Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 24.11.2009 N КА-А40/12473-09 по делу N А40-8393/09-128-29 Требование: Об отмене решения налогового органа в части отказа в возмещении НДС. Обстоятельства: Решением налогового органа обществу отказано в возмещении НДС ввиду представления документов, подписанных неустановленными лицами. Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку общество представило в подтверждение правомерности налоговых вычетов по НДС документы, содержащие недостоверные сведения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 ноября 2009 г. N КА-А40/12473-09

Дело N А40-8393/09-128-29

Резолютивная часть постановления объявлена 23 ноября 2009 года

Полный текст постановления изготовлен 24 ноября 2009 года

Федеральный арбитражный суд Московского округа

в составе:

председательствующего-судьи Егоровой Т.А.

судей Буяновой Н.В., Русаковой О.И.

при участии в заседании:

от заявителя Шарапов В.Л., адвокат, удостоверение, доверенность от 10 января 2009 года,

от Инспекции - Аханова И.В., удостоверение, доверенность от 23 апреля 2009 года,

рассмотрев 23 апреля 2009 года в судебном заседании кассационную жалобу ООО “Агрорус-Альянс“

на решение от 9 июня 2009 года

Арбитражного суда г. Москвы

принятое судьей Белозеровым А.В.

на постановление от 6 августа 2009 года

Девятого арбитражного апелляционного суда

принятое судьями: Крекотневым С.Н., Кораблевой М.С., Порывкиным
П.А.

по заявлению ООО “Агрорус-Альянс“

о признании частично недействительным решения от 10 ноября 2008 года

к ИФНС России N 29 по г. Москве

установил:

Общество с ограниченной ответственностью “Агрорус-Альянс“ обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о признании недействительным решения ИФНС России N 29 по г. Москве от 10 ноября 2008 года N 23-28-4975/12430 в части отказа в возмещении НДС за январь 2007 года в размере 947 857 рублей.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 9 июня 2009 года, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 6 августа 2009 года, в удовлетворении заявленных требований отказано.

Законность принятых судебных актов проверяется в порядке статей 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с кассационной жалобой общества, в которой ставится вопрос об их отмене и принятии нового судебного акта об удовлетворении заявленных требований. В обоснование кассационной жалобы Общество указывает на неполное исследование судом обстоятельств дела применительно к хозяйственным операциям с ООО “ПромБытСервис“ и с ООО “Рейтинг“, а также указывает на отсутствие признаков недобросовестности в действиях ООО “Агрорус-Альянс“ и просит передать дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд г. Москвы.

В отзыве на кассационную жалобу Инспекция ссылается на то, что принятые по делу судебные акты являются законными и обоснованными и просит кассационную жалобу Общества оставить без удовлетворения.

В заседании суда кассационной инстанции представитель Общества поддержал доводы кассационной жалобы.

Представитель налогового органа против доводов кассационной жалобы возражал по основаниям, изложенным в отзыве на нее и судебных актах.

Изучив материалы дела, проверив соответствие выводов, содержащихся в обжалуемых судебных актах, имеющимся в материалах дела доказательствам, правильность применения судами норм материального и процессуального
права, доводы кассационной жалобы, заслушав представителей лиц, участвующих в деле, суд не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.

Как установлено судом и подтверждается материалами дела, по результатам проведенной Инспекцией камеральной налоговой проверки представленной Обществом уточненной налоговой декларации по НДС за январь 2007 года Инспекцией было вынесено решение (том 1, л.д. 8 - 17) об отказе в привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности за совершение налогового

Посчитав решение налогового органа в части отказа в возмещении НДС в сумме 947 857 рублей незаконным, Общество обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Отказывая в удовлетворении требования заявителя в части возмещении НДС в сумме 947 857 рублей по эпизодам, связанным с ООО “ПромБытСервис“ и ООО “Рейтинг“, суды исходили из несоблюдения заявителем условий, предусмотренных статьями 169, 171, 172 Налогового кодекса Российской Федерации, поскольку документы, представленные заявителем в подтверждение налогового вычета, содержат недостоверные сведения, так как подписаны неустановленными лицами, в отношении которых проведены конкретные действия, в частности, налоговым органом в порядке норм статьи 90 Налогового кодекса Российской Федерации были опрошены господин Шевелев - учредитель ООО “Рейтинг“ и господин Демьянкин - генеральный директор ООО “Рейтинг“, а также господин Токарев - генеральный директор ООО “ПромБытСервис“. В судебном заседании был опрошен господин Демьянкин.

