Решения и определения судов

Постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 08.10.2009 по делу N А43-25807/2009 Принимая во внимание значительную сумму задолженности, длительный период просрочки по оплате, суд первой инстанции правомерно сделал вывод о том, что непринятие обеспечительных мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта в будущем, что не нарушает баланса интересов сторон спора.

ПЕРВЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 октября 2009 г. по делу N А43-25807/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 01 октября 2009 года.

Постановление изготовлено в полном объеме 08 октября 2009 года.

Первый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Александровой О.Ю.,

судей Бухтояровой Л.В., Наумовой Е.Н.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Максимовой Д.К.,

рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу некоммерческого партнерства “Футбольный клуб “Волга“ на определение Арбитражного суда Нижегородской области от 06.08.2009, принятое судьей Дроздовой С.А., по делу N А43-25807/2009 по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Сапфир“ о принятии обеспечительных мер.

В судебном заседании приняли участие представители:

от общества с ограниченной ответственностью “Сапфир“ - не явился, извещен (почтовое
уведомление N 14018);

от некоммерческого партнерства “Футбольный клуб “Волга“ - не явился, извещен (почтовые уведомления NN 14016, 14017, 13989).

Изучив материалы дела, Первый арбитражный апелляционный суд

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Сапфир“ (далее - ООО “Сапфир“) обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с иском к некоммерческому партнерству “Футбольный клуб “Волга“ (далее - НП “ФК “Волга“) о взыскании задолженности по договору аренды недвижимости от 01.01.2009 в размере 8 624 218 руб. 18 коп., а также о возврате арендуемого имущества.

Одновременно истец обратился с ходатайством о принятии мер по обеспечению иска, в виде наложения ареста на денежные средства, находящиеся на расчетном счете ответчика N 40703810200000000014 в нФ “Гарантия“ ОАО “Акционерный коммерческий банк Саровбизнесбанк“ (к/с 30101810400000000710, БИК 042282710), а также на принадлежащее ответчику имущество.

Определением от 06.08.2008 Арбитражный суд Нижегородской области удовлетворил заявление о применении обеспечительных мер, наложив арест на имущество, принадлежащее ответчику в пределах заявленных исковых требований - 8 624 219 руб. 19 коп.

Не согласившись с принятым определением, НП “ФК “Волга“ обратилось в Первый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит отменить принятый судебный акт.

По мнению заявителя апелляционной жалобы оснований для наложения ареста на имущество должника не имелось.

В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в отсутствие представителей сторон, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства.

Законность и обоснованность принятого по делу определения проверены Первым арбитражным апелляционным судом в порядке главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Повторно рассмотрев дело, проверив доводы апелляционной жалобы, Первый арбитражный апелляционный суд не нашел оснований для отмены судебного акта.

В силу части 1 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса
Российской Федерации арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, и иного лица может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры).

Частью 2 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также в целях предотвращения значительного ущерба заявителю.

Согласно разъяснениям, данным в пунктах 4, 10 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 N 55 “О применении арбитражными судами обеспечительных мер“ арбитражный суд принимает меры, предусмотренные главой 8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для обеспечения прав и интересов заявителя имущественного или неимущественного характера в целях предупреждения причинения материального либо нематериального вреда в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. В целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю обеспечительные меры могут быть направлены на сохранение существующего состояния отношений между сторонами.

По смыслу названных норм, оценка необходимости применения обеспечительных мер производится судом по своему внутреннему убеждению, основанному на изучении конкретных обстоятельств дела.

Арбитражный суд Нижегородской области, приняв во внимание значительную сумму задолженности, длительный период просрочки по оплате, пришел к правомерному выводу о том, что непринятие обеспечительных мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта в будущем.

Суд апелляционной инстанции полагает, что обеспечительные меры приняты арбитражным судом в целях предотвращения ущерба заявителю, не нарушают баланса интересов сторон спора, являются соразмерными и направлены на сохранение существующего на момент подачи иска положения.

Определение суда является законным и обоснованным, доводы заявителя жалобы в силу изложенного несостоятельными.

Нарушений норм
процессуального права, предусмотренных частью 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судом первой инстанции не допущено.

Вопрос о распределении судебных расходов судом не рассматривается, поскольку апелляционная жалоба по указанному судебному акту государственной пошлиной не облагается.

Руководствуясь статьями 176, 258, 268 - 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Первый арбитражный апелляционный суд

постановил:

определение Арбитражного суда Нижегородской области от 06.08.2009 по делу N А43-25807/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу некоммерческого партнерства “Футбольный клуб “Волга“ - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в двухмесячный срок со дня его принятия.

Председательствующий судья

О.Ю.АЛЕКСАНДРОВА

Судьи

Л.В.БУХТОЯРОВА

Е.Н.НАУМОВА