Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 30.04.2009 N КГ-А40/3319-09 по делу N А40-64282/08-122-145 Обязанностью органа местного самоуправления, занимающегося вопросами земельных ресурсов, является подготовка проекта договора аренды земельного участка и направление его заинтересованному лицу - собственнику расположенного на этом участке здания.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 апреля 2009 г. N КГ-А40/3319-09

Дело N А40-64282/08-122-145

Резолютивная часть постановления объявлена 23 апреля 2009 года

Полный текст постановления изготовлен 30 апреля 2009 года

Федеральный арбитражный суд Московского округа

в составе:

председательствующего-судьи Бусаровой Л.В.,

судей Хомякова Э.Г., Чучуновой Н.С.

при участии в заседании:

от истца Т. - генеральный директор, протокол от 12.04.1999 года, С. - доверенность от 02.04.2009 года

от ответчика не явился

рассмотрев 23 апреля 2009 года в судебном заседании кассационную жалобу ответчика - Департамента земельных ресурсов г. Москвы

на решение от 17 декабря 2008 года

Арбитражного суда города Москвы,

принятое судьей Девицкой Н.Е.

по делу N А40-64282/08-122-145

по заявлению ООО фирма “Валентина“

к Департаменту земельных ресурсов г. Москвы

о признании незаконными
действий (бездействия)

установил:

ООО фирма “Валентина“ обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением, с учетом уточнения требований в порядке ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о признании незаконными действий и бездействия Департамента земельных ресурсов г. Москвы в отношении истца, выразившиеся в нарушении прав истца, предусмотренных п. 2 ст. 264, ст. 271 Гражданского кодекса Российской Федерации и п. 3 ст. 22 Земельного кодекса РФ, и обязании ответчика заключить договор аренды земельного участка площадью 1343,2 кв. м, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Шолохова, 22, указав срок исполнения ответчиком данного обязательства.

Решением Арбитражного суда города Москвы от 17 декабря 2008 года требования истца удовлетворены.

В суде апелляционной инстанции решение не обжаловалось.

В кассационной жалобе ответчик просит решение отменить, как принятое при несоответствии выводов, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам, с нарушением норм материального права, принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявления.

В обоснование кассационной жалобы, заявитель указывает на то, что в резолютивной части решения суд обязал ответчика заключить с заявителем договор аренды земельного участка, не указав при этом площадь и кадастровый номер земельного участка, и не исследовав при этом в судебном заседании сформирован ли земельный участок площадью 1.343 кв. м и может ли являться предметом договора аренды, что делает судебное решение неисполнимым.

Кроме того, по мнению заявителя жалобы, вывод суда первой инстанции о том, что ответчиком было допущено бездействие, выразившееся в неоформлении договора аренды земельного участка, и то, что обратное ответчиком не доказано, противоречит фактическим обстоятельствам дела и действующему законодательству.

По утверждению ответчика, суд первой инстанции также неправильно применил к правоотношениям
сторон Постановление Правительства Москвы от 13.03.2007 года N 168-ПП.

Представитель ответчика в судебном заседании суда кассационной инстанции доводы кассационной жалобы поддержал.

Представитель истца против удовлетворения кассационной жалобы возражал по мотивам, изложенным в отзыве на нее, считая принятый по делу судебный акт законным и обоснованным.

Обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав явившихся представителей истца и проверив в соответствии со статьей 286 АПК РФ правильность применения судом норм процессуального и материального права, суд кассационной инстанции пришел к выводу, что судебный акт подлежат отмене в связи со следующим.

В силу части 1 статьи 36 Земельного кодекса граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

Исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.

Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, ООО фирма “Валентина“ является собственником нежилого здания, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Шолохова, д. 22.

В статье 29 Земельного кодекса предусмотрено, что предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции.

Между Московским земельным комитетом (правопреемником которого является Департамент земельных ресурсов г. Москвы) и ООО фирма “Валентина“ был заключен договор аренды земельного участка N М-07-001455 от
19.12.1994 года, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Шолохова, д. 22, площадью 1200 кв. м под эксплуатацию магазина “Молоко“ сроком действия 10 лет.

В связи с окончанием срока действия договора аренды в 2004 году, арендатор письменно уведомил арендодателя о намерении заключить договор аренды земельного участка на новый срок, реализуя свое преимущественное право на продление срока договора, указанное в п. 4.1 договора аренды и предусмотренное ч. 3 ст. 22 Земельного кодекса Российской Федерации.