Согласно пункту 2 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации вычетам подлежат суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг).

Налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 Налогового кодекса Российской Федерации, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), и при наличии соответствующих первичных документов.

В соответствии со статьей 169 Налогового кодекса Российской Федерации
счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных сумм налога к вычету и возмещению в порядке, предусмотренном главой 21 Налогового кодекса Российской Федерации. Счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного пунктами 5 и 6 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению. Счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации (пункт 6 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации).

Таким образом, право на налоговый вычет возникает у налогоплательщика в случае соблюдения вышеуказанных требований Налогового кодекса Российской Федерации.

Судом установлено, что спорные счета-фактуры, выставленные ООО “ПромБытСервис“ и ООО “Рейтинг“ не отвечают требованиям законодательства, поскольку подписаны неустановленными лицами.

Опрошенные лица совершение каких-либо действии, связанных с финансово-хозяйственной деятельностью данных организаций, отрицали, руководителями и учредителями названных организаций не являлись, от имени организаций никаких документов, в том числе актов, договоров, счетов-фактур, доверенностей, бухгалтерской и налоговой отчетности не подписывали.

Представленным доказательствам, в том числе свидетельским показаниям, судами дана соответствующая оценка, в результате которой суды пришли к выводу, что все документы от имени ООО “ПромБытСервис“ и ООО “Рейтинг“ подписаны неустановленными, неуполномоченными лицами, следовательно, содержат недостоверные сведения.

Согласно нормам статей главы 7 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации свидетельские показания являются доказательством по делу, которым в данном случае судами дана оценка как достоверным, допустимым, относимым доказательствам.

Суд кассационной инстанции, поддерживая выводы двух судебных инстанции, учел, что Обществом не представлено доказательств того, что им предпринимались все необходимые меры для проверки контрагентов в рамках утверждения о получении
им обоснованной налоговой выгоды, в том числе какие-либо действия для установления личности лиц, подписавших спорные документы, притом, что для применения налоговых вычетов требуется установление личности подписавшего счета-фактуры, как документа, на основании которого применены заявителем вычеты по НДС, а также учел выводы судебных актов по делу Арбитражного суда г. Москвы N А40-7927/09-4-29 по спору между теми же сторонами по периоду “март 2007 года“.

Арбитражный суд г. Москвы и Девятый арбитражный апелляционный суд при отказе в удовлетворении заявления налогоплательщика исходили из исследованных в суде фактических обстоятельств применительно к частично оспариваемому ненормативному акту.

Согласно статье 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд кассационной инстанции вправе отменить или изменить судебный акт лишь в случае, когда такой судебный акт содержит выводы, не соответствующие фактическим обстоятельствам дела, установленным арбитражным судом, и имеющимся в деле доказательствам, а также, если он принят с нарушением либо неправильным применением норм материального или процессуального права.

При проверке принятых по делу решения и постановления Федеральный арбитражный суд Московского округа не установил наличие оснований для отмены судебных актов.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

постановил:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 9 июня 2009 года и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 6 августа 2009 года по делу N А40-8393/09-128-29 оставить без изменения, а кассационную жалобу ООО “Агрорус-Альянс“ - без удовлетворения.

Председательствующий-судья

Т.А.ЕГОРОВА

Судьи:

Н.В.БУЯНОВА

О.И.РУСАКОВА