Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 09.09.2009 N КА-А40/8899-09 по делу N А40-11415/09-87-45 Заявление об оспаривании решения налогового органа об отказе в возмещении суммы НДС, заявленной к возмещению, удовлетворено правомерно, так как заявителем документально подтверждены факты уплаты суммы налога и реально произведенных хозяйственных операций; доказательств недобросовестности заявителя и получения им необоснованной налоговой выгоды налоговым органом не представлено.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 сентября 2009 г. N КА-А40/8899-09

Дело N А40-11415/09-87-45

Резолютивная часть постановления объявлена 7 сентября 2009 года

Полный текст постановления изготовлен 9 сентября 2009 года

Федеральный арбитражный суд Московского округа

в составе:

председательствующего-судьи Егоровой Т.А.

судей Буяновой Н.В., Власенко Л.В.

при участии в заседании:

от заявителя - Будаговский М.В., паспорт, доверенность от 20 августа 2009 года,

от Инспекции - Яненко О.К., удостоверение, доверенность от 30 ноября 2007 года,

рассмотрев 7 сентября 2009 года в судебном заседании кассационную жалобу ИФНС России N 28 по г. Москве

на решение от 14 апреля 2009 года

Арбитражного суда г. Москвы

принятое судьей Семушкиной В.Н.

на постановление от 1 июля 2009 года N 09АП-10543/2009-АК

Девятого арбитражного апелляционного
суда

принятое судьями: Марковой Т.Т., Солоповой Е.А., Окуловой Н.О.

по заявлению ООО “БестПром“

о признании недействительным решения N 09-58-216 от 16 декабря 2008 года, за исключением вывода о правомерности применения ставки 0 процентов по НДС за 2 квартал 2008 года; о признании недействительным решения от 16 декабря 2008 года N 09-58-216/1; об обязании устранить допущенные нарушения прав и законных интересов путем возмещения из бюджета НДС в форме возврата на расчетный счет Общества

к ИФНС России N 28 по г. Москве

установил:

Общество с ограниченной ответственностью “БестПром“ обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными решений ИФНС России N 28 по г. Москве от 16 декабря 2008 года N 09-58-216 об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, за исключением вывода о правомерности применения ставки 0 процентов по НДС за 2 квартал 2008 года, и N 09-58-216/1 об отказе в возмещении суммы НДС, заявленной к возмещению; об обязании устранить допущенные нарушения прав и законных интересов Общества путем возмещения из бюджета НДС в форме возврата на расчетный счет Общества.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 14 апреля 2009 года, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 1 июля 2009 года, заявленные требования удовлетворены в полном объеме.

Законность принятых судебных актов проверяется в порядке ст. ст. 284 и 286 АПК РФ в связи с кассационной жалобой налогового органа, в которой ставится вопрос об их отмене, указывая на то, что деятельность налогоплательщика не направлена на получение прибыли, Обществом формально соблюдены требования ст. ст. 165, 171, 172 Налогового кодекса Российской Федерации.

Обществом предоставлен отзыв на кассационную жалобу в порядке
статьи 279 АПК РФ, который приобщен к материалам дела с учетом вручения отзыва представителю другой стороны и отсутствия возражений.

Изучив материалы дела, проверив соответствие выводов, содержащихся в обжалуемом судебных актах, имеющимся в материалах дела доказательствам, правильность применения судом норм материального и соблюдения процессуального права, доводы кассационной жалобы и возражений относительно них, заслушав представителей сторон, суд кассационной инстанции полагает, что оснований для отмены не имеется.

Право налогоплательщика на возмещение налога на добавленную стоимость и порядок реализации этого права при осуществлении экспортных операций установлены п. 4 ст. 176 Налогового кодекса Российской Федерации.

В силу названной нормы для подтверждения права на возмещение сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных при реализации товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта (пп. 1 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации), налогоплательщик должен представить в налоговый орган отдельную декларацию по ставке 0 процентов и документы, предусмотренные п. 1 ст. 165 Налогового кодекса Российской Федерации.

