Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 26.05.2009 N КА-А40/4501-09 по делу N А40-10258/09-94-66 Статья 4.5 КоАП РФ не содержит никаких исключений при исчислении срока давности при длящемся правонарушении и проведении прокурорской проверки. При сообщении прокурору факта обнаружения правонарушения прокурор может проводить или не проводить проверку в зависимости от обстоятельств, однако в любом случае срок давности привлечения лица к ответственности должен исчисляться в соответствии с требованиями ст. 4.5 КоАП РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 мая 2009 г. N КА-А40/4501-09

Дело N А40-10258/09-94-66

Резолютивная часть постановления объявлена 21 мая 2009 года

Полный текст постановления изготовлен 26 мая 2009 года

Федеральный арбитражный суд Московского округа

в составе:

председательствующего-судьи Летягиной В.А.

судей Букиной Н.А., Ворониной Е.А.

при участии в заседании:

от заявителя - прокуратуры Г. удост. от 4.03.09 N 075483

от ответчика - К. по дов. от 25.06.07

рассмотрев 21 мая 2009 г. в судебном заседании кассационную жалобу ООО “Комета-ФОК“

на решение от 25 марта 2009 г.

по заявлению Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы

о привлечении к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.24 КоАП РФ

к ООО “Комета-ФОК“

установил:

решением Арбитражного суда г. Москвы от 25 марта 2009
года по делу N А40-10258/09-94-66 удовлетворены требования Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы о привлечении ООО “Комета-ФОК“ к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.24 КоАП РФ за использование федерального имущества без надлежащим образом оформленных документов. Общество подвергнуто штрафу в размере 20 000 руб.

Не согласившись с решением суда, ООО “Комета-ФОК“ обжаловало его в кассационной порядке, ставя вопрос об отмене и ссылаясь на нарушение судом ст. 4.5 и 24.5 КоАП РФ, а также ст. 28.5 КоАП РФ. Как указано в жалобе, протокол об административном правонарушении не составлялся, общество привлечено к ответственности по истечении срока давности.

В заседании суда кассационной инстанции представитель заявителя поддержал доводы жалобы.

Представитель прокуратуры полагал, что решение суда является законным. Общество привлечено к административной ответственности в пределах срока, установленного ст. 4.5 КоАП, поскольку после поступления материала от Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по г. Москве 14.01.09, где был зафиксирован факт использования федерального имущества без надлежаще оформленных документов, прокуратурой была проведена проверка, которая закончилась 28.01.09, после чего при подтверждении факта было возбуждено административное дело и передано в суд для привлечения ООО “Комета-ФОК“ к административной ответственности по ст. 7.24 КоАП.

По мнению представителя прокуратуры, срок давности привлечения лица к ответственности начинает течь со дня окончания прокурором проверки по факту выявленного правонарушения.

Кассационная инстанция Федерального арбитражного суда Московского округа, выслушав представителя общества, представителя прокуратуры, проверив материалы дела и обсудив доводы жалобы, находит жалобу обоснованной, а решение суда подлежащим отмене с отказом Кузьминскому межрайонному прокурору в удовлетворении требований о привлечении ООО “Комета-ФОК“ к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.24 КоАП РФ.

При этом суд
кассационной инстанции исходит из следующего.

Как следует из материалов дела, Кузьминской межрайонной прокуратурой в связи с поступлением к ней 14.01.09 из Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по г. Москве материалов по факту незаконного использования без надлежаще оформленных документов ООО “Комета-ФОК“ федерального имущества в виде нежилых помещений по адресу: Рязанский проспект, дом 39, строения 4, 5, 9, 10, 12 была проведена проверка и возбуждено административное дело по ч. 2 ст. 7.24 КоАП РФ. В соответствии с заявлением прокурора ООО “Комета-ФОК“ привлечено судом к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.24 КоАП РФ.

Согласно ст. 4.5 КоАП РФ лицо не может быть привлечено к административной ответственности по истечении 2-х месяцев со дня совершения административного правонарушения, а при длящемся административном правонарушении в течение того же срока со дня обнаружения правонарушения.

Административное правонарушение в виде использования федерального имущества без надлежаще оформленных документов, за которое предусмотрена ответственность по ч. 2 ст. 7.24 КоАП РФ, является длящимся. При совершении длящегося правонарушения момент исчисления сроков начинается с самого факта обнаружения, каковым, в данном случае, является факт установления и сообщения о правонарушении собственником этого имущества прокурору, которому Административным кодексом РФ предоставлено право возбуждения административного дела.

Доводы прокурора о том, что перед возбуждением административного дела прокурором проводится по данному факту прокурорская проверка, после чего решается вопрос о возбуждении административного дела и передаче материалов в суд для привлечения лица к ответственности, срок давности привлечения лица к ответственности начинает исчисляться с момента окончания прокурорской проверки - не может быть признан правильным.

Статья 4.5 КоАП РФ не содержит никаких исключений при исчислении срока давности
при длящемся правонарушении и проведении прокурорской проверки. При сообщении прокурору факта обнаружения правонарушения прокурор может проводить или не проводить проверку, в зависимости от обстоятельств, однако в любом случае срок давности привлечения лица к ответственности должен исчисляться в соответствии с требованиями ст. 4.5 КоАП РФ.

Как усматривается из обстоятельств настоящего дела, факт обнаружения правонарушения имел место 14 января 2009 года, а привлечено общество к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.24 КоАП РФ только 25 марта 2009 г., то есть по истечении 2-х месячного срока. В этой связи решение суда от 25 марта 2009 г., которым ООО “Комета-ФОК“ привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.24 КоАП РФ не может быть признано законным и обоснованным, подлежит отмене. В удовлетворении требований прокурора следует отказать.

Руководствуясь ст. ст. 176, 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

постановил:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 25 марта 2009 г. по делу N А40-10258/09-94-66 отменить.

Отказать Кузьминскому межрайонному прокурору г. Москвы в привлечении ООО “Комета-ФОК“ к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.24 КоАП РФ.

Председательствующий-судья

В.А.ЛЕТЯГИНА

Судьи:

Н.А.БУКИНА

Е.А.ВОРОНИНА