Решения и определения судов

Постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 22.06.2009 по делу N А39-4174/2008 Поскольку административная комиссия не доказала наличие в действиях юридического лица состава правонарушения, постановление о назначении административного наказания за нарушение правил благоустройства, чистоты и порядка правомерно отменено судом первой инстанции.

ПЕРВЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 июня 2009 г. по делу N А39-4174/2008

Резолютивная часть постановления объявлена 17.06.2009.

Постановление в полном объеме изготовлено 22.06.2009.

Первый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Москвичевой Т.В.,

судей Гущиной А.М., Белышковой М.Б.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Гавриловой Е.В., рассмотрел апелляционную жалобу Административной комиссии городского округа Саранск на решение Арбитражного суда Республики Мордовия от 22.04.2009 по делу N А39-4174/2008, принятое судьей Артамоновой Л.А. по заявлению закрытого акционерного общества - техническая фирма “Ватт“ о признании незаконным и отмене постановления Административной комиссии городского округа Саранск от 30.10.2008 N 1502 о привлечении к административной ответственности.

В судебном заседании принял участие представитель закрытого акционерного
общества - техническая фирма “Ватт“ - Надежкина Е.В. по доверенности от 15.01.2009 N 25-19.

Административная комиссия городского округа Саранск, извещенная надлежащим образом о месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы (почтовое уведомление N 13820), представителя не направила.

Изучив материалы дела, Первый арбитражный апелляционный суд установил следующее.

Административно-технической инспекцией Администрации городского округа Саранск 07.10.2008 в адрес закрытого акционерного общества - техническая фирма “Ватт“ (далее по тексту - Общество) вынесено предписание N 1065 об устранении нарушений в сфере благоустройства.

Специалистами Административно-технической инспекции Администрации городского округа Саранск 15.10.2008 составлен акт осмотра места производства работ.

Главным специалистом Административно-технической инспекции Администрации городского округа Саранск 22.10.2008 в отношении Общества составлен протокол об административном правонарушении N 690.

Председатель Административной комиссии городского округа Саранск (далее по тексту - Административная комиссия), рассмотрев материалы проверки, 30.10.2008 вынес постановление N 1502 о привлечении Общества к административной ответственности, предусмотренной статьей 13 Закона Республики Мордовия “Об административной ответственности на территории Республики Мордовия“, в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Общество не согласилось с указанным постановлением и обратилось в Арбитражный суд Республики Мордовия с требованием о признании его незаконным.

Решением от 22.04.2009.2009 заявленное требование удовлетворено.

В апелляционной жалобе Административная комиссия ссылается на несоответствие выводов суда первой инстанции обстоятельствам дела.

Административная комиссия считает, что ею правильно установлен субъект выявленного административного правонарушения.

Также Административная комиссия указывает, что ей не был пропущен срок на привлечение к административной ответственности, поскольку Общество привлечено к административной ответственности за неисполнение предписания.

Общество в отзыве на апелляционную жалобу просит решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Проверив обоснованность доводов, изложенных в апелляционной жалобе, отзыве на апелляционную жалобу, Первый арбитражный апелляционный
суд считает, что обжалуемый судебный акт подлежит оставлению без изменения по следующим основаниям.

Статьей 13 Закона Республики Мордовия “Об административной ответственности на территории Республики Мордовия“ от 12.07.2002 N 25-З предусмотрена ответственность за нарушение правил благоустройства, чистоты и порядка, в виде наложения административного штрафа на юридических лиц от двух тысяч до двадцати тысяч рублей (данная редакция закона действовала в период вынесения постановления от 30.10.2008 N 1502).

В соответствии с примечаниями к данной статье Правила благоустройства, чистоты и порядка городов и других населенных пунктов утверждаются соответствующими органами местного самоуправления Республики Мордовия.

Решением Саранского городского Совета депутатов от 24.04.2003 N 304 утверждены Правила благоустройства, чистоты и порядка в г. Саранске (с изменениями и дополнениями на 28.05.2007) (далее по тексту - Правила).

В силу пункта 6-1 главы 1 Правил юридические и физические лица обязаны исполнять предписания органа, осуществляющего контроль за соблюдением настоящих Правил на территории городского округа Саранск.

Пунктом 121 главы X Правил установлено, что при прокладке, ремонте инженерных сетей вдоль проезжей части дорог, тротуаров, площадок восстановление асфальтобетонного покрытия производится на всю ширину проезжей части дороги и тротуаров протяженностью по всей длине производства работ.

При прокладке, ремонте инженерных сетей с переходом проезжей части дорог, тротуаров, площадок восстановление асфальтобетонного покрытия производится на расстояние 10 метров от оси трассы.

