Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 13.10.2009 N КГ-А40/10268-09 по делу N А40-11684/09-48-55 Требование: О признании незаконным списания акций, зачислении их на счет, об истребовании акций из чужого незаконного владения и обязании восстановить запись в реестре акционеров. Обстоятельства: В опубликованном требовании о выкупе была установлена цена выкупаемых ценных бумаг. Отчет об оценке подлежащих выкупу ценных бумаг не оспорен, и иск о взыскании причиненных в связи с ненадлежащим определением цены выкупаемых ценных бумаг убытков в установленном законом порядке не предъявлен. Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку выкуп акций произведен с соблюдением установленного законом порядка, денежные средства за списанные со счета акции направлены в депозит нотариуса.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 октября 2009 г. N КГ-А40/10268-09

Дело N А40-11684/09-48-55

Резолютивная часть постановления объявлена 06 октября 2009 г.

Полный текст постановления изготовлен 13 октября 2009 г.

Федеральный арбитражный суд Московского округа

в составе:

председательствующего-судьи Петровой В.В.

судей Нужнова С.Г., Стрельникова А.И.

при участии в заседании:

от истца: Ф.И.О. - Куревлев О.Г. по дов. от 09.07.2009 г. б/н (выдана в порядке передоверия по дов. 77 НП 8798655 от 21.01.2009 г.; паспорт)

от ответчиков: ЗАО “Национальная регистрационная компания“ - неявка, извещено; ОАО “ГМК “Норильский никель“ - Лихтина Т.Б. по дов. от 19.12.2008 г. N ГМК-115/38-НТ (паспорт)

рассмотрев 06 октября 2009 г. в судебном заседании кассационную жалобу Лушина М.Г. (истца)

на решение
от 14 апреля 2009 г.

Арбитражного суда г. Москвы

принятое судьей Бурмаковым И.Ю.

и на постановление от 09 июля 2009 г. N 09АП-10028/2009-ГК

Девятого арбитражного апелляционного суда

принятое судьями Смирновым О.В., Мартыновой Е.Е., Пирожковым Д.В.

по делу N А40-11684/09-48-55

по иску Лушина М.Г.

к ЗАО “Национальная регистрационная компания“, ОАО “ГМК “Норильский никель“

о признании незаконным списания акций, зачислении их на счет, об истребовании акций из чужого незаконного владения и обязании восстановить запись в реестре акционеров,

установил:

Лушин М.Г. обратился в Арбитражный суд г. Москвы с иском к ЗАО “Национальная регистрационная компания“ и ОАО “ГМК “Норильский никель“ о признании незаконным списания 10 обыкновенных именных акций (код государственной регистрации 1-01-00107-А) с лицевого счета Лушина М.Г. N 4930033829 в реестре акционеров ОАО “РАО “Норильский никель“ и их зачисление на счет N 3000000100 ОАО “ГМК “Норильский никель“; об истребовании акций из чужого незаконного владения и обязании восстановить запись в реестре акционеров ОАО “РАО “Норильский никель“ о наличии на лицевом счете Лушина М.Г. (N 4930033829) 10 обыкновенных именных акций (л.д. 4 т. 1).

Решением от 14 апреля 2009 г. Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-11684/09-48-55 в удовлетворении иска было отказано (л.д. 57 - 59 т. 2).

Постановлением от 09 июля 2009 года N 09АП-10028/2009-ГК Девятого арбитражного апелляционного суда решение от 14 апреля 2009 г. Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-11684/09-48-55 оставлено без изменения (л.д. 113 - 115 т. 2).

Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства, суды пришли к выводу о том, что ответчиками был соблюден установленный законом порядок выкупа принадлежащих истцу ценных бумаг. При этом суды обратили внимание на то, что в Определениях
от 03 июля 2007 г. N 713-О-П, 714-О-П, 681-О-П Конституционного Суда Российской Федерации указывается на то, что взаимосвязанные положения ст. 84.8 Федерального закона “Об акционерных обществах“ и ч. 5 ст. 7 Федерального закона “О внесении изменений в Федеральный закон “Об акционерных обществах“ и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации“ предполагают, что принудительный выкуп акций у миноритарных акционеров осуществляется в надлежащей юридической процедуре, с соблюдением требований законодательства на каждом из необходимых ее этапов, в разумные сроки и при обеспечении эффективного судебного контроля - в целях защиты прав миноритарных акционеров как слабой стороны в корпоративных отношениях, чем обусловливается обязательность исследования судами, рассматривающими дела об оспаривании решений, касающихся принудительного выкупа акций или возникновения права на него, а также о возмещении убытков, причиненных в связи с ненадлежащим определением цены выкупаемых акций, всех обстоятельств, которые могут свидетельствовать о существенном нарушении требований законодательства или о злоупотреблении правами и тем самым влиять на установление справедливой цены за выкупаемые акции.

