Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 31.12.2009 N КГ-А41/13354-09-П по делу N А41-13586/08 Требование: О внесении изменений в условия договора на отпуск питьевой воды и прием сточных вод. Решение: Требование удовлетворено частично, поскольку размер платы за коммунальные услуги при отсутствии приборов учета определяется исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления, а отключение водоснабжения всего дома ведет к отключению водоснабжения потребителей, своевременно оплативших предоставленные услуги, что недопустимо.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 декабря 2009 г. N КГ-А41/13354-09-П

Дело N А41-13586/08

Резолютивная часть постановления объявлена 24.12.2009 г.

Полный текст постановления изготовлен 31 декабря 2009 г.

Федеральный арбитражный суд Московского округа

в составе:

председательствующего-судьи Завирюха Л.В.

судей: Федосеевой Т.В., Плюшкова Д.И.

при участии в заседании:

от истца Олейник А.Г. дов. от 12.11.2009

от ответчика Сгодова И.А. дов. от 12.01.2009

рассмотрев 24 декабря 2009 г. в судебном заседании кассационную жалобу ответчика ООО “Балашихинский Водоканал“

на решение от 08.07.2009 г.

Арбитражного суда Московской области

принятое судьей Никитиным В.Е.

на постановление от 13.10.2009 г.

Десятого арбитражного апелляционного суда

принятое судьями: Мизяк В.П., Быковым В.П., Куденеевой Г.А.

по иску ННУ “Центр управления домами ЖК, ЖСК и жилищных товариществ“

об урегулировании разногласий по
договору

к ООО “Балашихинский Водоканал“

установил:

Негосударственное некоммерческое учреждение “Центр управления домами ЖК, ЖСК и жилищных товариществ“ (далее - Центр управления домами) обратилось в арбитражный суд к обществу с ограниченной ответственностью “Балашихинский Водоканал“ (далее - ООО “Балашихинский Водоканал“) с иском о внесении изменений в условия договора на отпуск питьевой воды и прием сточных вод от 01.01.2008 г. N 1355 в соответствии с протоколом разногласий в редакции истца.

Решением Арбитражного суда Московской области от 20.11.2008 внесены изменения в договор от 01.01.2008 N 1355 на отпуск питьевой воды и прием сточных вод: пункт 5.2.1 принят в редакции протокола разногласий Центра управления домами, в условия договора включен пункт 4.12 протокола разногласий. В остальной части отказано.

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

Постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 27.02.2009 решение Арбитражного суда Московской области отменено, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

При новом рассмотрении Центр управления домами отказался от исковых требований в части включения в договор пунктов 3.2.7 и 4.11.

Решением Арбитражного суда Московской области от 08.07.2009 исковые требования удовлетворены в части. Включены в договор пункт 10 следующего содержания: “Устройства и сооружения для присоединения Абонента к колодцу или камере на наружной сети, а также внутридомовые водопроводные сети за исключением трубы, обеспечивающей водоснабжение жилого дома N 11 по ул. Фадеева, проходящей по подвалу дома N 9 по ул. Фадеева и подсоединенной к трубам, обеспечивающим водоснабжение дома N 9 по ул. Фадеева, включая место подсоединения, находятся в хозяйственном ведении и на обслуживании Абонента“; пункт 4.10 следующего содержания: “До установки общих на весь дом измерительных приборов водопотребления, количество полученной питьевой воды
и сброшенных сточных вод определяется по количеству проживающих в доме N 9 по ул. Фадеева в соответствии с нормами, утвержденными Главой администрации Балашихинского городского округа и по показаниям внутриквартирных измерительных приборов для жильцов, установивших такие счетчики“; пункт 4.12 следующего содержания: “При предоставлении Абонентом документального подтверждения временного отсутствия жильцов, не имеющих внутриквартирные счетчики водопотребления, ООО “Балашихинский Водоканал“ производит перерасчет водопотребления и водоотведения Абонента в соответствии с представленными документами о временном отсутствии“.

