Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 05.02.2009 N 5616/08 по делу N А57-529/07-15 В передаче дела по заявлению о взыскании с казны РФ в лице Федеральной службы судебных приставов судебных расходов по оплате государственной пошлины для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 5 февраля 2009 г. N 5616/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Балахничевой Р.Г., судей Воронцовой Л.Г., Ксенофонтовой Н.А., рассмотрев в судебном заседании заявление Управления Федеральной службы судебных приставов по Саратовской области о пересмотре в порядке надзора постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.09.2008 по делу N А57-529/07-15 Арбитражного суда Саратовской области

по заявлению открытого акционерного общества “Саратовоблгаз“ (далее - общество, истец) о взыскании с казны Российской Федерации в лице Федеральной службы судебных приставов судебных расходов по оплате государственной пошлины в сумме 31 072 рублей
70 копеек

установил:

решением Арбитражного суда Саратовской области от 03.05.2007, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 07.11.2007, обществу отказано во взыскании с казны Российской Федерации в лице Федеральной службы судебных приставов ущерба в сумме 3 194 539 рублей 39 копеек, причиненного незаконными действиями судебного пристава-исполнителя, выразившимися в исполнении судебного акта лицу, не являющемуся взыскателем, без замены взыскателя в исполнительном производстве в установленном законом порядке.

29.02.2008 на основании исполнительного листа Арбитражного суда Саратовской области с общества в доход федерального бюджета была взыскана госпошлина по иску в сумме 31 072 рублей 70 копеек.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа постановлением от 21.02.2008 названные судебные акты отменил и взыскал с казны Российской Федерации в лице Федеральной службы судебных приставов в пользу общества 3 914 539 рублей 39 копеек ущерба, 2000 рублей в возмещение расходов по госпошлине; в иске к Главному управлению Федеральной службы судебных приставов по Саратовской области отказал.

Общество обратилось в Арбитражный суд Саратовской области с заявлением о взыскании с казны Российской Федерации в лице Федеральной службы судебных приставов расходов по оплате госпошлины по иску в сумме 31 072 рублей 70 копеек.

Определением от 04.08.2008 в удовлетворении заявления общества отказано по тем мотивам, что при отмене судом кассационной инстанции судебных актов первой и апелляционной инстанций выданный исполнительный лист не имеет юридической силы, а взысканная налоговым органом по исполнительному листу с истца госпошлина была зачислена в доход федерального бюджета и поэтому подлежит возврату из федерального бюджета; возврат осуществляется органами федерального казначейства.

Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.09.2008 определение суда первой инстанции от 04.08.2008 отменено, взыскано с казны Российской Федерации
в лице Федеральной службы судебных приставов в пользу общества 31 072 рубля 70 копеек госпошлины по иску.

В заявлении о пересмотре судебного акта апелляционной инстанции в порядке надзора Федеральная служба судебных приставов просит его отменить, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального и процессуального права.

По мнению заявителя, при сложившихся обстоятельствах госпошлина подлежит возврату истцу из федерального бюджета, а требования о ее возврате должны быть предъявлены к Инспекции Федеральной налоговой службы.

Рассмотрев заявление и материалы надзорного производства, судебная коллегия пришла к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Отменяя определение суда первой инстанции, суд апелляционной инстанции исходил из того, что при разрешении вопросов о распределении судебных расходов, связанных с рассмотрением дела в суде первой инстанции, подлежат применению нормы Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации - статьи 101, 110 Кодекса.

В соответствии с пунктом 1 статьи 110 Кодекса судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

В соответствии с пунктом 47 статьи 2 и пунктом 1 статьи 7 Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ “О внесении изменений в часть первую и частью вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию налогового администрирования“ с 01.01.2007 признан утратившим силу пункт 5 статьи 333.40 Налогового кодекса, согласно которому при принятии судом решения полностью или частично не в пользу государственных органов (органов местного самоуправления) возврат заявителю уплаченной государственной пошлины производился из бюджета.

Таким образом, с 01.01.2007 подлежит
применению общий порядок распределения судебных расходов, предусмотренный главой 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, то есть судебные расходы распределяются в соответствии с пунктом 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Соответствующие разъяснения даны в Информационном письме Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.03.2007 N 117.

При таких обстоятельствах приведенные в заявлении о пересмотре судебного акта в порядке надзора доводы не могут быть признаны обоснованными.

В силу пункта 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации только при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 названного кодекса.

Таких оснований в данном случае не имеется, нарушения единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм материального права и норм процессуального права не установлено.

Учитывая изложенное и руководствуясь частью 8 статьи 299, статьями 184, 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

в передаче дела N А57-529/07-15 Арбитражного суда Саратовской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.09.2008 по указанному делу отказать.

Председательствующий

судья

Р.Г.БАЛАХНИЧЕВА

Судья

Л.Г.ВОРОНЦОВА

Судья

Н.А.КСЕНОФОНТОВА