Решения и определения судов

Постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 08.10.2009 по делу N А43-16556/2009 Государственным органом правомерно доначислены пени на недоимку по страховым взносам за спорный период, поскольку обществом не представлено доказательств уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Ст. 333 ГК РФ не подлежит применению при рассмотрении данного дела, так как входит в состав гражданского законодательства и призвана регулировать отношения, отличные от отношений, регулируемых законодательством об обязательном пенсионном страховании.

ПЕРВЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 октября 2009 г. по делу N А43-16556/2009

Первый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего судьи Кирилловой М.Н.,

судей Белышковой М.Б., Москвичевой Т.В.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Баташовой С.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Троицкое“ на решение Арбитражного суда Нижегородской области от 29.07.2009, принятое судьей Фирсовой М.Б. по заявлению отдела Пенсионного фонда Российской Федерации по Княгининскому району Нижегородской области о взыскании с общества с ограниченной ответственностью “Троицкое“ 193 657 рублей 93 копеек.

Участвующие в деле лица, надлежаще извещенные о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, участие полномочных представителей в судебном заседании не
обеспечили.

Рассмотрев материалы дела, Первый арбитражный апелляционный суд

установил:

отдел Пенсионного фонда Российской Федерации по Княгинскому району Нижегородской области (далее - заявитель, отдел) обратился в Арбитражный суд Нижегородской области с заявлением о взыскании с общества с ограниченной ответственностью “Троицкое“ (далее - общество) недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2008 год на страховую часть трудовой пенсии в сумме 156 753 рублей, на накопительную часть трудовой пенсии - 35 243 рублей, пени на страховую часть трудовой пенсии - 1 356 рублей 86 копеек, на накопительную часть трудовой пенсии - 305 рублей 07 копеек, всего 193 657,93 рубля.

Решением суда от 29.07.2008 заявленные требования удовлетворены. С общества в доход Пенсионного фонда Российской Федерации взыскана недоимка по страховым взносам за 2008 год на финансирование страховой части трудовой пенсии - 156 753 рубля, накопительной части трудовой пенсии - 35 243 рубля, пени 1 356 рублей 86 копеек по страховой части, 305 рублей 07 копеек - по накопительной.

Не согласившись с принятым судебным актом в части взыскания пеней, общество обратилось в арбитражный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение суда в данной части и принять по делу новое решение.

Ссылаясь на статью 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, общество считает, что размер взысканных с него пеней является непропорциональным последствиям нарушения обязательств. У общества отсутствовал умысел на нарушение законодательства, оно предприняло все меры для надлежащего исполнения обязательства, но ввиду финансовых трудностей заявитель не смог уплатить страховые взносы.

Отдел в отзыве на апелляционную жалобу указал на законность решения суда и неприменение к рассматриваемым правоотношениям статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации; просил
рассмотреть апелляционную жалобу в отсутствие своего представителя.

Апелляционная жалоба рассмотрена в порядке статей 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие представителей участвующих в деле лиц.

Законность принятого судебного акта проверена Первым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном статьями 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, отделом на основании представленной обществом ведомости уплаты страховых взносов установлено, что обществом не уплачены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации за 2008 год на финансирование страховой части трудовой пенсии в размере 156 753 рублей, на финансирование накопительной части трудовой пенсии - 35 243 рублей.

Требование от 12.05.2009 N 1/5 об уплате страховых взносов и соответствующих пеней в срок до 26.05.2009 обществом не исполнено, что послужило основанием для обращения отдела в арбитражный суд за принудительным взысканием указанных сумм.

Суд первой инстанции на основании части 2 статьи 14, статей 23, 24, пункта 2 статьи 25 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ взыскал с общества спорные суммы.

Первый арбитражный апелляционный суд считает решение суда первой инстанции подлежащим оставлению без изменения.

Абзацем 2 части 2 статьи 14 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ от 15.12.2001 N 167-ФЗ (далее - Закон N 167-ФЗ) установлено, что страхователи обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации и вести учет, связанный с исчислением и перечислением страховых взносов в указанный бюджет.

