Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 18.02.2009 N 697/09 по делу N А04-3156/07-15/141 В передаче дела по иску о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как, установив факт поставки организации в спорный период тепловой энергии, а также учитывая отсутствие доказательств, подтверждающих ее оплату, суд сделал правильный вывод о наличии оснований для удовлетворения заявленного требования.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 18 февраля 2009 г. N 697/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Воронцовой Л.Г., судей Балахничевой Р.Г., Ксенофонтовой Н.А. рассмотрел в судебном заседании заявление Амурской региональной организации Общероссийской общественной организации “Комитет солдатских матерей России“ о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Амурской области от 02.11.2007 по делу N А04-3156/07-15/141, постановления Шестого арбитражного апелляционного суда от 29.04.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 08.10.2008 по тому же делу по иску общества с ограниченной ответственностью “Энергокомфорт“ Единая Амурская сбытовая компания“ к Амурской региональной
организации Общероссийской общественной организации “Комитет солдатских матерей“ о взыскании 44 999 рублей 94 копеек задолженности за потребленную в период с января по июль 2007 году тепловую энергию (с учетом уточнения иска).

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено открытое акционерное общество “Амурские коммунальные системы“.

Суд

установил:

решением от 02.11.2007, оставленным без изменения постановлениями апелляционной и кассационной инстанций, с Амурской региональной организации Общероссийской общественной организации “Комитет солдатских матерей России“ в пользу общества с ограниченной ответственностью “Энергокомфорт“ Единая Амурская сбытовая компания“ взыскано 18 782 рубля 89 копеек задолженности. В остальной части иска отказано.

Суды руководствовались статьями 309, 310, 539, 544, 548 Гражданского кодекса Российской Федерации, условиями договора от 01.01.2005 N 796, от 24.07.2006 N 5/869 и исходили из обязанности ответчика произвести оплату за потребленную тепловую энергию.

В заявлении о пересмотре в порядке надзора судебных актов Амурская региональная организация Общероссийской общественной организации “Комитет солдатских матерей России“ (далее - организация) просит их отменить, ссылаясь на нарушение в толковании и применении норм материального и процессуального права, а также на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам спора.

Указанный довод заявителя суд надзорной инстанции отклоняет.

Судами установлено, что 01.01.2005 между организацией (абонент) и ОАО “Амурские коммунальные системы“ (энергоснабжающая организация) заключен договор N 796, согласно которому энергоснабжающая организация обязалась осуществлять поставку тепловой энергии, а абонент - ее принимать и своевременно оплачивать.

Между ОАО “Амурские коммунальные системы“ (принципал) и обществом с ограниченной ответственностью “Энергокомфорт“ Амур“ (агент) заключен агентский договор от 24.07.2006 N 5/869, согласно которому последнее от своего имени обязалось осуществлять работу по взысканию задолженности за потребленные услуги с учетом
начисленной неустойки, в том числе образовавшейся до 01.07.2006.

Ссылаясь на задолженность организации за отпущенную в период с января по июль 2007 года тепловую энергию, ООО “Энергокомфорт“ Амур“ обратилось в суд с настоящим иском.

Суды установили, что согласно пункту 11.1 спорный договор заключен сторонами сроком действия до 01.06.2005. При этом суды учли, что согласно пункту 11.3 договора, в случае если у абонента отсутствует задолженность за потребленную тепловую энергию и ни одной из сторон до окончания срока действия не внесено предложений о заключении нового договора энергоснабжения, договор считается продленным на тот же срок следующего года.

В силу статьи 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Поэтому, установив факт поставки организации в спорный период тепловой энергии, а также учитывая отсутствие доказательств, подтверждающих ее оплату, вывод суда о наличии оснований для удовлетворения заявленного требования, является правильным.

Ссылка заявителя на оплату тепловой энергии с 01.01.2007 непосредственно собственниками жилых помещений с учетом показаний установленных у них счетчиков, уже была предметом рассмотрения суда и отклонена с учетом отсутствия доказательств, подтверждающих расторжение спорного договора. При этом суды уменьшили подлежащую взысканию с организации стоимость отпущенной тепловой энергии на сумму 26 217 рублей 05 копеек, оплаченную собственниками жилых помещений.

Ссылка заявителя на отсутствие доказательств, подтверждающих количество фактически потребленной в спорный период тепловой энергии, не принимается.

Обстоятельства спора, связанные с наличием оснований для взыскания с ответчика в пользу истца стоимости потребленной в спорный период тепловой энергии были предметом рассмотрения судов и получили надлежащую правовую
оценку в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Переоценка доказательств и фактических обстоятельств спора, установленных судами в силу положений главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию суда надзорной инстанции.

С учетом изложенного оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, не имеется.

Руководствуясь статьями 299, 301 и 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации,

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А04-3156/07-15/141 Арбитражного суда Амурской области для пересмотра в порядке надзора решения от 02.11.2007, постановления Шестого арбитражного апелляционного суда от 29.04.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 08.10.2008 по тому же делу отказать.

Председательствующий

судья

Л.Г.ВОРОНЦОВА

Судья

Р.Г.БАЛАХНИЧЕВА

Судья

Н.А.КСЕНОФОНТОВА