Решения и определения судов

Постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 10.08.2009 по делу N А11-11530/2008 Решение внеочередного общего собрания акционеров правомерно признано недействительным, поскольку неуведомление истца о проведении собрания привело к нарушению основного права, принадлежащего истцу как акционеру общества, права на участие в управлении делами юридического лица, которое может быть реализовано только путем участия в деятельности высшего органа управления организации.

ПЕРВЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 августа 2009 г. по делу N А11-11530/2008

Резолютивная часть постановления объявлена 10.08.2009.

Полный текст постановления изготовлен 10.08.2009.

Первый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Насоновой Н.А.,

судей Назаровой Н.А., Тарасовой Т.И.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Морсиной И.С.,

при участии в судебном заседании:

от ответчика (заявителя жалобы) - открытого акционерного общества “Владимирский булочно-кондитерский комбинат“ - представитель не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом (уведомление N 06175);

от истца - Ф.И.О. - Серана А.В., действующего по доверенности от 15.10.2008 (срок действия 3 года),

рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу открытого акционерного общества “Владимирский булочно-кондитерский комбинат“ на решение Арбитражного
суда Владимирской области от 12.05.2009 по делу N А11-11530/2008, принятое судьей Бутиной И.Н.

по иску Ф.И.О. к открытому акционерному обществу “Владимирский булочно-кондитерский комбинат“ о признании недействительным решения внеочередного общего собрания акционеров от 17.03.2008,

установил:

Ф.И.О. (далее - Валуева Н.М.) обратилась в Арбитражный суд Владимирской области с иском к открытому акционерному обществу “Владимирский булочно-кондитерский комбинат“ (далее - ОАО ВБКК) о признании недействительным решения внеочередного общего собрания акционеров от 17.03.2008.

Исковое заявление мотивировано статьями 49, 52, 53, 55 Федерального закона “Об акционерных обществах“. В обоснование иска указано, что внеочередное общее собрание акционеров ОАО ВБКК от 17.03.2008 было созвано и проведено с нарушением установленного порядка. Указывая, что она (Валуева Н.М.) в собрании не участвовала, считает, что решение внеочередного общего собрания акционеров от 17.03.2008 является недействительным, так как принято с нарушением законодательства, нарушает права и законные интересы истца.

Ответчик - ОАО ВБКК иск не признал.

Решением Арбитражного суда Владимирской области от 12.05.2009 по делу N А11-11530/2008 исковые требования Валуевой Н.М. удовлетворены: решение внеочередного общего собрания акционеров ОАО ВБКК от 17.03.2008 признано недействительным.

Ответчик - ОАО ВБКК, не согласившись с принятым решением, подал апелляционную жалобу, в которой просит решение суда первой инстанции отменить на основании пункта 3 части 1 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с несоответствием выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела.

Заявитель утверждает, что вывод суда о несоблюдении порядка подготовки к проведению внеочередного общего собрания акционеров не соответствует материалам дела. При этом ссылается на то, что журнал исходящей корреспонденции подтверждает факт направления запроса регистратору о перечне лиц, имеющих право участвовать в общем собрании.

Кроме того, полагает, что допущенные при
созыве и проведении оспариваемого собрания акционеров нарушения не являются существенными, а участие истца в собрании от 17.03.2008 не могло повлиять на существо принятых на нем решений.

Представитель заявителя в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом. Представил заявление об отложении судебного заседания со ссылкой на невозможность участия в судебном заседании представителя ОАО ВБКК ввиду болезни.

Ходатайство заявителя об отложении судебного заседания разрешено судом в соответствии со статьей 159 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и отклонено. В силу части 3 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в случае если лицо, участвующее в деле и извещенное надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, заявило ходатайство об отложении судебного разбирательства с обоснованием причины неявки в судебное заседание, арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает причины неявки уважительными. В соответствии с частями 4, 5 статьи 59 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела организаций в арбитражном суде ведут их органы, действующие в соответствии с федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами организаций, либо адвокаты. Представитель является лицом, участвующим в деле, и совершает в арбитражном процессе от имени представляемого все процессуальные действия, в том числе участвует в судебном заседании (статья 41, 61 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации). То обстоятельство, что интересы ОАО ВБКК представляет Золин В.Ю., не исключает возможности участвовать в суде апелляционной инстанции в интересах заявителя непосредственно руководителя ОАО ВБКК. Уважительность причины неявки в судебное заседание последнего документально не подтверждена. В связи с чем ходатайство заявителя об отложении судебного заседания ввиду отсутствия представителя ответчика, отклонено.

