Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 14.01.2009 N 16953/08 по делу N А65-20537/06-СГ3-12 В передаче дела по иску об устранении препятствий в осуществлении истцом права пользования нежилыми помещениями путем обязания ответчика снести самовольную постройку и восстановления эвакуационного выхода для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как, учитывая, что истец не доказал противоправность действий ответчика по чинению препятствий спорным имуществом, суд правомерно отказал в удовлетворении требования о сносе принадлежащего ответчику объекта.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 14 января 2009 г. N 16953/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе:

председательствующего: Е.М. Моисеевой,

судей: Д.И. Дедова, И.И. Полубениной,

рассмотрев заявление потребительского гаражно-строительного кооператива “ЭМИН“, г. Набережные Челны о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Республики Татарстан от 06.03.2008, постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.06.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 05.09.2008 по делу N А65-20537/06-СГ3-12,

установил:

потребительский гаражно-строительный кооператив “ЭМИН“ обратился в Арбитражный суд Республики Татарстан с иском к индивидуальному предпринимателю Наказнюку С.Ф. об устранении препятствий в осуществлении истцом права пользования нежилыми помещениями путем обязания
ответчика снести самовольную постройку и восстановления эвакуационного выхода (для проезда и прохода) из подвала и первого этажа потребительского гаражно-строительного кооператива “ЭМИН“ в осях 3-4/П-Р по адресу: г. Набережные Челны, 19 микрорайон, 19/14 “Б“, а также о признании недействительными материально-правовых оснований государственной регистрации права собственности ответчика на нежилые помещения: акта приемки законченного строительством объекта от 17.05.2000, постановления администрации г. Набережные Челны от 22.05.2000 N 888, постановления администрации г. Набережные Челны от 11.07.2003 N 1357 и о признании недействительным права собственности ответчика на нежилые помещения в части подвального помещения - 49,50 кв. м и площади первого этажа - 18 кв. м в осях 3-4/П-Р, взыскании с ответчика в пользу истца неосновательного обогащения в размере 836 рублей 60 копеек и 20 000 рублей судебных расходов за оказание юридических услуг.

В качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, в деле участвовали: Исполнительный комитет г. Набережные Челны, Управление Федеральной регистрационной службы по Республике Татарстан, общество с ограниченной ответственностью “Союз и К“, г. Набережные Челны, общество с ограниченной ответственностью “ЭМИН“, г. Набережные Челны; РГУП БТИ МСА ЖКХ РТ в лице Межрайонного филиала N 8, г. Набережные Челны, ИГАСН РТ в лице Северо-Восточного Земельного отдела, г. Набережные Челны, государственная противопожарная служба Республики Татарстан.

Решением от 06.03.2008 в части требования о признании недействительным акта приемки законченного строительством объекта недвижимости от 17.05.2000 производство по делу прекращено, в остальной части в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.06.2008 решение оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа постановлением от 05.09.2008 оставил названные судебные акты без изменения.

В заявлении
о пересмотре судебных актов в порядке надзора потребительский гаражно-строительный кооператив “ЭМИН“ просит отменить принятые судебные акты, ссылаясь на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела, нарушение и неправильное применение судом норм материального и процессуального права, а также нарушение оспариваемыми судебными актами прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

Рассмотрев заявление, изучив оспариваемые судебные акты, суд не находит оснований для пересмотра указанных судебных актов в порядке надзора.

При рассмотрении дела судом установлено, что принадлежащий ответчику спорный объект был возведен на предоставленном ему земельном участке на основании выданных разрешений на строительство и был принят в эксплуатацию актом приемки законченного строительством объекта (магазина) от 17.05.2000.

Суд в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации прекратил производство по делу в части признания недействительным акта приемки законченного строительством объекта недвижимости от 17.05.2000, поскольку указанный акт не является ненормативным актом, который может быть оспорен самостоятельно в судебном порядке.

В удовлетворении требований о признании недействительными постановлений администрации г. Набережные Челны от 22.05.2000 N 888 и от 11.07.2003 N 1357 суд отказал, руководствуясь частью 4 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с пропуском заявителем установленного срока на обжалование этих актов.

При таких обстоятельствах у суда не было оснований для признания недействительным зарегистрированного права собственности ответчика. Кроме этого судом установлено, что на момент рассмотрения дела часть помещений отчуждена ответчиком другому лицу.

Как следует из оспариваемых судебных актов судом принято решение с учетом заключения проведенной по делу экспертизы, исследованного арбитражным судом в соответствии с частью 3 статьи 86 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации наряду
с другими доказательствами по делу, согласно которому ответчиком при строительстве соблюдены нормативные требования о пожарной безопасности объекта.

Учитывая, что заявитель не доказал противоправность действий ответчика по чинению препятствий спорным имуществом, суд отказал в удовлетворении требования о сносе принадлежащего ответчику объекта.

Доводы заявителя сводятся к переоценке выводов суда о фактических обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения спора, и не являются основанием для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра принятых по нему судебных актов в порядке надзора.

Наличие нарушений норм процессуального права, являющихся безусловным основанием для отмены судебных актов, не установлено.

Из представленных материалов не усматривается наличие оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для рассмотрения дела в порядке надзора Президиумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А65-20537/06-СГ3-12 для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Республики Татарстан от 06.03.2008, постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.06.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 05.09.2008 отказать.

Председательствующий судья

Е.М.МОИСЕЕВА

Судьи

Д.И.ДЕДОВ

И.И.ПОЛУБЕНИНА