Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 18.02.2009 N ВАС-2186/09 по делу N А32-3023/2007-41/81 Заявление о пересмотре в порядке надзора судебного акта возвращено заявителю, так как приведенные заявителем причины пропуска срока на подачу заявления не могут быть признаны уважительными, поскольку они не лишали организацию права вести дела в арбитражном суде через своего представителя.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 18 февраля 2009 г. N ВАС-2186/09

О ВОЗВРАЩЕНИИ ЗАЯВЛЕНИЯ О ПЕРЕСМОТРЕ

СУДЕБНОГО АКТА В ПОРЯДКЕ НАДЗОРА

Судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Борисова Е.Е., рассмотрев заявление ООО “Воинский мемориал“ о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 14.08.2008 по делу N А32-3023/2007-41/81 Арбитражного суда Краснодарского края и ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование,

установил:

в соответствии с частями 3, 4 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление о пересмотре в порядке надзора судебного акта может быть подано в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу
последнего оспариваемого судебного акта, принятого по данному делу, если исчерпаны другие имеющиеся возможности для проверки в судебном порядке законности указанного акта. Срок для подачи заявления о пересмотре в порядке надзора судебного акта, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с таким заявлением или представлением может быть восстановлен при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав или законных интересов оспариваемым судебным актом.

Как видно из представленных материалов, ООО “Воинский мемориал“ подало заявление о пересмотре оспариваемого судебного акта 04.02.2008, согласно штемпелю на почтовом конверте, то есть по истечении трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего обжалуемого судебного акта.

Уважительных причин пропуска срока на обжалование заявителем не приведено.

Как следует из судебных актов, представитель истца участвовал в судебных заседаниях всех инстанций по рассмотрению данного дела.

Приведенные заявителем причины пропуска срока на подачу заявления не могут быть признаны уважительными, поскольку они не лишали организацию права вести дела в арбитражном суде через своего представителя.

Руководствуясь статьей 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

определил:

в удовлетворении ООО “Воинский мемориал“ ходатайства о восстановлении срока на подачу заявления о пересмотре в порядке надзора оспариваемых судебных актов отказать.

Заявление ООО “Воинский мемориал“ о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 14.08.2008 по делу N А32-3023/2007-41/81 Арбитражного суда Краснодарского края возвратить заявителю.

Приложение: заявление на 5-ти листах и приложенные к нему документы.

Судья

Е.Е.БОРИСОВА