Представитель истца
в судебном заседании и в отзыве от 05.08.2009 указал, что с апелляционной жалобой не согласен, считает решение суда законным и обоснованным.

В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствии ответчика по имеющимся доказательствам.

Законность и обоснованность принятого по делу решения проверены Первым арбитражным апелляционным судом в порядке главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Повторно рассмотрев дело, Первый арбитражный апелляционный суд признает решение Арбитражного суда Владимирской области законным и обоснованным, а апелляционную жалобу ОАО ВБКК - не подлежащей удовлетворению.

Установлено, что Валуева Н.М. является акционером ОАО ВБКК, владеющим 8 обыкновенными именными акциями, номинальной стоимостью 0,125 рублей.

Как следует из материалов дела, 17.03.2008 состоялось внеочередное общее собрание акционеров ОАО ВБКК. По результатам собрания 17.03.2008 оформлен протокол, из которого усматривается, что на собрании приняли участие акционеры, владеющие 29 391 акцией, что составило 97,26% от общего количества голосующих акций общества.

Протоколом зафиксировано принятие решений по всем вопросам повестки дня, сформулированных следующим образом:

- освободить от занимаемой должности генерального директора ОАО ВБКК Деркача С.Н. и расторгнуть с ним трудовой договор 17.03.2008;

- считать избранным на должность генерального директора ОАО ВБКК Асеева Н.И. и заключить с ним трудовой договор с 18.03.2008;

- досрочно прекратить полномочия двух членов Совета директоров, включая председателя;

- избрать в состав членов Совета директоров Асеева Н.И., Асеева Г.Н.

Акционер ОАО ВБКК - Валуева Н.М., обратившись в суд с настоящим иском, ссылается на то, что при подготовке внеочередного общего собрания акционеров Общество нарушило требования закона. Кроме того, она (Валуева Н.М.) участия в собрании не принимала.

В соответствии с пунктом 7 статьи 49 Федерального закона “Об акционерных обществах“ акционер
вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием акционеров с нарушением требований настоящего Федерального закона, иных правовых актов Российской Федерации, устава общества, в случае, если он не принимал участия в общем собрании акционеров или голосовал против принятия такого решения и указанным решением нарушены его права и законные интересы. Такое заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда акционер узнал или должен был узнать о принятом решении.

В пункте 24 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18.11.2003 N 19 “О некоторых вопросах применения Федерального закона “Об акционерных обществах“, указывается, что при рассмотрении исков о признании недействительным решения общего собрания акционеров следует учитывать, что к нарушениям Закона, которые могут служить основаниями для удовлетворения таких исков, относятся: несвоевременное извещение (неизвещение) акционера о дате проведения общего собрания (пункт 1 статьи 52 Закона); непредоставление акционеру возможности ознакомиться с необходимой информацией (материалами) по вопросам, включенным в повестку дня собрания (пункт 3 статьи 52 Закона); несвоевременное предоставление бюллетеней для голосования (пункт 2 статьи 60 Закона) и др. Иск о признании решения общего собрания недействительным подлежит удовлетворению, если допущенные нарушения требований Закона, иных правовых актов или устава общества ущемляют права и законные интересы акционера, голосовавшего против этого решения или не участвовавшего в общем собрании акционеров.

Порядок подготовки и проведения внеочередного общего собрания регламентируется статьями 52 - 53 Федерального закона “Об акционерных обществах“.

В силу пункта 1 статьи 52 Закона сообщение о проведении общего собрания акционеров должно быть сделано не позднее чем за 20 дней, а сообщение о проведении общего собрания акционеров, повестка дня которого
содержит вопрос о реорганизации общества, - не позднее чем за 30 дней до даты его проведения. В указанные сроки сообщение о проведении общего собрания акционеров должно быть направлено каждому лицу, указанному в списке лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, заказным письмом, если уставом общества не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому из указанных лиц под роспись либо, если это предусмотрено уставом общества, опубликовано в доступном для всех акционеров общества печатном издании, определенном уставом общества.

