Решения и определения судов

Постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 15.06.2009 по делу N А79-1122/2009 В иске о привлечении к административной ответственности по части 2 ст. 14.1 КоАП РФ за осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр без лицензии отказано, поскольку не установлен факт заключения соглашения о выигрыше с определенным физическим лицом, равно как и выплаты выигрыша за счет собственных средств предпринимателя.

ПЕРВЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 июня 2009 г. по делу N А79-1122/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 10.06.2009.

Постановление в полном объеме изготовлено 15.06.2009.

Первый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Москвичевой Т.В.,

судей Гущиной А.М., Белышковой М.Б.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Гавриловой Е.В., рассмотрел апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Ф.И.О. на решение Арбитражного суда Чувашской Республики от 06.03.2009 по делу N А79-1122/2009, принятое судьей Щетинкиным А.В. по заявлению прокурора Аликовского района Чувашской Республики о привлечении индивидуального предпринимателя Ф.И.О. к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В судебное заседание представители лиц, участвующих в деле, извещенные надлежащим образом о месте
и времени рассмотрения апелляционной жалобы, не явились.

Изучив материалы дела, Первый арбитражный апелляционный суд установил следующее.

Прокуратурой Аликовского района Чувашской Республики совместно с сотрудником ОВД по Аликовскому району 28.01.2009 проведена проверка соблюдения требований законодательства, регламентирующего деятельность по организации и проведению азартных игр индивидуальным предпринимателем Ф.И.О. в Интернет-салоне, расположенном по адресу: Чувашская Республика, село Аликово, улица Советская, дом 25/1.

По результатам проверки составлен протокол проверки торговой точки и протокол осмотра места происшествия с участием понятых, в присутствии оператора салона Ульянова В.Ю.

Прокурор Аликовского района Чувашской Республики 30.01.2009 вынес постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по части 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Тихонова А.Г., на основании которого обратился в Арбитражный суд Чувашской Республики с заявлением о привлечении предпринимателя к административной ответственности.

Решением от 06.03.2009 заявленное требование удовлетворено.

В апелляционной жалобе предприниматель ссылается на нарушение требований действующего законодательства.

Тихонов А.Г. указывает, что им осуществляется предпринимательская деятельность по предоставлению услуг сети Интернет.

Прокурор Аликовского района Чувашской Республики отзыв на апелляционную жалобу в установленном законом порядке не представил, в судебное заседание не явился.

Проверив обоснованность доводов, изложенных в апелляционной жалобе, отзыве на апелляционную жалобу, Первый арбитражный апелляционный суд считает, что обжалуемый судебный акт подлежит отмене по следующим основаниям.

Частью 2 ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна).

В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ “О лицензировании отдельных видов деятельности“ лицензированию подлежит деятельность по организации и проведению азартных игр и (или) пари, в том числе с использованием игровых столов
и иного игрового оборудования.

Согласно статье 4 Федерального закона от 29.12.2006 N 244-ФЗ “О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации“ (далее - Закон N 244-ФЗ) под деятельностью по организации и проведению азартных игр понимается деятельность, направленная на заключение основанных на риске соглашений о выигрыше с участниками азартных игр и (или) организацию заключения таких соглашений между двумя или несколькими участниками азартной игры. Игровое оборудование - устройства или приспособления, используемые для проведения азартных игр.

Пунктами 1, 2, 3 и 16 статьи 4 указанного Закона установлено, что азартная игра - это основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры; пари - это азартная игра, при которой исход основанного на риске соглашения о выигрыше, заключаемого двумя или несколькими участниками пари между собой либо с организатором данного вида азартной игры, зависит от события, относительно которого неизвестно, наступит оно или нет; ставка - это денежные средства, передаваемые участником азартной игры организатору азартной игры или другому участнику азартной игры и служащие условием участия в азартной игре в соответствии с правилами, установленными организатором азартной игры; выигрышем признаются денежные средства или иное имущество, в том числе имущественные права, подлежащие выплате или передаче участнику азартной игры при наступлении результата азартной игры, предусмотренного правилами, установленными организатором азартной игры.

Согласно статье 4 Закона организатором азартной игры является юридическое лицо, осуществляющее деятельность по организации и проведению азартных игр, а участник азартной игры - это физическое
лицо, принимающее участие в азартной игре и заключающее с организатором азартной игры или другим участником азартной игры соглашение о выигрыше, основанное на риске; игровым оборудованием являются устройства или приспособления, используемые для проведения азартных игр.