Основанием обращения ООО фирма “Валентина“ с заявлением в суд послужило то, что Департамент земельных ресурсов возложил на заявителя обязанность по обращению в Управу района Ново-Переделкино для урегулирования вопроса, связанного с включением в проект Распоряжения Префекта ЗАО г. Москвы п. 3.4, согласно которому земельный участок по адресу г. Москва, ул. Шолохова, д. 22, площадью 0,1343 га будет предоставлен в аренду ООО фирме “Валентина“ сроком на 25 лет, при условии того, что ООО фирма “Валентина“ разработает и утвердит в установленном порядке проект реконструкции и модернизации основного здания, проект благоустройства прилегающей территории и выполнит запроектированные работы.

Удовлетворяя требования заявителя, суд первой инстанции руководствовался ст. ст. 271, 264 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 22 Земельного кодекса Российской Федерации, Постановлением Правительства Москвы N 168-ПП от 13.03.2007 года “О порядке работы в режиме “одного окна“ Департамента земельных ресурсов города Москвы“ и исходил из того, что обязанность по подготовке проектов правовых актов о предоставлении земельных участков возложена на Департамент земельных ресурсов. Доказательств невозможности обращения для урегулирования указанного выше вопроса самим Департаментом не представлено, ссылки на нормативные акты, которыми руководствовался ответчик при возложении на заявителя указанной обязанности, также отсутствуют.

Суд
кассационной инстанции с таким выводом суда первой инстанции согласен, и считает, что он сделан с учетом фактических обстоятельств дела, установленных арбитражным судом первой инстанции на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств.

Вместе с тем, принимая решение об обязании Департамента земельных ресурсов г. Москвы заключить с ООО фирма “Валентина“ договор аренды земельного участка, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Шолохова, д. 22, суд первой инстанции неправильно применил норму материального права.

В соответствии с ч. 6 ст. 36 Земельного кодекса РФ в месячный срок со дня поступления указанного в пункте 5 настоящей статьи заявления исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, принимает решение о предоставлении земельного участка на праве собственности, в аренду или в случаях, указанных в пункте 1 статьи 20 настоящего Кодекса, на праве постоянного (бессрочного) пользования. В месячный срок с даты принятия решения о предоставлении земельного участка на праве собственности или в аренду исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, осуществляет подготовку проекта договора купли-продажи или аренды земельного участка и направляет его заявителю с предложением о заключении соответствующего договора.

Таким образом, из п. 6 ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации в системной связи с иными его нормами следует, что обязанностью Департамента земельных ресурсов города Москвы является подготовка проекта договора аренды земельного участка и направление его заинтересованному лицу - собственнику расположенного на этом участке здания - ООО фирма “Валентина“.

На основании изложенного, суд кассационной инстанции, руководствуясь п. 2 ч. 1 ст. 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, полагает, что решение
Арбитражного суда города Москвы в части обязания Департамента земельных ресурсов г. Москвы заключить с ООО фирма “Валентина“ договор аренды земельного участка, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Шолохова, 22, следует отменить и, не передавая дело на новое рассмотрение, принять новый судебный акт об обязании Департамента земельных ресурсов г. Москвы подготовить проект договора аренды земельного участка, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Шолохова, 22.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации

постановил:

решение Арбитражного суда города Москвы от 17.12.2008 года по делу N А40-64282/08-122-145 в части обязания Департамента земельных ресурсов г. Москвы заключить с ООО фирма “Валентина“ договор аренды земельного участка, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Шолохова, 22 отменить.

Определением ФАС Московского округа от 29.06.2009 N КГ-А40/3319-09 исправлена опечатка: данный абзац изложен в следующей редакции: “Обязать Департамент земельных ресурсов г. Москвы подготовить проект договора аренды земельного участка, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Шолохова, 22, и направить его заявителю - ООО фирма “Валентина“.

Обязать Департамент земельных ресурсов г. Москвы подготовить проект договора аренды земельного участка, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Шолохова, 22 и направить ответчику.

В остальной части решение оставить без изменения.

Председательствующий

Л.В.БУСАРОВА

Судьи

Э.Г.ХОМЯКОВ

Н.С.ЧУЧУНОВА