По делу N А40-11684/09-48-55 поступила кассационная жалоба от истца - Лушина М.Г., в которой он просит решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции отменить, как принятые с нарушением норм материального и процессуального права и принять новый судебный акт об удовлетворении исковых требований. В обоснование кассационной жалобы заявитель - Лушин М.Г. указывает, что суды не выяснили в полной мере обстоятельства, имеющие значение для дела, и что, по его мнению, выводы, изложенные в решении суда первой инстанции и постановлении суда апелляционной инстанции, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Отзывов на кассационную жалобу от лиц, участвующих в деле не поступило.

До рассмотрения кассационной
жалобы по существу, суд кассационной инстанции разъяснил участникам процесса их права и обязанности, предусмотренные ст. 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Отводов суду, и каких-либо ходатайств, связанных с рассмотрением кассационной жалобы заявлено не было.

Суд кассационной инстанции установил порядок рассмотрения кассационной жалобы.

Ответчик - ЗАО “Национальная регистрационная компания“, надлежаще извещенное о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, своих представителей в суд кассационной инстанции не направило, что согласно ч. 3 ст. 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для рассмотрения дела в его отсутствие.

В судебном заседании суда кассационной инстанции представитель истца - Лушина М.Г. поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе.

Представитель ответчика - ОАО “ГМК “Норильский никель“ возражал против удовлетворения кассационной жалобы, просил оставить решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции без изменения, ссылаясь на соблюдение при их принятии норм материального и процессуального права.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав представителей лиц, участвующих в деле и явившихся в судебное заседание, проверив в порядке ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов, содержащихся в оспариваемых судебных актах, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.

В соответствии с ч. 1 ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции проверяет законность решений, постановлений, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и
возражениях относительно жалобы, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Обращаясь с кассационной жалобой истец - Лушин М.Г. указывает лишь один довод о проведении процедуры выкупа ценных бумаг с нарушением требований действующего законодательства, неправомерное их списание с его лицевого счета.

В силу требований ч. 1 ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Пунктом 1 ст. 7 Федерального закона от 05 января 2006 г. N 7-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон “Об акционерных обществах“ и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации“ установлено, что лицо, которое на 1 июля 2006 г. является владельцем более чем 95% общего количества обыкновенных акций и привилегированных акций открытого акционерного общества, предоставляющих право голоса в соответствии с п. 5 ст. 32 Федерального закона “Об акционерных обществах“, с учетом акций, принадлежащих этому лицу и его аффилированным лицам, обязано выкупить принадлежащие иным лицам остальные акции такого общества, а также эмиссионные ценные бумаги, конвертируемые в акции такого общества, по требованию их владельцев в соответствии с настоящей статьей.

В соответствии с п. 5 ст. 7 Федерального закона от 05 января 2006 г. N 7-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон “Об акционерных обществах“ и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации“ лицо, указанное в ч. 1 настоящей статьи, до 1 августа 2008 г. в соответствии со статьей 84.8 Федерального закона “Об акционерных обществах“ (в редакции настоящего Федерального закона) с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, вправе потребовать выкупа принадлежащих иным лицам акций такого общества, а также эмиссионных ценных
бумаг, конвертируемых в акции такого общества, путем направления владельцам ценных бумаг требования о выкупе ценных бумаг. В случае направления требования о выкупе ценных бумаг положения ч. ч. 1 - 4 настоящей статьи не применяются. При этом лицо, указанное в ч. 1 настоящей статьи, обязано выполнить требования иных лиц о выкупе принадлежащих им ценных бумаг, предъявленные в соответствии с ч. 4 настоящей статьи до направления лицом, указанным в ч. 1 настоящей статьи, в открытое акционерное общество требования о выкупе ценных бумаг в соответствии с настоящей частью.

Исходя из положений п. 4 ст. 84.8 Федерального закона “Об акционерных обществах“ выкуп ценных бумаг осуществляется по цене не ниже рыночной стоимости выкупаемых ценных бумаг, которая должна быть определена независимым оценщиком. При этом указанная цена не может быть ниже: цены, по которой ценные бумаги приобретались на основании добровольного или обязательного предложения, в результате которого лицо, указанное в п. 1 ст. 84.7 настоящего Федерального закона, стало владельцем более 95 процентов общего количества акций открытого общества, указанных в п. 1 ст. 84.1 настоящего Федерального закона, с учетом акций, принадлежащих этому лицу и его аффилированным лицам; наибольшей цены, по которой лицо, указанное в п. 1 настоящей статьи, или его аффилированные лица приобрели либо обязались приобрести эти ценные бумаги после истечения срока принятия добровольного или обязательного предложения, в результате которого лицо, указанное в п. 1 ст. 84.7 настоящего Федерального закона, стало владельцем более 95 процентов общего количества акций открытого общества, указанных в п. 1 ст. 84.1 настоящего Федерального закона, с учетом акций, принадлежащих этому лицу и его аффилированным лицам. Оплата
выкупаемых ценных бумаг осуществляется только деньгами. Владелец ценных бумаг, не согласившийся с ценой выкупаемых ценных бумаг, вправе обратиться в арбитражный суд с иском о возмещении убытков, причиненных в связи с ненадлежащим определением цены выкупаемых ценных бумаг. Указанный иск может быть предъявлен в течение шести месяцев со дня, когда такой владелец ценных бумаг узнал о списании с его лицевого счета (счета депо) выкупаемых ценных бумаг. Предъявление владельцем ценных бумаг указанного иска в арбитражный суд не является основанием для приостановления выкупа ценных бумаг или признания его недействительным.