Пункт 5.2.1 договора изложен в следующей редакции: “Абонент оплачивает указанные услуги по предъявлению ООО “Балашихинский Водоканал“ платежных требований за отпущенную качественную питьевую воду и принятые сточные воды не позднее 10-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем, за который производится оплата“.

Исключен из пункта 6.1 договора следующий подпункт: “ООО “Балашихинский Водоканал“ имеет право, предварительно предупредив за трое суток Абонента, прекратить полностью подачу питьевой воды и прием сточных вод в случае неоплаты “Абонентом“ платежных документов в установленные сроки“.

В части требований по пунктам 3.2.7 и 4.11 производство прекращено.

Постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 13.10.2009 решение суда первой инстанции оставлено без изменения с подтверждением содержащихся в нем выводов.

Не согласившись с данными судебными актами ООО “Балашихинский Водоканал“ подало кассационную жалобу, в которой просило решение и постановление суда отменить в части пунктов 10, 4.10, 6.1 и принять по делу судебный акт об отказе в иске.

По мнению заявителя кассационной жалобы, судом дано неправильное толкование положениям Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 12.02.1999 N 167, а также Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 307.

В отзыве
на кассационную жалобу Центр управления домами просит оставить решение и постановление без изменения, полагает выводы суда о внесении изменений в договор от 01.01.2008 N 1355 соответствующими установленным по делу обстоятельствам и требованиям закона.

В заседании суда кассационной инстанции представители сторон поддержали доводы, изложенные в кассационной жалобе и, соответственно, отзыве на нее.

Обсудив доводы кассационной жалобы и отзыва на нее, выслушав представителей участвующих в деле лиц, проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения арбитражным судом норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции приходит к следующему.

В силу статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном настоящим Кодексом.

В статье 446 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что в случае передачи разногласий, возникших при заключении договора, на рассмотрение суда на основании статьи 445 настоящего Кодекса либо по соглашению сторон условия договора, по которым у сторон имелись разногласия, определяются в соответствии с решением суда.

Согласно статье 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключениями случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена Гражданским кодексом Российской Федерации, законом или добровольно принятым обязательством. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Как усматривается из материалов дела, “Центр управления домами является управляющей организацией, осуществляющей управление и обслуживание жилого многоквартирного дома N 9 по ул. Фадеева в г. Балашиха Московской области.

01 января 2008 года между истцом и ответчиком
был заключен договор N 1355 на отпуск питьевой воды и прием сточных вод в отношении указанного дома.

При подписании указанного договора имели место разногласия по пунктам 6.1; 4.10 и 10.

Поскольку указанные разногласия не урегулированы сторонами, Центр управления делами обратился в суд с настоящим иском.

Руководствуясь статьями 539, 541 и 542 Гражданского кодекса Российской Федерации, и Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 307, суд включил в договор пункты 10, 4.10, 4.12 и 5.2.1 в редакции, предложенной Центром управления домами. Суд исключил из пункта 6.1 договора следующий подпункт: “ООО “Балашихинский Водоканал“ имеет право, предварительно предупредив за трое суток Абонента, прекратить полностью подачу питьевой воды и прием сточных вод в случае неоплаты “Абонентом платежных документов в установленные сроки“.

Предметом кассационного обжалования являются пункты 4.10; 6.1 и 10 договора.

Включая в договор п. 4.10 в редакции истца следующего содержания: “До установки общих на весь дом измерительных приборов водопотребления, количество учтенной питьевой воды и сброшенных сточных вод определяется по количеству проживающих в доме N 9 по ул. Фадеева в соответствии с нормами, утвержденными Главой администрации Балашихинского городского округа и по показаниям внутриквартирных измерительных приборов для жильцов, установивших такие счетчики“, суд правомерно руководствовался частью 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации, согласно которой размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления в порядке, установленном Правительством РФ.

