Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 10.04.2009 N КА-А40/1984-09 по делу N А40-61294/08-142-225 Заявление о признании недействительным решения налогового органа в части уменьшения начисленных в завышенных размерах налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость и предложения внести исправления в бухгалтерский учет удовлетворено правомерно, так как заявителем подтверждено соответствующими документами право на применение налоговых вычетов по НДС.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 апреля 2009 г. N КА-А40/1984-09

Дело N А40-61294/08-142-225

Резолютивная часть постановления объявлена 08 апреля 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 10 апреля 2009 года.

Федеральный арбитражный суд Московского округа

в составе:

председательствующего-судьи Бочаровой Н.Н.

судей Долгашевой В.А., Тетеркиной С.И.,

при участии в заседании:

от истца (заявителя) - К.А.Н. дов-ть от 01.02.07 N 7/8

от заинтересованного лица - Р.Ю.А. дов-ть от 07.04.09 N 05-07/7;

рассмотрев 08.04.09 в судебном заседании кассационную жалобу ИФНС России N 6 по г. Москве

на решение Арбитражного суда г. Москвы от 17 ноября 2008 года

принятое судьей Дербеневым А.А.

по заявлению ЗАО “Инвестиционный траст“

о признании частично недействительным решения

к ИФНС России N 6 по г. Москве

установил:

ЗАО “Инвестиционный
траст“ (далее - общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о признании недействительным решения ИФНС России N 6 по г. Москве (далее - инспекция, налоговый орган) от 11.07.2008 N 18-13/1040 в части уменьшения начисленных в завышенных размерах налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость (далее - НДС) в размере 2 189 010 рублей и предложения внести исправления в бухгалтерский учет.

Решением суда первой инстанции от 17.11.2008 требование заявителя удовлетворено.

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

Законность принятого судебного акта проверяется в порядке статей 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с кассационной жалобой инспекции, в которой ставится вопрос об его отмене и принятии нового судебного акта об отказе обществу в удовлетворении требования. В обоснование жалобы инспекция ссылается на неправильное применение судом норм материального права. По мнению налогового органа, в случае отсутствия выручки от реализации в соответствующем налоговом периоде, не возникает объект налогообложения по НДС и налоговая база для исчисления НДС, таким образом, у налогоплательщика отсутствует право на налоговые вычеты.

В заседании суда кассационной инстанции представитель налогового органа поддержал доводы кассационной жалобы.

Обществом в судебном заседании представлены письменные пояснения, которые приобщены к материалам дела.

В судебном заседании представитель общества против удовлетворения жалобы возражал по основаниям, изложенным в судебном акте и письменных пояснениях на жалобу.

Изучив материалы дела, проверив соответствие выводов, содержащихся в обжалуемом судебном акте, имеющимся в материалах дела доказательствам, правильность применения судом норм материального и процессуального права, доводы кассационной жалобы и возражений относительно них, заслушав представителей сторон, суд не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.

В соответствии со статьей 286 Арбитражного
процессуального кодекса Российской Федерации законность принятого по делу судебного акта проверяется по доводам кассационной жалобы.

Как установлено судом и подтверждается материалами дела, по результатам камеральной налоговой проверки представленной заявителем налоговой декларации по НДС за первый квартал 2007 года принято решение от 11.07.2008 N 18-13/1040 об отказе в привлечении общества к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения, которым предложено уменьшить на исчисленные в завышенных размерах суммы налоговых вычетов по НДС - 2 189 010 рублей, а также внести соответствующие исправления в бухгалтерский учет.

В обоснование принятого решения налоговый орган ссылается на нарушение статей 146, 166, 171, 173 Налогового кодекса Российской Федерации и указывает на неправомерное применение вычетов по НДС в связи с отсутствием налоговой базы для исчисления суммы налога.

Считая решение незаконным, общество обратилось с настоящим заявлением в арбитражный суд.

Удовлетворяя заявленное требование, суд исходил из того, что заявителем подтверждено соответствующими документами право на применение налоговых вычетов по НДС, в связи с чем у налогового органа отсутствовали правовые основания для отказа в их применении.

Данные выводы суда соответствует установленным обстоятельствам и действующему законодательству.

В соответствии с пунктом 1 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 Налогового кодекса Российской Федерации, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты.

Согласно пунктом 1 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации, налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 Налогового кодекса Российской Федерации, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога, документов, подтверждающих уплату сумм налога удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях
предусмотренных пунктами 3, 6 - 8 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации.

Судом установлено соблюдение обществом установленного вышеназванными нормами права порядка применения налоговых вычетов в размере 2 189 010 рублей, что подтверждается представленными в налоговый орган документами, а именно: договорами, счетами-фактурами, актами приема-передачи, платежными поручениями.

Претензий к представленным в налоговый орган и суд документам инспекция не имела, на недостоверность изложенных в них сведений не ссылалась.

Суд, с учетом положений статей 171 и 172 Налогового кодекса Российской Федерации, обоснованно указал на то, что момент предъявления сумм налога к вычету связан с моментом приобретения (принятия на учет) товаров (работ, услуг), их фактической оплатой (включая сумму налога), также с целью их приобретения. При этом реализация товаров (работ, услуг) в том же налоговом периоде не является в силу указанных норм условием применения налоговых вычетов.

При этом суд правомерно сослался на положения пункта 5 статьи 174 Налогового кодекса Российской Федерации, согласно которому по итогам каждого налогового периода налогоплательщик обязан представлять в налоговый орган декларацию по налогу на добавленную стоимость.

В связи с чем плательщик налога обязан исчислять общую сумму налога и определять размер налоговых обязательств по итогам каждого налогового периода независимо от наличия или отсутствия реализации товаров (работ, услуг) в соответствующем налоговом периоде.

При таких обстоятельствах отсутствие операций по реализации товаров (работ, услуг) в проверяемом периоде не препятствует налогоплательщику включить налоговые вычеты этого периода суммы НДС, уплаченные поставщикам товаров (работ, услуг).

Довод налогового органа о том, что юридический адрес общества является “адресом массовой регистрации“, обоснованно отклонен судом, поскольку при отсутствии иных доказательств, свидетельствующих о недобросовестности налогоплательщика, не может служить основанием для отказа
в подтверждении обоснованности применения налогового вычета по НДС.

В кассационной жалобе не приведено доводов и доказательств, опровергающих установленные судебными инстанциями обстоятельства и выводы судебных инстанций, как и не приведено оснований, которые в соответствии со статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации могли бы явиться основанием для отмены принятых по делу обжалуемого судебного акта.

Арбитражным судом первой инстанции правильно установлены все юридически значимые обстоятельства по делу, всесторонне исследованы доказательства, им дана оценка в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, правовые основания для их переоценки у суда кассационной инстанции отсутствуют.

В соответствии со статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд кассационной инстанции вправе отменить или изменить судебный акт лишь в случае, когда он содержит выводы, не соответствующие фактическим обстоятельствам дела, установленным арбитражным судом, и имеющимся в деле доказательствам, а также если он принят с нарушением или неправильным применением норм материального и процессуального права.

Нарушения или неправильного применения норм материального и процессуального права, являющихся основанием для отмены судебного акта, судом не допущено.

При изложенных обстоятельствах, оснований для отмены судебного акта не имеется.

Руководствуясь статьями 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации

постановил:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 17 ноября 2008 года по делу N А40-61294/08-142-225 оставить без изменения, кассационную жалобу ИФНС России N 6 по г. Москве - без удовлетворения.

Председательствующий-судья

Н.Н.БОЧАРОВА

Судьи

В.А.ДОЛГАШЕВА

С.И.ТЕТЕРКИНА