Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 30.01.2009 N ВАС-537/09 по делу N А33-4139/2008 В передаче дела по заявлению о признании недействительным решения налогового органа о внесении изменений в решение о привлечении общества к ответственности за совершение налогового правонарушения для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как налоговый орган не доказал наличия недоимки по налогам, в счет которых проведен зачет НДС.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 30 января 2009 г. N ВАС-537/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судебная коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Зориной М.Г., судей Пауля Г.Д., Поповченко А.А., рассмотрев в судебном заседании заявление Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Железногорску Красноярского края о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Красноярского края от 19.05.2008 по делу N А33-4139/2008 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 25.09.2008 по тому же делу,

установила:

общество с ограниченной ответственностью “Новотекс“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением о признании недействительным решения Инспекции
Федеральной налоговой службы по г. Железногорску Красноярского края (далее - инспекция) от 06.03.2008 N 02/35Ю о внесении изменений в решение о привлечении общества к ответственности за совершение налогового правонарушения от 08.06.2007 N 02/15Ю. Оспариваемым решением доначислен налог на добавленную стоимость.

Основанием для доначисления налога послужили действия инспекции по зачету необоснованно, по ее мнению, заявленной к возмещению суммы налога на добавленную стоимость за 4 квартал 2003 года, 3 квартал 2004 года и 2 квартал 2005 года.

Решением суда первой инстанции от 19.05.2008 оставленным без изменения постановлением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 29.10.2008, требование общества удовлетворено.

Признавая оспариваемое решение недействительным, суды исходили из того, что Налоговым кодексом Российской Федерации не предусмотрено право налогового органа на внесение изменений в решение, принятое по результатам рассмотрения материалов выездной налоговой проверки. Судами сделан вывод о неправомерном доначислении оспариваемым решением налога на добавленную стоимость, поскольку инспекция не доказала наличия недоимки по налогам, в счет которых проведен зачет налога на добавленную стоимость.

В заявлении о пересмотре в порядке надзора названных судебных актов инспекция просит их отменить, ссылаясь на нарушение ими норм права.

Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора судебного акта, принятого с нарушением норм материального или норм процессуального права, может быть вынесено при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Кодекса.

Рассмотрев заявление о пересмотре судебных актов в порядке надзора и обсудив изложенные в нем доводы, коллегия судей оснований для пересмотра в порядке надзора судебных актов по делу N А33-4139/2008 Арбитражного суда Красноярского края не
усматривает, поскольку доводы инспекции направлены на переоценку установленных судами фактических обстоятельств дела и не свидетельствуют о нарушении судами норм права, которые могли бы рассматриваться в качестве основания для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.

Учитывая изложенное и руководствуясь частью 8 статьи 299, статьей 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

определила:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А33-4139/2008 Арбитражного суда Красноярского края для пересмотра в порядке надзора судебных актов по указанному делу отказать.

Председательствующий судья

М.Г.ЗОРИНА

Судьи

Г.Д.ПАУЛЬ

А.А.ПОПОВЧЕНКО