Организация и проведение азартных игр, с субъективной точки зрения, возможны только в виде сознательной, целенаправленной деятельности, поэтому прокурор, в силу требований части 3 статьи 26.1 КоАП РФ, обязан представить суду доказательства того, что деятельность Интернет-салона, принадлежащего Тихонову А.Г., по предоставлению пользователям доступа к сети Интернет одновременно является деятельностью по организации и проведению азартных игр в смысле, придаваемом названному понятию нормами Закона N 244-ФЗ.

Из материалов дела усматривается, что 06 ноября 2008 года между индивидуальным предпринимателем Тихоновым А.Г. и гр. Ф.И.О. заключен договор аренды нежилого помещения общей площадью 72,3 кв. метра сроком на 1 (один) календарный код.

В помещении “Интернет-салона“ имеется пять компьютеров с системными блоками, один из которых является основным компьютером, так называемый “сервер“ или “головной компьютер“, с которого Интернет распределяется по компьютерам, расположенным в “Интернет-салоне“.

На мониторах включенных компьютеров имеются изображения игровых приложений “77 ULTRA НОТ“, “DOLPHINS“, “COLUMBUS“, “KLUBNICKA“ (“FRUT COCTAIL“, “GRAZY MONKEY“, “GARAGE“, “LUCKY HUNTER“).

Деятельность “Интернет-салона“ с декабря 2008 года осуществляется следующим образом: посетители зала передают денежные средства оператору игрового зала (при этом минимальная сумма составляет 100 рублей) за предоставление услуги посредством системы “Playtronik“.

Оператор с основного компьютера запускает на компьютер клиента: игровое приложение “77 ULTRA НОТ“, “DOLPHINS“, “COLUMBUS“, “KLUBNICKA“ (“FRUT COCTAIL“, “GRAZY MONKEY“, “GARAGE“, “LUCKY HUNTER“) (на выбор клиента). При этом на баланс клиента оператор зачисляет уплаченные им денежные средства. Суть игры состоит в случайном выпадении последовательности условных
символов в ряде колонок, в зависимости от комбинации которых клиент либо теряет денежные средства, зачисленные на его баланс, либо его баланс увеличивается, то есть клиент получает выигрыш. Клиент управляет игрой при помощи нажатия на клавиши клавиатуры, каждое нажатие запускает очередной ход игры. Сумма, оставшаяся на балансе клиента после окончания игры (при наличии такового), выплачивается клиенту оператором. Клиент имеет право забрать в любое время зачисленные им средства.

При внесении клиентом сумм ему выдается квитанция о приеме денежных средств.

Привлекая предпринимателя к административной ответственности, Арбитражный суд Чувашской Республики исходил из доказанности события вменяемого предпринимателю административного нарушения.

Между тем из материалов дела не усматривается факт заключения Тихоновым А.Г. основанных на риске соглашений о выигрыше с участниками азартных игр, либо организации заключения таких соглашений между участниками азартной игры.

Как следует из постановления о возбуждении дела об административном правонарушении от 30.01.2009, предпринимателем оказываются услуги по приему и выдаче денежных средств. Факта заключения соглашения о выигрыше с определенным физическим лицом, равно как и выплаты выигрыша за счет собственных средств предпринимателя, прокурором не установлено. Не установлено также факта содействия заключения соглашения о выигрыше между двумя или несколькими физическими лицами.

При таких обстоятельствах отсутствуют основания считать факт события административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях доказанным, в связи с чем следует признать, что суд привлек предпринимателя к административной ответственности при отсутствии надлежащих доказательств, с нарушением положений Кодекса РФ об административных правонарушениях.

На основании изложенного решение суда первой инстанции подлежит отмене, а апелляционная жалоба - удовлетворению.

Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 Арбитражного
процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены судебного акта, не допущено.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 268, 269, 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Чувашской Республики от 06.03.2009 по делу N А79-1122/2009 отменить.

Прокурору Аликовского района Чувашской Республики в удовлетворении требования о привлечении индивидуального предпринимателя Ф.И.О. к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отказать.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в двухмесячный срок со дня его принятия.

Председательствующий

Т.В.МОСКВИЧЕВА

Судьи

А.М.ГУЩИНА

М.Б.БЕЛЫШКОВА