Устранение просадок и иных дефектов, появившихся в местах проведения земляных работ, в течение двух лет со дня сдачи по акту восстановленных элементов благоустройства, заказчик и подрядчик обязаны произвести за счет собственных средств.

Из материалов дела усматривается, что на основании разрешений (ордеров) на производство работ от 16.08.2007 N 3884 и от 11.09.2007 N 3959, выданных Управлением
административно-технического контроля и охраны окружающей среды Администрации городского округа Саранск, Общество с 16 по 18 августа 2007 года и с 11 по 15 сентября 2007 года осуществляло работы по восстановлению кабельной ЛЭП-6кВ от подстанции “Центральная“ до трансформаторной подстанции-618 (ТП-618) по ул. Республиканской, 39 в гор. Саранске. Общество в соответствии с указанными разрешениями должно было произвести работы и восстановить асфальтовое покрытие и благоустройство в сроки, указанные в разрешениях.

Судом первой инстанции было установлено, что восстановление асфальтового покрытия и благоустройства Обществу следовало осуществить в первом случае в срок до 18.08.2007, во втором случае в срок до 15.09.2007.

Факт аварийного разрытия для осуществления работ по восстановлению кабельной ЛЭП-6кВ по адресу: г. Саранск, ул. Республиканская, 39, Общество не отрицало, но указывало, что работы по восстановлению асфальтового покрытия и благоустройства были проведены сразу по завершению работ.

Никаких претензий о нарушении благоустройства со стороны административного органа не поступало.

Кроме того, Общество указывало, что аварийное разрытие по вышеуказанному адресу им производилось более года назад в августе - сентябре 2007 года, тогда как в августе 2008 года сторонние организации, осуществляя работы по строительству 9-ти этажного жилого дома по ул. Республиканская в Ленинском районе г. Саранска, производили земляные работы, связанные с прокладкой электрического кабеля к строящемуся объекту жилому дому по ул. Республиканская в г. Саранске.

В материалах дела имеется постановление Административной комиссии городского округа Саранск от 18.09.2008 N 1460, из которого усматривается, что общество с ограниченной ответственностью “Стройинвест“ с привлечением общества с ограниченной ответственностью “Март“ в период с 11.08.2008 по 19.08.2008 производило земляные работы, связанные со строительством электрических сетей к строящемуся объекту “9-ти этажный
жилой дом по ул. Республиканская в Ленинском районе г. Саранска“, и общество с ограниченной ответственностью “Стройинвест“ привлечено к административной ответственности на основании статьи 13 Закона Республики Мордовия “Об административной ответственности на территории Республики Мордовия“ от 12.07.2002 N 25-З за нарушение Правил благоустройства, чистоты и порядка в г. Саранске, в том числе за “невосстановление асфальтобетонного покрытия внутриквартального проезда к жилому дому N 39 по ул. Республиканская в г. Саранске, невосстановление зеленой зоны у ТП-618“.

Таким образом, в августе 2008 года, то есть после окончания Обществом работ по восстановлению кабельной ЛЭП-6кВ от подстанции “Центральная“ к трансформаторной подстанции ТП-618 по адресу: г. Саранск, ул. Республиканская, 39, разрытие земли производили иные организации. Данный факт установлен решением Арбитражного суда Республики Мордовия от 17.11.2008 по делу N А39-3697/2008-158/15, оставленным без изменения постановлением Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 06.03.2009, которое имеет преюдициальное значения для рассматриваемого дела.

Поскольку Административная комиссия в нарушение части 4 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не доказала наличие в действиях Общества состава правонарушения, постановление о назначении административного наказания правомерно отменено судом первой инстанции.

Ссылка Административной комиссии на то, что Общество привлечено к административной ответственности за неисполнение предписания административного органа об устранении допущенных нарушений в соответствии с пунктом 6 главы 1 Правил благоустройства, чистоты и порядка в городском округе Саранск, утвержденных решением Саранского городского Совета депутатов от 24.04.2003 N 304, судом апелляционной инстанции не может быть принята, поскольку статьей 13 Закона Республики Мордовия “Об административной ответственности на территории Республики Мордовия“, в соответствии с которой Общество привлечено к административной ответственности, не установлена ответственность за неисполнение предписания
об устранении нарушений.

Таким образом, Арбитражный суд Республики Мордовия полно выяснил обстоятельства, имеющие значение для дела, его выводы соответствуют обстоятельствам дела, нормы материального права применены правильно, нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены судебного акта, не допущено, в связи с чем апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 268, 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Республики Мордовия от 22.04.2009 по делу N А39-4174/2008 оставить без изменения.

Апелляционную жалобу Административной комиссии городского округа Саранск оставить без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в двухмесячный срок со дня его принятия.

Председательствующий

Т.В.МОСКВИЧЕВА

Судьи

А.М.ГУЩИНА

М.Б.БЕЛЫШКОВА