Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 17.09.2009 N КГ-А40/9001-09 по делу N А40-3542/09-81-38 В удовлетворении исковых требований об обязании предоставить истцу заверенные копии организационно-правовых документов открытого акционерного общества отказано правомерно, так как истец не является акционером общества, в связи с чем у него отсутствует право на обращение с данным иском.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 сентября 2009 г. N КГ-А40/9001-09

Дело N А40-3542/09-81-38

Резолютивная часть постановления объявлена 10.09.2009

Полный текст постановления изготовлен 17.09.2009

Федеральный арбитражный суд Московского округа

в составе:

председательствующего-судьи Зверевой Е.А.

судей Брагиной Е.А., Белозерцевой И.А.

при участии в заседании:

от истца - Дубинина И.В. - лично, по паспорту

от ответчика - ОАО “ЗВИ“ - Лозовский О.И. дов. N 1 от 11.01.2008 г.

рассмотрев 10.09.2009 в судебном заседании кассационную жалобу

Дубининой И.В. - истца

на решение от 29.04.2009 г.

Арбитражного суда г. Москвы

принятое судьей Демьяновой О.И.

на постановление от 17.06.2009

Девятого арбитражного апелляционного суда

принятое судьями Деевым А.Л., Басковой С.О., Крыловой А.Н.

по иску Дубининой И.В.

об обязании представить предоставить для ознакомления документы и допустить оценщика

к ОАО
“ЗВИ“

установил:

Дубинина И.В. обратилась в Арбитражный суд г. Москвы с иском к ОАО “ЗВИ“ об обязании предоставить истцу заверенные копии следующих документов ОАО “ЗВИ“: устава; учредительного договора; свидетельства о регистрации; проспекта эмиссии; отчета об итогах выпуска ценных бумаг; договоров об аренде недвижимости либо справку об их отсутствии; бухгалтерского баланса за последние 5 лет; отчета о прибылях и убытках за последние 5 лет; последнего заключение аудитора либо справку о его отсутствии; расшифровки кредиторской задолженности по видам и срокам образования; расшифровки дебиторской задолженности по видам и срокам образования; информацию о наличии дочерних компаний; список всех адресов, по которым находится недвижимость, принадлежащая ОАО “ЗВИ“. Кроме того, истец также просил обязать ответчика допустить независимого оценщика от ООО “ГосОценка“ во все помещения, принадлежащие ответчику для произведения оценки и произведения необходимых для этого действий: осмотра, фотографирования, произведения необходимых записей.

Решением Арбитражного суда города Москвы от 29.04.2009 года, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.06.2009 года, в удовлетворении заявленных требований отказано.

При этом суды установили, что истец не является акционером ответчика, в связи с чем у него отсутствует право на обращение с настоящим иском.

Не согласившись с принятыми судебными актами, истец обратился с кассационной жалобой, в которой просит судебные акты отменить, и принять по делу новый судебный акт.

Доводы кассационной жалобы сводятся к несогласию истца с судебными актами, однако какие именно нормы права нарушены или неправильно применены судами, истцом не указывается.

В заседании суда кассационной инстанции, истец поддержал доводы кассационной жалобы в полном объеме.

Представитель ответчика просил, судебные акты оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.

Отзыв на кассационную жалобу не поступил.

Изучив
материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав представителей лиц, участвующих в деле и явившихся в судебное заседание, проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения норм процессуального права, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.

Принимая судебные акты, судами первой и апелляционной инстанций было установлено, что Дубинина И.В. являлась собственником 30 привилегированных акций ОАО ЗВИ“.

Как установлено судами, в адрес истца поступило уведомление, содержащее обязательное предложение о выкупе у акционера акций в соответствии со ст. 84.8 ФЗ “Об акционерных обществах“, согласно которой, лицо, которое приобрело более 95 процентов акций открытого общества вправе выкупить ценные бумаги открытого общества.

Согласно ст. 28 ФЗ “О рынке ценных бумаг“ права владельцев на эмиссионные ценные бумаги бездокументарной формы выпуска удостоверяются в системе ведения реестра записями на лицевых счетах держателя реестра - регистратора.

В соответствии со ст. 46 ФЗ “Об акционерных обществах“ право собственности на акции подтверждается выписками из реестра акционеров.

Отсутствие на лицевом счете Дубининой И.В. акций подтверждается справкой из реестра акционеров ОАО “ЗВИ“ по состоянию на 12.01.09 г., а также справкой об операциях, проведенных по лицевому счету за период с 20.02.06 г. по 12.01.09 г.

В связи с изложенным, суды первой и апелляционной инстанций правильно установили, что истец с 25.09.08 г. не является акционером, поскольку акции были выкуплены в порядке ст. 84.8 ФЗ “Об акционерных обществах“. Апелляционная жалоба не опровергает указанный вывод суда первой инстанции.

Кроме того, согласно п. 1 ст. 91 ФЗ “Об акционерных обществах“ к документам бухгалтерского учета имеют право доступа акционеры, имеющие в совокупности не менее 25 процентов голосующих акций
общества. Истец также не соответствует указанному критерию.

Владелец ценных бумаг, не согласившийся с ценой выкупаемых ценных бумаг, вправе обратиться в арбитражный суд с иском о возмещении убытков, причиненных в связи с ненадлежащим определением цены выкупаемых ценных бумаг.

Требования истца об обязании ответчика допустить независимого оценщика от ООО “ГосОценка“ во все помещения, принадлежащие ответчику для произведения оценки и произведения необходимых для этого действий, то оно также обоснованно не удовлетворено, поскольку такой способ защиты нарушенного права не предусмотрен законом и не может привести к восстановлению прав истца.

При рассмотрении дела и вынесении обжалуемых судебных актов судами установлены все существенные для дела обстоятельства и им дана надлежащая правовая оценка. Выводы судов основаны на всестороннем и полном исследовании доказательств по делу. Нормы материального права применены правильно. Нарушений норм процессуального права, которые могли бы явиться основанием для отмены обжалуемых судебных актов, кассационной инстанцией не установлено.

Доводы кассационной жалобы подлежат отклонению, как основанные на неправильном толковании норм материального права и направленные на переоценку доказательств.

Руководствуясь статьями 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

постановил:

решение арбитражного суда г. Москвы от 29.04.2009 г. и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.06.2009 г. по делу N А40-3542/09-81-38 оставить без изменения, кассационную жалобу Ф.И.О. - без удовлетворения.

Председательствующий - судья

Е.А.ЗВЕРЕВА

Судьи:

Е.А.БРАГИНА

И.А.БЕЛОЗЕРЦЕВА