Согласно постановлениям Главы городского округа Балашиха от 29.11.2007 N 1592 “Об установлении тарифов и размера платы за жилищно-коммунальные услуги в городском округе
“Балашиха“ и 28.11.2008 N 1273/1 “Об установлении тарифов и размера платы за жилищно-коммунальные услуги в городском округе Балашиха“ тарифы и размер платы за коммунальные услуги на 2008 - 2009 гг. утверждены органом местного самоуправления.

Согласно пункту 8 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 (далее - Правила) условия договора о приобретении коммунальных ресурсов и водоотведении, заключаемого с ресурсоснабжающими организациями с целью обеспечения потребителя коммунальными услугами, не должны противоречить настоящим Правилам.

Порядок расчета платы за коммунальные услуги определен в главе III указанных Правил:

Согласно пункту 16 указанных Правил, при наличии в помещениях квартирных приборов учета и при отсутствии общедомовых приборов учета размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний квартирных приборов учета.

В соответствии с пунктом 31 Правил, в случае неисправности индивидуального прибора расчеты производятся (при отсутствии общедомовых приборов учета) в соответствии с пунктом 19 настоящих Правил, согласно которому при отсутствии общедомовых и квартирных приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилых помещениях определяется расчетным путем посредством умножения числа проживающих на норматив потребления и на тариф.

Суд указал на то, что предлагаемое истцом условие договора, когда в доме имеются индивидуальные приборы учета только в части квартир, эквивалентен в отношении потребления ресурса случаю, предусмотренному пунктом 31 Правил, когда часть индивидуальных приборов учета не работает.

Суд правомерно исключил из пункта 6.1 подпункт предусматривающий право ответчика, предварительно предупредив за трое суток “Абонента“, прекратить полностью или частично подачу питьевой воды и прием сточных вод в случае неоплаты “Абонентом“ платежных документов в установленные сроки.

Согласно пункту 85 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства
РФ от 23.05.2006 N 307 приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг (либо подачи коммунальных ресурсов) потребителям, полностью выполнившим обязательства, установленные законодательством РФ, договором не допускаются.

Отключение водоснабжения всего дома, как указал суд, ведет к отключению водоснабжения потребителей, своевременно оплативших предоставленные услуги, что недопустимо в соответствии с указанными Правилами.

На основании пункта 1 статьи 548 Гражданского кодекса Российской Федерации право прекращения или ограничения подачи энергоресурса, предусмотренное статьей 546 Гражданского кодекса Российской Федерации, применяется к отношениям, связанным со снабжением водой через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Принимая формулировку пункта 10 договора в редакции Центра управления домами: “Устройства и сооружения для присоединения АБОНЕНТА к колодцу или камере на наружной сети, а также внутридомовые водопроводные сети за исключением трубы, обеспечивающей водоснабжение жилого дома N 11 по ул. Фадеева, проходящей по подвалу дома N 9 по ул. Фадеева и подсоединенной к трубам, обеспечивающим водоснабжение дома N 9 по ул. Фадеева, включая место подсоединения, находятся в хозяйственном ведении и на обслуживании АБОНЕНТА“, суд указал на то, что в соответствии с частью 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации и статьей 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственникам помещений многоквартирного дома принадлежит на праве общей долевой собственности санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме и обслуживающее более одного помещения (квартиры) и земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства дома объекты, расположенные на указанном земельном участке.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: Постановление Правительства РФ N 167 имеет дату 12.02.1999, а не 12.02.1997.

В
соответствии с пунктом 13 Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.02.1997 N 167 (далее Правила N 167), границы эксплуатационной ответственности сторон по сетям водоснабжения и канализации должны быть предусмотрены в договоре энергоснабжения в качестве существенных условий. При отсутствии акта разграничения эксплуатационной ответственности граница, эксплуатационной ответственности определяется по балансовой принадлежности (пункт 14 Правил).

