Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 26.01.2009 N 17608/08 по делу N А76-25507/2007-5-776/82 В передаче дела по иску о взыскании задолженности за отпущенную электрическую энергию и процентов за пользование чужими денежными средствами для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как, установив факт поставки и получения электрической энергии, суд правомерно удовлетворил иск в части взыскания задолженности, указав, что отсутствие договорных отношений между истцом и ответчиком не освобождает последнего от обязанности оплатить стоимость полученной электрической энергии.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 26 января 2009 г. N 17608/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Воронцовой Л.Г., судей Балахничевой Р.Г., Ксенофонтовой Н.А. рассмотрел в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью “Жилищный ремонтно-эксплуатационный цех N 1“ о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Челябинской области от 04.02.2008 по делу N А76-25507/2007-5-776/82, постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.05.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 11.09.2008 по тому же делу по иску открытого акционерного общества “Челябэнергосбыт“ к обществу с ограниченной ответственностью “Жилищный ремонтно-эксплуатационный цех N
1“ о взыскании 372 132 рублей 78 копеек задолженности за отпущенную в январе-сентябре 2007 года электрическую энергию и 9 163 рубля 81 копейки процентов за пользование чужими денежными средствами (с учетом уточнения иска).

Суд

установил:

решением от 04.02.2008, исковые требования удовлетворены частично. С общества с ограниченной ответственностью “Жилищный ремонтно-эксплуатационный цех N 1“ в пользу открытого акционерного общества “Челябэнергосбыт“ взыскано 372 132 рубля 78 копеек задолженности, во взыскании процентов отказано.

Суд руководствовался статьями 309, 310, 438, 539, 544 Гражданского кодекса Российской Федерации и исходил из ненадлежащего исполнения ответчиком обязанности по оплате электрической энергии. Вместе с тем, суд пришел к выводу о необоснованности иска в части взыскания процентов ввиду недоказанности пользования ответчика денежными средствами при их поступлении от населения и перечислении истцу.

Постановлением апелляционной инстанции от 12.05.2008, оставленным без изменения постановлением кассационной инстанции от 11.09.2008, решение изменено. С ООО “ЖРЭЦ-1“ в пользу ОАО “Челябэнергосбыт“ взыскано 313 666 рублей задолженности, в остальной части иска отказано.

Судебные акты мотивированы определением судом первой инстанции размера задолженности без учета произведенных в июле - сентябре 2007 года частичных платежей.

В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора ООО “ЖРЭЦ-1“ просит их отменить, ссылаясь на неправильное применение норм материального и процессуального права, нарушение единообразия в толковании и применении норм права, несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам спора и представленным доказательством.

Ознакомившись с доводами заявителя, суд надзорной инстанции не находит предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

При разрешении спора суды установили, что в отсутствие письменного договора ОАО “Челябэнергосбыт“ (энергоснабжающая организация) за период с января по
сентябрь 2007 года поставляло ООО “ЖРЭЦ-1“ (общество) электрическую энергию, для оплаты которой выставлены счета-фактуры на общую сумму 594 242 рубля 70 копеек.

Ссылаясь на неоплату обществом в полном объеме счетов-фактур, энергоснабжающая организация обратилась в суд с настоящим иском.

Согласно положениям статей 539, 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата принятой энергии является одной из основных обязанностей абонента.

Установив факт поставки и получения электрической энергии, суд удовлетворил иск в части взыскания задолженности, указав, что отсутствие договорных отношений между энергоснабжающей организацией и обществом не освобождает последнее от обязанности оплатить стоимость полученной электрической энергии.

Ссылки заявителя на отсутствие у него статуса абонента и исполнителя коммунальной услуги в обоснование позиции об отсутствии обязанности по оплате электрической энергии не принимаются, поскольку из содержания оспариваемых судебных актов не усматривается, что эти доводы приводились им при рассмотрении спора и являлись предметом проверки и оценки судов нижестоящих инстанций.

Вместе с тем, суды установили, что электрическая энергия поставлялась для целей оказания коммунальных услуг энергоснабжения (для населения) и использования на общедомовые нужды и факт ее поставки и получения подтверждается подписанными сторонами актами приемки-передачи энергии.

Переоценка доказательств и фактических обстоятельств спора, установленных судом, в силу положений главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию суда надзорной инстанции.

Довод заявителя о неправомерности зачисления истцом собранных с населения и перечисленных обществом платежей в счет ранее существующей задолженности и необходимости ее зачисления в счет задолженности месяца, предшествующего тому, в котором они собраны с населения, уже являлся предметом рассмотрения суда.

Суд первой инстанции исходил из того, что при произведении оплаты население могло погашать задолженность как за данный период, так и в
счет погашения ранее имеющейся задолженности.

Как указывает сам заявитель, при перечислении собранных с населения средств он не указывал в платежных поручениях оплачиваемую им счет-фактуру истца, а только месяц, в котором средства были собраны.

С учетом изложенного по данному делу отсутствуют основания, предусмотренные статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 299, 301 и 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации,

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А76-25507/2007-5-776/82 Арбитражного суда Челябинской области для пересмотра в порядке надзора решения от 04.02.2008, постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.05.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 11.09.2008 по тому же делу отказать.

Председательствующий

судья

Л.Г.ВОРОНЦОВА

Судья

Р.Г.БАЛАХНИЧЕВА

Судья

Н.А.КСЕНОФОНТОВА