Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 19.02.2009 N 1862/09 по делу N А70-2268/11-2008 В передаче дела по иску о признании недействительным учредительного договора о создании ООО для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 19 февраля 2009 г. N 1862/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Новоселовой Л.А. и судей Подъячева И.А., Киреева Ю.А., рассмотрев в судебном заседании заявление Бекетовой Е.Ю. о пересмотре в порядке надзора постановления от 16.09.2008 Восьмого арбитражного апелляционного суда, постановления от 11.12.2008 Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа по делу N А70-2268/11-2008 Арбитражного суда Тюменской области,

установил:

Ф.И.О. обратилась в Арбитражный суд Тюменской области с иском к Ф.И.О. Ф.И.О. и Ф.И.О. о признании недействительным учредительного договора о создании ООО “Агрофирма “Переваловское“.

Решением Арбитражного суда Тюменской области от
23.06.2008 учредительный договор о создании ООО “Агрофирма “Переваловское“ признан недействительным.

Постановлением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2008 решение изменено, учредительный договор о создании общества “Агрофирма “Переваловское“ признан недействительным в части включения в состав участников общества Бекетовой Е.Ю., в удовлетворении остальной части иска отказано.

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановлением от 11.12.2008 судебные акты оставил без изменения.

Бекетова Е.Ю. с принятыми судебными актами не согласна и просит пересмотреть их в порядке надзора, ссылаясь на нарушение судом единообразия в толковании и применении норм права.

Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив оспариваемые судебные акты и приложенные к заявлению документы, суд не находит оснований, предусмотренных указанной статьей Кодекса, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Как установлено судами, Бекетовой Е.Ю. не оспаривался учредительный договор в полном объеме, напротив, истица оспаривала только свое участие в совершении сделки по созданию общества. Доказательств того, что другие участники общества также оспаривали свое участие в обществе либо наделяли Бекетову полномочиями на оспаривание учредительного договора от их имени, не представлено. Ответчики по делу, они же остальные учредители общества, а также само общество подтверждали свое волеизъявление на совершение сделки по созданию общества.

Кроме того, заявителем не доказано, каким образом принятыми судебными актами нарушаются ее права, каким образом наличие учредительного договора между остальными участниками общества затрагивает ее интересы и может повлечь неблагоприятные для нее последствия.

При таких условиях доводы Бекетовой Е.Ю., приведенные в заявлении о пересмотре в порядке надзора судебных актов не свидетельствуют о наличии оснований для пересмотра судебных актов
в порядке надзора.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Кодекса, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации,

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А70-2268/11-2008 Арбитражного суда Тюменской области для пересмотра в порядке надзора постановления от 16.09.2008 Восьмого арбитражного апелляционного суда, постановления от 11.12.2008 Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа по указанному делу отказать.

Председательствующий судья

Л.А.НОВОСЕЛОВА

Судья

И.А.ПОДЪЯЧЕВ

Судья

Ю.А.КИРЕЕВ