С указанными нормами права корреспондируются положения пункта 10.9.1 устава ОАО ВБКК.

Из материалов дела усматривается и установлено судом первой инстанции, что доказательств уведомления истца о предстоящем собрании ответчиком в материалы дела не представлено. Неуведомление истца о проведении собрания привело к нарушению основного права, принадлежащего истцу как акционеру общества, права на участие в управлении делами данного общества, которое может быть реализовано только путем участия в деятельности высшего органа управления общества (общего собрания акционеров).

Суд также обоснованно указал, что процесс подготовки общего собрания акционеров проходит несколько этапов, важнейшими из которых являются принятие советом директоров решения о созыве общего собрания, а также составление списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров (статьи 51, 54 - 55 Федерального закона “Об акционерных обществах“). Однако решение о созыве внеочередного общего собрания от 17.03.2008 Советом директоров ОАО ВБКК не принималось.

Ответчиком не представлен в материалы дела список акционеров, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, а также журнал регистрации лиц, принимавших участие на собрании.

Из письма ЗАО “Профессиональный регистрационный центр“ от 17.02.2009 следует, что данная организация,
являющаяся реестродержателем акций ОАО ВБКК, не изготавливала список лиц, имеющих право принимать участие во внеочередном общем собрании 17.03.2008, какие-либо запросы о предоставлении списка лиц, имеющих право на участие 17.03.2008 во внеочередном общем собрании акционеров ОАО ВБКК в ЗАО “Профессиональный регистрационный центр“ не поступало. Однако именно список акционеров является единственным документом, который служит основанием для допуска того или иного лица к участию в работе собрания. Список акционеров и журнал регистрации лиц, принявших участие на собрании, являются основанием для определения кворума для проведения собрания и, в конечном итоге, для определения результатов голосования.

Перечисленные нарушения положений Федерального закона “Об акционерных обществах“ обоснованно признаны судом существенными нарушениями законодательства и прав участника общества, что является основанием для удовлетворения иска Валуевой Н.М.

Апелляционная инстанция считает, что спор между сторонами судом первой инстанции разрешен правильно, с учетом требований статей Федерального закона “Об акционерных обществах“ и имеющихся доказательств.

Исходя из содержательно правового смысла пункта 7 статьи 49 Федерального закона “Об акционерных обществах“, суд вправе оставить в силе обжалуемое решение общего акционеров при одновременном наличии следующих условий: если голосование участника, оспаривающего такое решение, не могло повлиять на результаты голосования; допущенные при подготовке, созыве и проведении общего собрания нарушения Федерального закона “Об акционерных обществах“, устава общества, - не являются существенными, решение не повлекло причинение убытков. Как указано выше, допущенные нарушения положений Федерального закона “Об акционерных обществах“, Устава ОАО ВБКК признаны судом существенным нарушением законодательства и прав акционера, следовательно, совокупность условий, позволяющих оставить обжалуемое решение в силе, отсутствовала.

Довод ответчика о том, что Валуева Н.М. является миноритарным акционером и ее голосование не могло повлиять на
решения общего собрания акционеров, - не может быть принят судом во внимание, поскольку в данном случае нарушения, допущенные при проведении общего собрания, являются существенными и достаточными для признания этих решений недействительными.

На основании изложенного апелляционная инстанция приходит к выводу о том, что оснований для отмены решения Арбитражного суда Владимирской области от 12.05.2009 по доводам апелляционной жалобы не имеется.

Нарушений норм материального права либо процессуального права, являющихся в силу статьи 270 части 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебного акта, не допущено.

В силу статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы в связи с рассмотрением апелляционной жалобы относятся на заявителя.

Руководствуясь статьями 110, 167, 176, 266, 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Владимирской области от 12.05.2009 по делу N А11-11530/2008 оставить без изменения, апелляционную жалобу заявителя открытого акционерного общества “Владимирский булочно-кондитерский комбинат“ - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в кассационную инстанцию Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа в двухмесячный срок.

Председательствующий

Н.А.НАСОНОВА

Судьи

Н.А.НАЗАРОВА

Т.И.ТАРАСОВА