Из материалов дела усматривается и судами первой и апелляционной инстанций установлено следующее. Истец - Лушин М.Г. являлся акционером ОАО “РАО “Норильский никель“, владеющим 10 обыкновенными акциями общества номинальной стоимостью 0,25 рублей каждая. ОАО “ГМК “Норильский никель“ также являлся акционером ОАО “РАО “Норильский никель“, которому по состоянию на 01 июля 2006 г. принадлежало 96,93% акций общества. Поскольку, по состоянию на 01 июля 2006 г., ОАО “ГМК “Норильский никель“ являлось владельцем более 95% акций ОАО “РАО “Норильский никель“, акционерам общества было направлено требование от 11 июля 2008 г. о выкупе принадлежащих им обыкновенных и привилегированных акций ОАО “РАО “Норильский никель“, которое также было размещено на Интернет-сайте компании, в газете “Известия“ от 30 июля 2008 г. Требование о выкупе ценных бумаг ОАО “РАО “Норильский никель“ направлялось истцу - Лушину М.Г. (реестр отправки заказной корреспонденции от 31 июля 2008 г.). При этом суды указали, что о фальсификации данного реестра Лушиным М.Г. заявлено не было, доказательства недостоверности изложенных в нем сведений (справок почтовой службы) не представлено. В требовании о выкупе была
установлена цена выкупаемых ценных бумаг (в размере 238 руб. 84 коп. за одну бездокументарную именную обыкновенную или привилегированную акцию) определенная в соответствии с требованиями п. 6 ст. 7 Закона Федерального закона от 05 января 2006 г. N 7-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон “Об акционерных обществах“ независимым оценщиком ООО “Росэкспертиза“. Отчет об оценке подлежащих выкупу ценных бумаг заявителем жалобы не оспорен и иск о взыскании причиненных в связи с ненадлежащим определением цены выкупаемых ценных бумаг убытков в установленном законом порядке не предъявлен. В установленный в указанном требовании срок - 13 октября 2008 г., со счета истца - Лушина М.Г. были переведены на счет ответчика - ОАО “ГМК “Норильский никель“ 10 обыкновенных именных акций ОАО “РАО “Норильский никель“. Суды отметили, что денежные средства за списанные со счета истца акции в размере 2 388 руб. 40 коп. были направлены в депозит нотариуса Черновой Т.Н., находящегося по адресу: 647000, Российская Федерация, г. Дудинка, ул. Матросова 2“Б“, а/я 81, в порядке, предусмотренном п. 7 ст. 84.8 Федерального закона “Об акционерных обществах“.

В силу этого, исследовав и оценив доказательства в их совокупности, исходя из предмета и оснований заявленного иска, руководствуясь положениями действующего законодательства, суды первой и апелляционной инстанций правомерно отказали в удовлетворении иска, так как пришли к обоснованному выводу о том, что выкуп акций ОАО “РАО “Норильский никель“ произведен в соответствии с положениями Федерального закона “Об акционерных обществах“, требование о выкупе акций ОАО “ГМК “Норильский никель“ содержит все необходимые сведения и было осуществлено с соблюдением установленного законом порядка и срока применительно к положениям ст. 84.8
Федерального закона “Об акционерных обществах“. Суд кассационной инстанции отмечает, что такая позиция по данному вопросу соответствует положениям действующего законодательства, а также сложившейся судебно-арбитражной практике (постановления от 19 мая 2009 г. N КГ-А40/3078-09 и от 21 сентября 2009 г. N КГ-А40/9270-09 Федерального арбитражного суда Московского округа; Определения от 23 июля 2009 г. N ВАС-8818/09 Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации (ВАС РФ) и от 02 сентября 2009 г. N ВАС-10689/09).

Учитывая изложенное, оснований, предусмотренных ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для отмены обжалуемых судебных актов, не усматривается, доводы заявителя кассационной жалобы - Лушина М.Г. направлены на переоценку установленных по делу обстоятельств, что является недопустимым в кассационной инстанции.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

постановил:

решение от 14 апреля 2009 г. Арбитражного суда г. Москвы и постановление от 09 июля 2009 года N 09АП-10028/2009-ГК Девятого арбитражного апелляционного суда по делу N А40-11684/09-48-55 оставить без изменения, кассационную жалобу Ф.И.О. - без удовлетворения.

Председательствующий -

судья

В.В.ПЕТРОВА

Судьи:

А.И.СТРЕЛЬНИКОВ

С.Г.НУЖНОВ