В пункте 1 Правил N 167 определено, что “граница эксплуатационной ответственности“ - это линия раздела элементов систем водоснабжения и (или) канализации (водопроводных и канализационных сетей и сооружений на них) по признаку обязанностей (ответственности) за эксплуатацию элементов систем водоснабжения и (или) канализации, устанавливаемая соглашением сторон. При отсутствии такого соглашения граница эксплуатационной ответственности устанавливается по границе балансовой принадлежности.

Указанные Правила регулируют отношения между абонентами (заказчиками) и организациями водопроводно-канализационного хозяйства в сфере пользования централизованными системами водоснабжения и (или) канализации населенных пунктов. К числу абонентов могут относиться организации, в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находятся жилищный фонд и объекты инженерной инфраструктуры; организации, уполномоченные оказывать коммунальные услуги населению, проживающему в государственном (ведомственном), муниципальном или общественном жилищном фонде; товарищества и другие объединения собственников, которым передано право управления жилищным фондом.

Условие, касающееся установления (определения, закрепления) границы эксплуатационной ответственности, суд отредактировал с учетом положений пункта 8 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491.

Согласно названному пункту внешней границей сетей электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сетей проводного радиовещания, кабельного телевидения, оптоволоконной сети, линий телефонной связи и других подобных сетей), входящих в состав общего имущества, если иное
не установлено законодательством Российской Федерации, является внешняя граница стены многоквартирного дома, а границей эксплуатационной ответственности при наличии коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего коммунального ресурса, если иное не установлено соглашением собственников помещений с исполнителем коммунальных услуг или ресурсоснабжающей организацией, является место соединения коллективного (общедомового) прибора учета с соответствующей инженерной сетью, входящей в многоквартирный дом.

В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях (пункт 5 Правил N 491).

Суд установил, что у Центра управления домами находятся в хозяйственном ведении только внутренние водопроводные и канализационные сети; коллективные (общедомовые) приборы учета в многоквартирном доме не установлены; инженерные придомовые сети на обслуживание истцу не переданы.

При таком положении суд правомерно установил границу эксплуатационной ответственности по внешней границе стены многоквартирного дома.

Согласно схеме водоснабжения дома N 9 по ул. Фадеева, внутридомовая система водоснабжения дома состоит из двух частей. Одна часть обеспечивает водоснабжение N 9 ул. Фадеева, а другая обеспечивает отбор воды из первой части и ее передачу на дом N 11 ул. Фадеева для обеспечения водоснабжения дома N 11 (транзитная водопроводная труба).

Согласно письму Финансово-экономического управления Администрации городского округа Балашиха от 31.10.2008 N 36-16/145 затраты на содержание и ремонт транзитных сетей учтены в тарифе на содержание и ремонт жилых помещений, установленном Центру управления домами (т. 1 л.д. 49).

При
таком положении суд кассационной инстанции находит неправомерным исключение из пункта 10 договора указание на исключение трубы, обеспечивающей водоснабжение жилого дома N 11 по ул. Фадеева.

Руководствуясь ст. ст. 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Московской области от 08 июля 2009 и постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 13 октября 2009 по делу N А41-13586/08 изменить.

Включить в договор от 01.01.2008 N 1355, заключенный между Негосударственным некоммерческим учреждением “Центр управления домами ЖК, ЖСК и жилищных товариществ“ и ООО “Балашихинский Водоканал“, пункт 10 следующего содержания: “Устройства и сооружения для присоединения АБОНЕНТА к колодцу или камере на наружной сети, а также внутридомовые водопроводные сети, включая трубу, обеспечивающую водоснабжение жилого дома N 11 по ул. Фадеева, проходящую по подвалу дома N 9 по ул. Фадеева и подсоединенную к трубам, обеспечивающим водоснабжение дома N 9 по ул. Фадеева, включая место подсоединения, находятся в хозяйственном ведении и на обслуживании АБОНЕНТА“.

В остальной части решение и постановление суда оставить без изменения.

Председательствующий-судья

Л.В.ЗАВИРЮХА

Судьи:

Т.В.ФЕДОСЕЕВА

Д.И.ПЛЮШКОВ