Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 16.01.2009 N 16978/08 по делу N А21-2924/2007 В передаче дела по заявлению о признании незаконным бездействия уполномоченного органа, выразившегося в непринятии решения о формировании и продаже земельного участка, на котором расположено нежилое здание, принадлежащее заявителю на праве собственности, для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как оснований для принудительного изъятия земельного участка или его части в ходе судебного разбирательства установлено не было.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 16 января 2009 г. N 16978/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе:

председательствующего судьи: Н.В. Осиповой, судей: А.М. Медведевой, И.И. Полубениной,

рассмотрев в судебном заседании заявление ООО “Строительно-финансовый центр“ о пересмотре в порядке надзора постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.08.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 01.11.2008 по делу N А21-2924/2007 Арбитражного суда Калининградской области,

установил:

ООО “Строительно-финансовый центр“ (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным бездействия Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Калининградской области (далее - Управление), выразившегося
в непринятии решения о формировании и продаже заявителю земельного участка, расположенного по адресу: г. Калининград, ул. Озерная, д. 33, на котором расположено нежилое одноэтажное здание торгового склада общей площадью 181,6 кв. метра, принадлежащее обществу на праве собственности, и об обязании Управления принять решение о формировании и продаже заявителю указанного земельного участка, прекратив право постоянного бессрочного пользования Калининградской квартирно-эксплуатационной части района в части формируемого земельного участка.

В качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, к участию в деле привлечены филиал специализированного государственного учреждения при Правительстве РФ “Российский фонд федерального имущества“ в Калининградской области (далее - Фонд имущества), Калининградская квартирно-эксплуатационная часть района (далее - КЭЧ) и Министерство обороны РФ.

Решением от 13.07.2008 заявленные требования удовлетворены.

Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.08.2008 решение отменено, в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 01.11.2008 постановление апелляционного суда оставлено без изменения.

Суды установили, что заявителю на праве собственности принадлежит нежилое одноэтажное здание торгового склада общей площадью 181,6 кв. метра, расположенное на земельном участке с кадастровым номером 39:15:13-14-13:0046 площадью 0,8844 га, принадлежащем КЭЧ на праве постоянного (бессрочного) пользования. Право собственности на указанный земельный участок зарегистрировано за Российской Федерацией с разрешенным видом использования - для нужд Министерства обороны РФ.

Землепользователь не заявлял отказа от права постоянного (бессрочного) пользования, право собственности Российской Федерации на весь участок или на его часть в установленном порядке не прекращено, участок предоставлен для нужд Министерства обороны РФ, то есть, отнесен к землям обороны и безопасности, ограниченным в обороте. Оснований для принудительного изъятия земельного участка или его части в ходе судебного разбирательства
установлено не было.

При таких обстоятельствах суд пришел к выводу о том, что требование общества о предоставлении ему в собственность на основании статьи 36 Земельного кодекса РФ части указанного земельного участка не подлежало удовлетворению, и не установил незаконности в действиях (бездействии) Управления.

Рассмотрев заявление и исходя из содержания оспариваемых судебных актов, суд не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации с целью пересмотра судебных актов в порядке надзора.

Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

отказать в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А21-2924/2007 Арбитражного суда Калининградской области для пересмотра в порядке надзора постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.08.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 01.11.2008.

Председательствующий

Н.В.ОСИПОВА

Судьи

А.М.МЕДВЕДЕВА

И.И.ПОЛУБЕНИНА