Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 17.12.2009 N КА-А41/13426-09 по делу N А41-83/09 Требование: Об отмене решения налогового органа. Обстоятельства: Налоговым органом принято решение об отказе налогоплательщику в возмещении сумм НДС. Решение: В удовлетворении требования отказано. Принят отказ от иска. Производство по делу прекращено.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 декабря 2009 г. N КА-А41/13426-09

Дело N А41-83/09

Резолютивная часть постановления объявлена 16 декабря 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 17 декабря 2009 года.

Федеральный арбитражный суд Московского округа

в составе:

председательствующего-судьи Власенко Л.В.,

судей Нагорной Э.Н., Русаковой О.И.

при участии в заседании:

от заявителя: Иванова И.В. (дов. от 04.09.09 г.), Посашков П.А. (дов. от 11.01.09 г. N 18),

от заинтересованного лица: Авдеева Н.А. (дов. от 12.12.08 г.), Михайлова Н.В. (дов. от 11.01.09 г. б/н),

рассмотрев 16.12.09 г. в судебном заседании кассационную жалобу

ООО “Астраханьрегионгаз“, заявителя

на решение от 18.06.09 г.

Арбитражного суда Московской области,

принятое судьей Красниковой В.А.,

на постановление от 11.09.09 г. Десятого арбитражного апелляционного суда,

принятое судьями Мордкиной Л.М.,
Александровым Д.Д., Гагариной В.Г.

по иску (заявлению) ООО “Астраханьрегионгаз“

о признании недействительным решения

к Межрайонной ИФНС России N 14 по Московской области

установил:

Общество с ограниченной ответственностью “Астраханская региональная компания по реализации газа“ (сокращенное наименование - ООО “Астраханьрегионгаз“) обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением о признании недействительным решения Межрайонной ИФНС России N 14 по Московской области (далее - Налоговой инспекции) от 24.10.08 г. N 839 об отказе в возмещении (полностью) сумм налога на добавленную стоимость.

Решением Арбитражного суда Московской области от 18.06.09 г., оставленным без изменения постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 11.09.09 г., в удовлетворении заявленного Обществу требования отказано.

При этом судебные инстанции пришли к выводу о том, что оспариваемый акт Налоговой инспекции является правомерным, поскольку мотивы отказа в возмещении налога по договору об уступке права требования (цессии) между ООО “Межрегионгаз“ и заявителем, приведенные в решении налогового органа, основаны на законе.

На указанные судебные акты ООО “Астраханьрегионгаз“ подана кассационная жалоба, в которой ставится вопрос об отмене решения и постановления и направлении дела на новое рассмотрение, поскольку выводы суда не соответствуют установленным по делу обстоятельствам и представленным в дело доказательствам, основаны на неправильном применении п. 1 ст. 155 Налогового кодекса Российской Федерации, на применении нормы, не подлежащей применению в спорном правоотношении.

В судебном заседании суда кассационной инстанции представитель заявителя Иванова И.В. в порядке ч. 2 ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представила ходатайство об отказе от заявленного требования.

Представители Налоговой инспекции не возражали против его удовлетворения.

Выслушав представителей сторон, обсудив доводы кассационной жалобы и возражений относительно них, суд кассационной инстанции считает, что заявленное ходатайство об отказе от заявленного
требования подлежит удовлетворению, а производство по настоящему делу - прекращению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 2 ст. 49 АПК РФ истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично. В силу ч. 5 названной нормы арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц.

Рассмотрев ходатайство заявителя (отказ от заявленного требования подписан представителем Ивановой И.В. по доверенности от 04.09.09 г., выданной генеральным директором ООО “Астраханьрегионгаз“ Фроловым Ю.К.), суд кассационной инстанции считает его подлежащим удовлетворению, поскольку отказ не противоречит закону и не нарушает прав других лиц. Полномочия представителя заявителя Ивановой И.В. на отказ от иска проверены.

Учитывая полномочия арбитражного суда кассационной инстанции, предусмотренные п. 6 ч. 1 ст. 287 АПК РФ, при отказе заявителя от иска на стадии кассационного производства и принятия отказа арбитражным судом, суд кассационной инстанции отменяет принятые по делу судебные акты и прекращает производство по делу на основании п. 4 ч. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ч. 2 ст. 49, п. 4 ч. 1 ст. 150, п. 6 ч. 1 ст. 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

постановил:

принять отказ ООО “Астраханьрегионгаз“ от заявленного им требования о признании недействительным решения Межрайонной ИФНС России N 14 по Московской области от 24.10.08 г. N 839 об отказе в возмещении (полностью) сумм НДС.

Решение Арбитражного суда Московской области от 18 июня 2009 г. и постановление Десятого арбитражного апелляционного суда
от 11 сентября 2009 г. по делу N А41-83/09 отменить.

Производство по делу прекратить.

Председательствующий:

Л.В.ВЛАСЕНКО

Судьи:

Э.Н.НАГОРНАЯ

О.И.РУСАКОВА