Решения и определения судов

Постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 16.07.2009 по делу N А79-3306/2009 Основания для оставления без рассмотрения заявления о признании незаконными действий, выразившихся в отказе выдать заявителю как ликвидатору дубликаты свидетельств о регистрации юридического лица, о постановке его на налоговый учет, копию устава, отсутствовали, так как данное заявление подписано истцом как заявителем по делу и лицом, считающим свои права нарушенными.

ПЕРВЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 июля 2009 г. по делу N А79-3306/2009

Первый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Захаровой Т.А.,

судей Смирновой И.А., Рубис Е.А.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Яковенко С.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Ф.И.О. на определение Арбитражного суда Чувашской Республики от 13.05.2009, принятое судьей Трусовым А.В. по заявлению Ф.И.О. о признании незаконными действий Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Чебоксары

при участии в судебном заседании представителей:

от Ф.И.О. - Уфилин А.Ю. по доверенности от 09.03.2007 сроком действия три года,

установил:

Лосеев Эдуард Николаевич обратился в Арбитражный суд Чувашской Республики с заявлением о признании незаконными действий Инспекции Федеральной налоговой службы
по г. Чебоксары (далее - Инспекция, регистрирующий орган), выразившихся в отказе выдать ему как ликвидатору закрытого акционерного общества - авиафирма “Кречет“ дубликат свидетельства о регистрации юридического лица, дубликат свидетельства о постановке ЗАО - авиафирма “Кречет“ на налоговый учет, копию Устава ЗАО - авиафирма “Кречет“ в последней (действующей) редакции. Отказ изложен в письме от 16.03.2009 NN 06-33/016505.

Заинтересованными лицами по делу также являются ЗАО - авиафирма “Кречет“, Семенов А.Б.

Определением Арбитражного суда Чувашской Республики от 13.05.2009 заявление Лосеева Э.Н. оставлено без рассмотрения.

Не согласившись с принятым судебным актом, Лосеев Э.Н. обратился в Первый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит определение суда первой инстанции отменить и принять по делу новый судебный акт о направлении дела в суд первой инстанции для рассмотрения по существу. В обоснование апелляционной жалобы заявитель указывает на неправильное применение судом первой инстанции норм процессуального права, которое привело к принятию неверного судебного акта. По мнению заявителя, его требования подлежат рассмотрению по существу.

В судебном заседании представитель Лосеева Э.Н. поддержал доводы апелляционной жалобы с учетом их дополнения, настаивал на удовлетворении апелляционной жалобы и отмене обжалуемого судебного акта.

Инспекция Федеральной налоговой службы по г. Чебоксары, ЗАО - авиафирма “Кречет“, Семенов А.Б. в судебное заседание не явились. О времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.

В соответствии со статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие неявившихся представителей лиц, участвующих в деле.

Законность принятого судебного акта, правильность применения норм материального и процессуального права проверены Первым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном статьями 257 - 262, 266 - 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской
Федерации.

Установлено по делу, что Арбитражный суд Чувашской Республики 24.04.2003 принял решение по делу N А79-1394/03-СК2-1334 о ликвидации закрытого акционерного общества - авиафирма “Кречет“. Обязанности по осуществлению ликвидации общества возложены на его учредителей.

Согласно сведениям из Единого государственного реестра юридических лиц от 05.08.2005 на основании решения акционера от 21.03.2005 ликвидатором ЗАО - авиафирма “Кречет“ назначен Семенов А.Б.

Также из материалов дела усматривается, что 13.01.2006 собрание учредителей юридического лица единогласно решило в связи с ненадлежащим исполнением своих обязанностей и неосуществлением действий, направленных на ликвидацию акционерного общества, снять Семенова А.Б. с должности ликвидатора ЗАО - авиафирма “Кречет“ и назначить ликвидатором Лосеева Э.Н. Решение оформлено в виде протокола.

03.03.2009 Лосеев Э.Н. как новый ликвидатор общества обратился в Инспекцию с заявлением о выдаче Устава ЗАО - авиафирма “Кречет“, дубликатов свидетельства о регистрации и свидетельства о постановке общества на налоговый учет. При этом к заявлению Лосеев Э.Н. приложил копию протокола собрания учредителей от 13.01.2006 и копию письма Инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г. Чебоксары от 23.01.2006, согласно которому регистрирующий орган принял к сведению информацию о смене ликвидатора в ЗАО - фирма “Кречет“.

Письмом от 16.03.2009 N 06-33/016505 Инспекция Федеральной налоговой службы по г. Чебоксары отказала Лосееву Э.Н. в выдаче испрашиваемых документов.

Полагая, что отказ регистрирующего органа в выдаче документов не соответствует законодательству и нарушает его права как ликвидатора юридического лица, поскольку препятствует внесению в ЕГРЮЛ записи о нем как о новом ликвидаторе общества, Лосеев Э.Н. обратился с настоящим заявлением в суд.

Оставляя заявление Лосеева Э.Н. без рассмотрения, суд первой инстанции исходил из того, что заявление подписано лицом, не имеющим на
то полномочий, поскольку в силу пункта 3 статьи 62 Гражданского кодекса Российской Федерации, части 4 статьи 59 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации такое право принадлежит ликвидатору или уполномоченному лицу.