На основании этих документов налоговый орган обязан не позднее трех месяцев со дня их представления принять решение о возмещении сумм налога путем зачета или возврата либо об отказе (полностью или частично) в его возмещении, проверив обоснованность применения ставки 0 процентов и налоговых вычетов.

При этом общий порядок применения налоговых вычетов, в том числе при налогообложении по ставке 0 процентов, установлен в ст. 172 Налогового кодекса Российской Федерации.

Согласно пункту 1 этой статьи налоговые вычеты, предусмотренные ст. 171 Налогового кодекса Российской Федерации, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров, и документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога.

Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров, после
принятия на учет указанных товаров с учетом особенностей, предусмотренных ст. 172 Налогового кодекса Российской Федерации, и при наличии соответствующих документов.

Письменное заявление налогоплательщика о возмещении НДС на спорную сумму имеется в материалах дела, представлено им в налоговый орган 17 июля 2008 года (том 3, л.д. 84). Доводов о недоимке нет.

Факты реального экспорта товара, уплата НДС и представление документов, предусмотренных ст. ст. 165, 172 Налогового кодекса Российской Федерации установлены судами и Инспекцией не отрицаются.

Доводы кассационной жалобы о том, что вывод о наличии в действиях Общества признаков недобросовестности сделан налоговым органом на основании результатов проверки, в ходе которой установлено, что у Общества отсутствует управленческий и технический персонал, отсутствуют складские помещения, транспортные средства, Общество зарегистрировано по адресу массовой регистрации юридических лиц, расчеты с поставщиками осуществляются после получения экспортной выручки, что, по мнению Инспекции, свидетельствует об отсутствии реально понесенных фактических затрат, низкая рентабельность экспортной сделки, не принимается судом кассационной инстанции.

Право на вычеты и возмещение из бюджета суммы налога на добавленную стоимость возникает у налогоплательщика в случае документального подтверждения им фактов уплаты суммы указанного налога и реально произведенных хозяйственных операций.

Инспекцией не представлено доказательств обоснованности принятых ею решений, недобросовестности налогоплательщика и получения им необоснованной налоговой выгоды, налоговым органом не проанализированы сделки применительно к нормам о налоговых вычетах и порядку возмещения из бюджета НДС.

Налоговым органом не представлено доказательств, какая использована схема взаимодействия, направленная на получение необоснованной налоговой выгоды, какие осуществлены фиктивные операции документально оформленные, не доказано наличие у налогоплательщика при заключении и исполнении сделок умысла, направленного не на получение дохода от предпринимательской деятельности, а на незаконное изъятие из
бюджета сумм налога на добавленную стоимость, при условии, что реальность финансово-хозяйственных операций и факт оплаты налоговым органом не отрицается, каких-либо претензий в отношении порядка и оформления, представленных документов у инспекции не имеется.

В кассационной жалобе не приведено доводов и доказательств, опровергающих установленные судебными инстанциями обстоятельства, как и не приведено оснований, которые в соответствии со ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации могли бы явиться основанием для отмены решения и постановления суда.

В силу ст. 286, ч. 2 ст. 287 АПК РФ суд кассационной инстанции не вправе давать иную оценку установленным судом обстоятельствам.

В кассационной жалобе не приведено обстоятельств, которые в соответствии со ст. 288 АПК РФ могли бы явиться основанием для отмены принятого по делу судебных актов.

Руководствуясь статьями 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

постановил:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 14 апреля 2009 года и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 1 июля 2009 года по делу N А40-11415/09-87-45 оставить без изменения, а кассационную жалобу ИФНС России N 28 по г. Москве - без удовлетворения.

Председательствующий-судья

Т.А.ЕГОРОВА

Судьи:

Н.В.БУЯНОВА

Л.В.ВЛАСЕНКО