Решения и определения судов

Постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 27.10.2009 по делу N А79-7299/2009 Оценив данные бухгалтерского баланса, принимая во внимание финансовое положение истца, принятие им мер для добровольного погашения задолженности, суд первой инстанции обоснованно снизил размер исполнительского сбора.

ПЕРВЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 октября 2009 г. по делу N А79-7299/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 22.10.2009.

В полном объеме постановление изготовлено 27.10.2009.

Первый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего судьи Кирилловой М.Н.,

судей Белышковой М.Б., Москвичевой Т.В.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Зиначевой Е.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике на решение Арбитражного суда Чувашской Республики от 24.08.2009, принятое судьей Щетинкиным А.В. по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Предприятие “Гранит“ ветеранов Афганистана“, г. Чебоксары, об освобождении от уплаты исполнительского сбора, уменьшении размера исполнительского сбора, при участии взыскателя - общества с ограниченной ответственностью “Металлторгсервис“.

Участвующие в
деле лица, надлежаще извещенные о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, явку полномочных представителей в судебное заседание не обеспечили.

Первый арбитражный апелляционный суд

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Предприятие “Гранит“ ветеранов Афганистана“, г. Чебоксары (далее - общество, заявитель), обратилось в Арбитражный суд Чувашской Республики с заявлением к Межрайонному отделу судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике (далее - отдел) об освобождении от уплаты исполнительского сбора либо об уменьшении размера исполнительского сбора, взыскиваемого на основании постановления от 18.05.2009 в сумме 113 484 рублей 91 копейки.

Решением суда от 24.08.2009 заявленные требования удовлетворены частично. Размер исполнительского сбора уменьшен до 5,25 процента - до 84 812 рублей 58 копеек.

Посчитав неправомерным решение суда, Управление Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике (далее - управление) обратилось в арбитражный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить судебный акт и принять новый, которым в удовлетворении требований общества отказать в полном объеме.

Управление заявило ходатайство о рассмотрении апелляционной жалобы в свое отсутствие.

По мнению подателя апелляционной жалобы, решение суда принято с нарушением пункта 1 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Управление считает, что суд неправильно применил нормы материального права, неполно выяснил обстоятельства, имеющие значение для дела. Принимая решение по уменьшению размера исполнительского сбора, посчитав подтвержденным факт тяжелого имущественного положения общества, суд сослался на сведения, содержащиеся в бухгалтерском балансе по состоянию на 30.07.2009. Между тем срок для добровольного исполнения в рамках исполнительного производства истек 06.05.2009, в связи с чем бухгалтерский баланс на 30.07.2009 не может свидетельствовать о тяжелом материальном положении общества или невозможности исполнения исполнительного документа
в срок, установленный судебным приставом-исполнителем для добровольного исполнения, т.е. в срок до 06.05.2009.

Иные основания, позволяющие снизить размер исполнительского сбора, обществом в соответствии со статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, на взгляд управления, не приведены.

Управление также указывает, согласно бухгалтерскому балансу общество имеет оборотные и необоротные активы: основные средства в сумме 1 229 рублей, запасы в сумме 8 249 рублей, дебиторскую задолженность в сумме 1 837 рублей и незавершенное строительство в сумме 81 596 рублей; согласно имеющемуся в материалах дела отчету о прибылях и убытках обществом за отчетный период (полугодие) получена прибыль в размере 13 052 рублей.

Управление считает, что суд, снижая размер исполнительского сбора, учел лишь материальное, имущественное положение организации-должника, не исследованы обстоятельства, имеющие значение для дела: характер совершенного правонарушения, размера причиненного вреда, степень вины правонарушителя.

Апелляционная жалоба рассмотрена в порядке статей 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие участвующих в деле лиц.

Законность принятого судебного акта проверена Первым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном статьями 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Постановлением судебного пристава-исполнителя от 24.04.2009 возбуждено исполнительное производство N 21/2/11979/22/2009 на основании исполнительного листа, выданного Арбитражным судом Чувашской Республики о взыскании с общества в пользу ООО “Металлторгсервис“ денежной суммы в размере 1 621 213 рублей. Установлен срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительском документе, - в течение пяти дней со дня получения указанного постановления. Постановление получено обществом 28.04.2009 (л. д. 17).

По платежным ордерам от 09.02.2009 N 604, от 12.05.2009 N 239 заявитель уплатил ООО “Металлторгсервис“ 5 735 рублей 35 копеек и 1 258 044 рублей.

18.05.2009 судебным приставом-исполнителем
вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора в сумме 113 484 рублей 91 копейки в размере 7 процентов от подлежащей взысканию суммы.