Однако суд апелляционной инстанции не согласен с такой позицией суда первой инстанции и считает, что апелляционная жалоба Лосеева Э.Н. является обоснованной и подлежит удовлетворению, а определение арбитражного суда первой инстанции - отмене с направлением заявления в арбитражный суд первой инстанции для рассмотрения по существу.

Согласно статье 62 Гражданского кодекса Российской Федерации учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, обязаны незамедлительно письменно сообщить об этом в уполномоченный государственный орган для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц сведения о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации.

Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливают порядок и сроки ликвидации в соответствии с настоящим Кодексом, другими законами.

С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого юридического лица выступает в суде.

На обращение Лосеева Э.Н. регистрирующий орган указал в своем письме от 16.03.2009 N 06-33/016505, что по сведениям заявитель не является ликвидатором ЗАО - фирма “Кречет“, поскольку в ЕГРЮЛ отсутствуют такие сведения.

В свою очередь, заявитель и его представитель не отрицают данного обстоятельства и поясняют, что целью получения в Инспекции запрашиваемых документов является подача в дальнейшем заявления по установленной форме для внесения о нем в ЕГРЮЛ сведений как о нынешнем ликвидаторе ЗАО - фирма “Кречет“. Основанием для восприятия его ликвидатором общества является не сведения
из ЕГРЮЛ, а решение собрания учредителей юридического лица от 13.01.2006 и письмо регистрирующего органа от 23.01.2006.

Лосеев Э.Н. считает, что с момента принятия компетентным органом управления общества решения от 13.01.2006 полномочия ликвидатора Семенова А.Б. прекращены. Регистрирующий орган хотя в январе 2006 года не внес соответствующие изменения в сведения о юридическом лице ввиду представления заявления по другой форме, но письмом от 23.01.2006 подтвердил, что принял к сведению данную информацию.

Суд апелляционной инстанции установил и это подтверждено материалами дела, что Лосеев Э.Н. обратился в Инспекцию с заявлением о выдаче документов, которые ему необходимы для внесения изменений в Единый государственный реестр юридических лиц, так как в соответствии с протоколом общего собрания учредителей закрытого акционерного общества - авиафирма “Кречет“ от 13.01.2009 Лосеев Э.Н. назначен его ликвидатором,

Регистрирующий орган письмом от 16.03.2009 отказал Лосееву Э.Н. в выдаче истребуемых документов, и в арбитражный суд заявление подписал сам Лосеев Э.Н. Именно он считает свои права нарушенными регистрирующим органом и обратился в арбитражный суд за их защитой.

Согласно статье 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном настоящим Кодексом.

В соответствии с пунктом 7 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что исковое заявление не подписано или подписано лицом, не имеющим права подписывать его, либо лицом, должностное положение которого не указано.

Заявление в арбитражный суд первой инстанции подписано самим Лосеевым Э.Н. как заявителем по делу и лицом, считающим свои права нарушенными.

Указание заявителем
на свой статус индивидуального предпринимателя в данном случае являлось излишним, оно не имеет правового значения, и суду не следовало принимать его во внимание, тем более, что из текста самого заявления и объяснений представителя Лосеева Э.Н. четко следует, что он считает нарушенными свои права как гражданина и нового (последнего) ликвидатора юридического лица.

Также суд учитывает, что определением Московского районного суда г. Чебоксары от 02.04.2009 N М-917/2009 Лосееву Э.Н. отказано в принятии заявления о признании незаконными действий Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Чебоксары.

Принимая во внимание все вышеизложенное в совокупности, апелляционный суд приходит к выводу о том, что предусмотренные пунктом 7 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а также иные основания для оставления заявления Лосеева Э.Н. без рассмотрения отсутствуют.

Требования Лосеева Э.Н. подлежат рассмотрению по существу, в процессе которого суду следует правильно определить обстоятельства, имеющие значение для дела, применить соответствующие нормы материального права, исследовать доказательства, представленные заявителем, другими лицами, участвующими в деле, и с учетом положений статей 4, 198, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации разрешить вопрос об обоснованности (необоснованности) заявленных требований.

Неверное определение обстоятельств, имеющих значение по делу, неправильное применение норм процессуального права в соответствии со статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются основаниями к отмене судебного акта арбитражного суда первой инстанции.

С учетом изложенного определение Арбитражного суда Чувашской Республики от 13.05.2009 подлежит отмене с направлением заявления Лосеева Э.Н. в арбитражный суд первой инстанции для рассмотрения по существу.

Одновременно судом не допущено предусмотренных в части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации нарушений норм процессуального права, являющихся основанием для отмены решения суда первой
инстанции в любом случае.

В связи с удовлетворением апелляционной жалобы Лосеева Э.Н. из федерального бюджета подлежит возврату уплаченная им по квитанции от 05.06.2009 государственная пошлина в размере 50 руб.

Руководствуясь статьями 266 - 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Первый арбитражный апелляционный суд

постановил:

определение Арбитражного суда Чувашской Республики от 13.05.2009 по делу N А79-3306/2009 отменить.

Заявление индивидуального предпринимателя Ф.И.О. направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд Чувашской Республики.

Возвратить из федерального бюджета индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. уплаченную по квитанции от 05.06.2009 государственную пошлину в размере 50 (пятьдесят) руб.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в двухмесячный срок со дня его принятия.

Председательствующий судья

Т.А.ЗАХАРОВА

Судьи

И.А.СМИРНОВА

Е.А.РУБИС