По смыслу статей 23, 24 Закона N 167-ФЗ страхователи обязаны ежемесячно исчислять и уплачивать авансовые платежи. Страхователи производят исчисление суммы ежемесячных авансовых платежей по страховым
взносам, исходя из базы для исчисления страховых взносов, исчисленной с начала расчетного периода, и тарифа страхового взноса, предусмотренного статьей 22 Закона N 167-ФЗ. Сумма авансового платежа по страховым взносам, подлежащая уплате за текущий месяц, определяется с учетом ранее уплаченных сумм авансовых платежей. Уплата сумм авансовых платежей производится ежемесячно, но не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, за который начисляется авансовый платеж по страховым взносам.

Окончательная база для исчисления страховых взносов формируется по итогам расчетного периода - года.

Согласно абзацу четвертому пункта 2 статьи 24 Закона N 167-ФЗ разница между суммами авансовых платежей, уплаченными за отчетный (расчетный) период, и суммой страховых взносов, подлежащей уплате в соответствии с расчетом (декларацией), подлежит уплате не позднее 15 дней со дня, установленного для подачи расчета (декларации) за отчетный (расчетный) период, либо зачету в счет предстоящих платежей по страховым взносам или возврату страхователю.

В соответствии с пунктом 6 статьи 24 Закона N 167-ФЗ по окончании расчетного периода (года) страхователи обязаны представлять в налоговый орган декларацию по страховым взносам не позднее 30 марта года, следующего за истекшим расчетным периодом, по форме, утверждаемой Министерством финансов Российской Федерации по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации.

При этом пунктом 2 статьи 24 Закона N 167-ФЗ закреплено, что по окончании расчетного периода (года) страхователи обязаны представить страховщику расчет с отметкой налогового органа или с иными документами, подтверждающими факт представления расчета в налоговый орган.

Таким образом, сроком уплаты страховых взносов за 2008 год является 15.04.2009.

В силу статьи 26 Федерального закона исполнение обязанности по уплате страховых взносов обеспечивается пенями - денежной суммой, которую страхователь должен выплатить в
случае уплаты причитающихся сумм страховых взносов в более поздние по сравнению с установленными сроки. Пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате страховых взносов начиная со дня, следующего за установленным днем уплаты страховых взносов, и определяются в процентах от неуплаченной суммы страховых взносов. Процентная ставка пеней принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Как следует из материалов дела и не оспаривается обществом, им не представлено доказательств уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за 2008 год.

Следовательно, управлением обществу правомерно начислены пени на недоимку по страховым взносам за 2008 год в сумме 1 356 рублей 86 копеек по страховой части и 305 рублей 07 копеек - по накопительной части.

Управление правомерно на основании пункта 2 статьи 25 Закона N 167-ФЗ обратилось в арбитражный суд за взысканием данных сумм.

При таких обстоятельствах суд обоснованно взыскал с общества спорные суммы.

Ссылка общества на статью 333 Гражданского кодекса Российской Федерации является необоснованной.

В силу статьи 2 Закона N 167-ФЗ правоотношения, связанные с уплатой обязательных платежей на обязательное пенсионное страхование, в том числе в части осуществления контроля за их уплатой, регулируются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, если иное не предусмотрено этим Федеральным законом.

В соответствии со статьей 2 Налогового кодекса Российской Федерации законодательство о налогах и сборах регулирует властные отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в Российской Федерации, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Согласно статье 2
Гражданского кодекса Российской Федерации гражданское законодательство определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальной собственности), регулирует договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников.

Таким образом, статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации входит в состав гражданского законодательства и призвана регулировать отношения, отличные от отношений, регулируемых законодательством об обязательном пенсионном страховании, в связи с чем не подлежит применению при рассмотрении данного спора.

Арбитражный суд Нижегородской области полно и всесторонне выяснил обстоятельства, имеющие значение для дела, выводы суда соответствуют обстоятельствам дела, нормы материального права применены правильно, нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены судебного акта, не допущено, в связи с чем апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.

Расходы по оплате государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы в сумме 1 000 рублей в силу статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации относятся на общество.

Руководствуясь статьями 266 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Первый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Нижегородской области от 29.07.2009 по делу N А43-16556/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Троицкое“ - без удовлетворения.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью “Троицкое“ государственную пошлину в размере 1 000 рублей.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в двухмесячный срок со дня принятия.

Председательствующий судья

М.Н.КИРИЛЛОВА

Судьи

М.Б.БЕЛЫШКОВА

Т.В.МОСКВИЧЕВА