Законность и обоснованность постановления о взыскании исполнительского сбора подтверждена решением Арбитражного суда Чувашской Республики от 16.06.2009 по делу N 79-5688/2009.

Постановлением от 15.06.2009 в постановление о взыскании исполнительского сбора внесено изменение: размер исполнительского сбора уменьшен до 113 084 рублей 44 копеек.

Не согласившись с ненормативным актом о взыскании исполнительского сбора, заявитель обратился в арбитражный суд.

Суд первой инстанции на основании статьи 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ “Об исполнительном производстве“, статьи 410 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отказал заявителю в удовлетворении требования об освобождении от взыскания исполнительского сбора, с учетом его тяжелого имущественного положения уменьшил размер исполнительского сбора до 84 812 рублей 58 копеек.

Первый арбитражный апелляционный суд считает решение суда первой инстанции подлежащим оставлению без изменения.

В силу части 1 статьи 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ “Об исполнительном производстве“ (далее - Закон) исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

Согласно частям 2, 3, 7 статьи 112 Закона исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 статьи 112 данного Закона, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях
обстоятельств. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств уменьшить размер исполнительского сбора, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи.

Таким образом, исполнительский сбор в размере семи процентов от взыскиваемой суммы представляет собой допустимый максимум штрафной санкции, который с учетом характера совершенного правонарушения, размера причиненного вреда, степени вины правонарушителя, его имущественного положения и иных существенных обстоятельств может быть снижен правоприменителем. В противном случае несоизмеримо большой штраф может превратиться из меры воздействия в инструмент подавления экономической самостоятельности и инициативы, чрезмерного ограничения свободы предпринимательства и права собственности. При наличии уважительных причин должник не может быть подвергнут взысканию (постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 30.07.2001 N 13-П).

Как установлено судом первой инстанции, подтверждается материалами дела и заявителем не оспаривается, требования исполнительного документа в полном объеме в срок, установленный судебным приставом для добровольного исполнения, заявитель не исполнил.

Суд первой инстанции, оценив данные бухгалтерского баланса общества, принимая во внимание его финансовое положение, принятие им мер для добровольного погашения задолженности, выступая правоприменителем, учитывая баланс интересов сторон, обоснованно, с учетом всех обстоятельств дела, снизил размер исполнительского сбора.

Судом первой инстанции учтено имущественное положение должника и иные существенные обстоятельства, размер исполнительского сбора уменьшен не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 7 статьи 112 Закона.

Доводы подателя апелляционной жалобы не принимаются во внимание ввиду следующего.

В обоснование заявления общество представило бухгалтерский баланс за
полугодие 2009 года (отчетный период (код) 31). Несмотря на то, что бухгалтерский баланс представлен в налоговый орган 29.07.2009 и содержит данные нарастающим итогом на конец отчетного периода, то есть на 30.06.2009, данный документ характеризует финансовое положение заявителя не только по состоянию на отчетную дату, но и на начало отчетного периода, то есть на 01.01.2009. В связи с чем числовые показатели содержания бухгалтерского баланса за полугодие 2009 года правомерно позволили суду первой инстанции сделать вывод о финансовом положении заявителя по состоянию на период, указанный для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.

При рассмотрении итогов деятельности организации за отчетный период на основании данных, отраженных в бухгалтерском балансе и в отчете о прибылях и убытках, апелляционный суд приходит к выводу об ухудшении финансового состояния общества. По статьям бухгалтерского баланса “Основные средства“, “Денежные средства“ имеется снижением показателей, при этом сумма кредиторской задолженности возросла и составляет 37 010 000 рублей, в том числе перед поставщиками и подрядчиками 12 767 000 рублей, имеется задолженность перед персоналом организации в сумме 184 000 рублей, перед государственными внебюджетными фондами в сумме 170 000 рублей. Непокрытый убыток общества составляет 3 175 000 рублей.

С учетом имущественного положения должника снижение размера исполнительского сбора произведено правомерно.

Арбитражный суд Чувашской Республики полно и всесторонне выяснил обстоятельства, имеющие значение для дела, выводы суда соответствуют обстоятельствам дела, нормы материального права применены правильно, нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены судебного акта, не допущено, в связи с чем апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.

Вопрос
о распределении расходов по государственной пошлине с апелляционной жалобы не рассматривался в связи с учетом положений части 2 статьи 329 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой заявление об оспаривании решений и действий судебного пристава-исполнителя государственной пошлиной не облагается.

Руководствуясь статьями 266 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Первый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Чувашской Республики от 24.08.2009 по делу N А79-7299/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в двухмесячный срок со дня принятия.

Председательствующий судья

М.Н.КИРИЛЛОВА

Судьи

М.Б.БЕЛЫШКОВА

Т.В.МОСКВИЧЕВА