Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 18.05.2009 N КА-А40/1464-09 по делу N А40-54076/08-96-264 Заявление о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя, связанного с несвоевременным уведомлением о возбуждении исполнительного производства, удовлетворено правомерно, так как копия постановления о возбуждении исполнительного производства была направлена заявителю с нарушением срока, установленного пунктом 17 статьи 30 ФЗ “Об исполнительном производстве“.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 мая 2009 г. N КА-А40/1464-09

Дело N А40-54076/08-96-264

Резолютивная часть постановления объявлена: 12.05.09

Полный текст постановления изготовлен: 18.05.09

Федеральный арбитражный суд Московского округа

в составе:

председательствующего-судьи М.В. Борзыкина

судей: Е.Ю. Ворониной, О.А. Шишовой

при участии в заседании:

от заявителя - Открытое акционерное общество “Спецнефтематериалы“: представитель не явился;

от заинтересованных лиц - судебный пристав-исполнитель Отдела судебных приставов по Западному административному округу Управления Федеральной службы судебных приставов по Москве Р., - не явился;

Управление Федеральной службы судебных приставов по Москве: представитель не явился;

от третьего лица - Общество с ограниченной ответственностью “Спецметалл“: представитель не явился,

рассмотрев 12 мая 2009 года в судебном заседании кассационную жалобу Управления Федеральной службы судебных приставов
по Москве (заинтересованное лицо)

на решение Арбитражного суда города Москвы

от 14 ноября 2008 года,

принятое судьей В.В. Сторублевым,

по заявлению Открытого акционерного общества “Спецнефтематериалы“

о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя Отдела судебных приставов по ЗАО УФССП по Москве Р., связанного с несвоевременным уведомлением о возбуждении исполнительного производства N 28196/639/57-08, неисполнением обязанностей по исполнению исполнительного листа N 012242; о направлении Главному судебного приставу по Москве представления о привлечении к дисциплинарной о ответственности руководителя Службы судебных приставов по ЗАО г. Москвы в связи с неосуществлением контроля за действиями подчиненных по исполнению исполнительных документов: о взыскании с Управления Федеральной службы судебных приставов по г. Москве 885 866 рублей 47 копеек вреда, причиненного в результате упомянутого исполнительного документа;

третье лицо - Общество с ограниченной ответственностью “Спецметалл“,

установил:

Открытое акционерное общество “Спецнефтематериалы“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя Отдела судебных приставов по ЗАО УФССП по Москве Р. (далее - судебный пристав-исполнитель Р.), связанного с несвоевременным уведомлением о возбуждении исполнительного производства N 28196/639/57-08, неисполнением обязанностей по исполнению исполнительного листа N 012242; о направлении Главному судебного приставу по Москве представления о привлечении к дисциплинарной о ответственности руководителя Службы судебных приставов по ЗАО г. Москвы в связи с неосуществлением контроля за действиями подчиненных по исполнению исполнительных документов: о взыскании с Управления Федеральной службы судебных приставов по г. Москве (далее - УФССП по Москве) 885 866 рублей 47 копеек вреда, причиненного в результате упомянутого исполнительного документа.

В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, к участию в деле привлечено ООО “Спецметалл“.

Решением от 14.11.08
признано незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя Р., связанное с несвоевременным уведомлением общества о возбуждении исполнительного производства N 28196/639/57-08. В удовлетворении требований в остальной части отказано.

Требования о проверке законности решения от 14.11.08 в кассационной жалобе УФССП по Москве основаны на том, что обжалуемый судебный акт в части, касающейся удовлетворения предъявленного требования, является неправомерным.

Отзывы на кассационную жалобу не направлены.

Судебное разбирательство по кассационной жалобе, назначенное изначально на 15.04.09 на 10 часов 40 минут, было отложено на 12.05.09 на 13 часов 50 минут, о чем вынесено соответствующее определение.

В судебное заседание суда кассационной инстанции, состоявшееся 12.05.09 в 13 часов 50 минут, представители лиц, участвующих в деле, не явились. Однако препятствий для рассмотрения кассационной жалобы в данном судебном заседании не имелось, поскольку лица, участвующие в деле, были надлежащим образом извещены о времени и месте судебного разбирательства.

Проверив законность решения от 14.11.08 в пределах, установленных для рассмотрения дела в арбитражном суде кассационной инстанции статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе, суд кассационной инстанции не усматривает правовых оснований для отмены обжалуемого судебного акта по следующим мотивам.

Дело судом первой инстанции рассмотрено в соответствии с требованиями, предъявляемыми статьей 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Удовлетворяя требование в части, касающейся признания незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя Р., связанного с несвоевременным уведомлением общества о возбуждении упомянутого исполнительного производства, суд исходил из того, что постановление о возбуждении исполнительного производства, вынесенное 30.06.08, направлено обществу лишь 08.08.08. Следовательно, судебным приставом-исполнителем нарушены требования, предъявляемые пунктом 17 статьи 30 Федерального закона “Об исполнительно производстве“.

Фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены судом на основании полного
и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств.

Доводы, которые опровергали бы вывод суда о применении названной нормы материального права, в кассационной жалобе не содержится.

Содержащиеся в обжалуемом судебном акте выводы суда о применении нормы материального права в остальной части предъявленных требований УФССП по Москве не оспариваются.

Нормы процессуального права, несоблюдение которых является основанием для отмены решения в соответствии с частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не нарушены.

Руководствуясь статьями 284, 286, 287 и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

постановил:

решение Арбитражного суда города Москвы от 14 ноября 2008 года по делу N А40-54076/08-96-264 оставить без изменения, кассационную жалобу Управления Федеральной службы судебных приставов по Москве - без удовлетворения.

Председательствующий

судья

М.В.БОРЗЫКИН

судья:

Е.Ю.ВОРОНИНА

судья

О.А.ШИШОВА