Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 28.01.2009 N 334/09 по делу N А63-11886/07-С3-18 В передаче дела по иску о взыскании убытков, связанных с предоставлением гражданам льгот по оплате природного газа на отопление в соответствии с Законом РФ “Об образовании“ для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как в случае если РФ в лице Минфина РФ не исполнены обязательства по финансированию в бюджет субъекта РФ субсидий в полном объеме для реализации установленных Законом РФ “Об образовании“ льгот, расходы от предоставленных льгот взыскиваются за счет казны РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 28 января 2009 г. N 334/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Козловой О.А. и судей Воронцовой Л.Г., Ксенофонтовой Н.А. рассмотрел в судебном заседании заявление Минфина России в лице Управления федерального казначейства по Ставропольскому краю (ул. Артема, д. 20, г. Ставрополь, 355002) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Ставропольского края от 17.04.2008 по делу N А63-11886/07-С3-18 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 12.11.2008 по тому же делу по иску общества с ограниченной ответственностью “Ставропольрегионгаз“ к муниципальному образовательному учреждению “Средняя общеобразовательная
школа N 1“, Министерству финансов Российской Федерации, Министерству финансов Ставропольского края, администрации Грачевского района Ставропольского края о взыскании 150 145 рублей 85 копеек убытков, связанных с предоставлением гражданам льгот по оплате природного газа на отопление за 2006 год в соответствии с Законом Российской Федерации “Об образовании“.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Финансовое управление администрации Грачевского муниципального района Ставропольского края.

Суд

установил:

решением суда первой инстанции от 17.04.2008 исковые требования удовлетворены частично: с Минфина России за счет средств казны Российской Федерации взыскано 127 242 рубля 24 копейки убытков. В остальной части иска (сумма НДС) и в иске к остальным ответчикам отказано.

Постановлением Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.07.2008 решение суда первой инстанции отменено, в удовлетворении иска отказано.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа постановлением от 12.11.2008 отменил постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда, решение изменил: с Российской Федерации в лице Минфина России за счет казны Российской Федерации взыскал 127 242 рубля 24 копейки убытков. В остальной части решение оставил без изменения.

В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора Минфин России ссылается на нарушение норм материального права.

Рассмотрев заявление и оценив доводы заявителя, судебная коллегия пришла к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Нарушений норм материального права не установлено. Взыскание понесенных истцом расходов за счет казны Российской Федерации соответствует действующему законодательству и сложившейся судебной практике (постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2006 N 23).

Из представленных материалов следует, что истец во исполнение Закона
Российской Федерации “Об образовании“ и на основании договора от 10.01.2006 N 49/06-6/15-1-0332/06, заключенного с МОУ “Средняя общеобразовательная школа N 1“, в соответствии с решением Совета Грачевского муниципального района Ставропольского края от 16.08.2005 N 59-1 “Об утверждении положения “О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, работающих и проживающих в сельской местности Грачевского муниципального района Ставропольского края“, предоставлял гражданам льготы по оплате природного газа.

Факт предоставления льгот и их размер подтверждены материалами дела.

Выделенные на указанные цели бюджетные средства не компенсировали в полном объеме реальные расходы истца.

На истца как на коммерческую организацию не возложено бремя по реализации федеральных законов. Выполнение этой обязанности юридическим лицом противоречит целям его деятельности.

Государство не отменяло и не приостанавливало действие Закона Российской Федерации “Об образовании“, поэтому расходы по предоставлению льгот отдельным категориям потребителей могут быть возложены на публично-правовое образование независимо от того, предусмотрены ли соответствующие средства в законе о бюджете.

Поскольку органы государственной власти Российской Федерации не обеспечили реализацию льгот, предусмотренных федеральным законодательством, суды правомерно на основании статей 16, 1069, 1071 Гражданского кодекса Российской Федерации удовлетворили исковые требования за счет казны Российской Федерации в лице Минфина России.

Довод заявителя о том, что он является ненадлежащим ответчиком по делу, подлежит отклонению. Обязанность Российской Федерации по возмещению расходов юридическим лицам обусловлена самим фактом предоставления льгот гражданам, имеющим право на их получение, и соответствующее обязательство Российской Федерации может быть прекращено только путем его исполнения.

Ссылка Минфина России на договор от 10.01.2006 N 49/06-6/15-1-0332/06, которым муниципальное образование за счет средств местного бюджета приняло на себя расходные обязательства, не может быть принята во внимание, поскольку эти обстоятельства не
изменяют обязанности государства, установленной федеральным законом.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А63-11886/07-С3-18 Арбитражного суда Ставропольского края для пересмотра в порядке надзора решения суда первой инстанции от 17.04.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 12.11.2008 по тому же делу отказать.

Председательствующий

судья

О.А.КОЗЛОВА

Судья

Л.Г.ВОРОНЦОВА

Судья

Н.А.КСЕНОФОНТОВА