Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 27.01.2009 N 5479/08 по делу N А40-7753/07-53-72 В удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу заявления о пересмотре судебных актов в порядке надзора отказано, заявление о пересмотре в порядке надзора судебных актов возвращено заявителю, поскольку приведенные компанией обстоятельства не подпадают под предусмотренные АПК РФ условия, при наличии которых пропущенный срок может быть восстановлен.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 27 января 2009 г. N 5479/08

О ВОЗВРАЩЕНИИ ЗАЯВЛЕНИЯ О ПЕРЕСМОТРЕ

СУДЕБНЫХ АКТОВ В ПОРЯДКЕ НАДЗОРА

Судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Медведева А.М., рассмотрев заявление компании “Хилтингтон Солюшнс, Инк.“ о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 20.04.2007 по делу N А40-7753/07-53-72, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 12.12.2007 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 06.02.2008 по тому же делу,

установил:

компания “Хилтингтон Солюшнс, Инк.“ (далее - компания) неоднократно обращалась в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с заявлениями о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 20.04.2007 по делу N А40-7753/07-53-72, постановления
Девятого арбитражного апелляционного суда от 12.12.2007 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 06.02.2008 по тому же делу.

Определением от 21.04.2008 отказано в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра судебных актов в порядке надзора.

Определением от 03.12.2008 заявление компании возвращено.

Последнее поступившее в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации заявление направлено по почте 24.12.2008 согласно оттиску почтового штемпеля на конверте.

Компания заявила ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи заявления. В качестве основания восстановления срока указала на то, что ей стало известно о вынесении Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации определения от 01.08.2008 N 8356/08 о передаче другого дела в Президиум названного суда для пересмотра судебных актов по этому делу в порядке надзора, принятие постановления по которому создаст определенную практику по спорным правовым вопросам, в результате чего коллегиальный состав судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации при вынесении определения об отказе в передаче в Президиум данного суда настоящего дела по заявлению компании укажет на возможность пересмотра оспариваемых судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам.

В соответствии с частями 3 и 4 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление о пересмотре в порядке надзора судебного акта может быть подано в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта, принятого по данному делу, если исчерпаны другие имеющиеся возможности для проверки в судебном порядке законности указанного акта.

Срок подачи заявления о пересмотре в порядке надзора судебного акта, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такими заявлением, в том числе в связи с
отсутствием у него сведений об оспариваемом судебном акте, по ходатайству заявителя может быть восстановлен судьей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 названного Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав или законных интересов оспариваемым судебным актом.

Приведенные компанией в ходатайстве о восстановлении пропущенного срока подачи заявления о пересмотре судебных актов в порядке надзора обстоятельства не подпадают под предусмотренные Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации условия, при наличии которых пропущенный срок может быть восстановлен, в связи с чем ходатайство компании не подлежит удовлетворению.

Если компания считает, что существуют основания для пересмотра судебного акта по делу по вновь открывшимся обстоятельствам, она вправе обратиться в арбитражный суд с соответствующим заявлением.

Отказ в восстановлении пропущенного срока на подачу заявления о пересмотре судебных актов в порядке надзора является основанием для возвращения заявления.

Руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

определил:

1. в удовлетворении ходатайства компании “Хилтингтон Солюшнс, Инк.“ о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу заявления о пересмотре судебных актов в порядке надзора отказать;

2. заявление компании “Хилтингтон Солюшнс, Инк.“ о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 20.04.2007 по делу N А40-7753/07-53-72, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 12.12.2007 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 06.02.2008 по тому же делу возвратить заявителю.

Судья

А.М.МЕДВЕДЕВА