Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 20.02.2009 N 1683/09 по делу N А79-5631/2008 В передаче дела по заявлению о признании незаконным отказа уполномоченного органа от заключения на новый срок договора аренды недвижимого имущества для пересмотра в порядке надзора судебного акта отказано, так как суд, правомерно отказывая в удовлетворении заявления, учел, что отказ уполномоченного органа соответствует действующему законодательству и не нарушает прав и законных интересов общества в сфере предпринимательской деятельности.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 20 февраля 2009 г. N 1683/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Киреева Ю.А., судей Новоселовой Л.А. и Хачикяна А.М. рассмотрев в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью “Зодиак“ (далее - общество “Зодиак“) (ул. Короленко, д. 14, город Чебоксары, 428000) от 29.01.2009 без номера о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Чувашской Республики от 01.10.2008 по делу N А79-5631/2008,

установил:

общество “Зодиак“ обратилось в Арбитражный суд Чувашской Республики с заявлением к Чебоксарскому городскому комитету по управлению имуществом (далее - комитет по управлению имуществом) о
признании незаконным отказа последнего от заключения с истцом на новый срок договора аренды недвижимого имущества в здании, расположенном по адресу: город Чебоксары, ул. Короленко, д. 14.

К участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены общество с ограниченной ответственностью “Металлторгсервис“ и муниципальное унитарное предприятие “Ленинское районное управление жилищно-коммунального хозяйства“.

Решением Арбитражного суда Чувашской Республики от 01.10.2008 в удовлетворении заявления отказано.

В порядке апелляционного и кассационного производств дело не рассматривалось.

Общество “Зодиак“ не согласно с принятым по делу судебным актом, просит пересмотреть его в порядке надзорного производства, ссылаясь на неправильное применение судом действующего законодательства.

Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив доводы заявителя и представленные им документы, содержание оспариваемого судебного акта, судебная коллегия не находит оснований, предусмотренных указанной статьей Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Рассматривая настоящее дело, суд установил, что 28.07.2003 между комитетом по управлению имуществом (арендодатель) и обществом “Зодиак“ (арендатор) заключен договор аренды недвижимого имущества в здании, расположенном по адресу: город Чебоксары, ул. Короленко, 14, со сроком действия до 17.08.2008.

Письмом от 09.07.2008 N 17 арендатор уведомил арендодателя о желании заключить договор аренды на новый срок.

В ответ на указанное письмо комитет по управлению имуществом 18.07.2008 отказал обществу “Зодиак“ заключить договор аренды, мотивировав это тем, что арендуемое имущество подлежит продаже посредством публичного предложения.

Считая, что комитет по управлению имуществом необоснованно уклоняется от заключения договора аренды на новый срок, общество “Зодиак“ обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Отказывая в удовлетворении заявления, суд исходил из того,
что упомянутый отказ комитета по управлению имуществом соответствует действующему законодательству и не нарушает прав и законных интересов общества “Зодиак“ в сфере предпринимательской деятельности. При этом суд не установил законных оснований, в том числе предусмотренных пунктом 1 статьи 621 Гражданского кодекса Российской Федерации, для понуждения ответчика к заключению договора аренды на новый срок.

При вынесении решения суд исследовал фактические обстоятельства и представленные по делу доказательства, дав им соответствующую оценку со ссылкой на нормы действующего законодательства, применимые к данному делу.

Нарушения единообразия в толковании и применении судом норм права не усматривается.

Доводы заявителя не могут быть признаны состоятельными, так как они основаны на неправильном толковании норм права и основанием для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации не являются.

С учетом изложенного заявление о пересмотре судебного акта в порядке надзора не может быть удовлетворено.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А79-5631/2008 Арбитражного суда Чувашской Республики для пересмотра в порядке надзора решения от 01.10.2008 отказать.

Председательствующий судья

Ю.А.КИРЕЕВ

Судья

Л.А.НОВОСЕЛОВА

Судья

А.М.ХАЧИКЯН