Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 09.04.2009 N КА-А40/2107-09 по делу N А40-20323/08-114-77 Заявление о признании недействительным решения налогового органа в части доначисления налога на добавленную стоимость и предложения внести необходимые исправления в документы бухгалтерского учета удовлетворено правомерно, так как заявителем не получено требование налогового органа об истребовании документов, необходимых для подтверждения ставки 10 процентов и налоговых вычетов по НДС, в связи с его направлением не по адресу фактического нахождения заявителя.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 апреля 2009 г. N КА-А40/2107-09

Дело N А40-20323/08-114-77

Резолютивная часть постановления объявлена 08 апреля 2009 г.

Полный текст постановления изготовлен 09 апреля 2009 г.

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего Коротыгиной Н.В., судей Антоновой М.К. и Дудкиной О.В.

при участии в заседании:

от заинтересованного лица - Т., доверенность от 06.04.2009 г.,

рассмотрев 08 апреля 2009 г. в судебном заседании кассационную жалобу ИФНС России N 6 по г. Москве

на решение от 19 сентября 2008 года Арбитражного суда г. Москвы, принятое судьей Смирновой Е.В.,

и постановление от 11 декабря 2008 года N 09АП-14864/2008-АК Девятого арбитражного апелляционного суда, принятое судьями Яремчук Л.А., Птанской Е.А.
и Катуновым В.И.,

по делу N А40-20323/08-114-77

по иску (заявлению) ООО “Компания Хунгарофудс КФТ“

о признании частично недействительным решения ИФНС России N 6 по г. Москве,

установил:

ООО “Компания Хунгарофудс КФТ“ обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о признании недействительным Решения ИФНС России N 6 по г. Москве от 29.01.2008 г. N 18-13/2579 “Об отказе в привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения“ в части доначисления налога на добавленную стоимость за апрель 2007 г. в размере 1.247.130 руб. и предложения внести необходимые исправления в документы бухгалтерского учета.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 19.09.2008 г., оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 11.12.2008 г., заявленные требования удовлетворены в полном объеме.

Законность принятых судебных актов проверяется в порядке ст. ст. 284 и 286 АПК РФ в связи с кассационной жалобой налоговой инспекции, в которой ставится вопрос об их отмене и отказе в удовлетворении требований Общества

В обоснование жалобы налоговый орган ссылается на неправильное применение судами норм материального и процессуального права.

При этом указывает на отсутствие в материалах дела каких-либо доказательств, подтверждающих уведомление Обществом налогового органа о необходимости направления требования о предоставлении документов по спорной декларации по иному адресу, чем адресу государственной регистрации.

Жалоба рассматривается в порядке ст. ст. 156 и 284 АПК РФ в отсутствие представителя заявителя, надлежащим образом уведомленного о времени и месте судебного заседания.

В заседании суда кассационной инстанции представитель налогового органа поддержал доводы кассационной жалобы.

Изучив материалы дела, проверив соответствие выводов, содержащихся в обжалуемых судебных актах, имеющимся в материалах дела доказательствам, правильность применения судами норм материального и соблюдения процессуального права, доводы кассационной жалобы, заслушав представителя
налогового органа, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены принятых по делу и обжалуемых судебных актов.

Судами установлено, что по результатам проведенной камеральной проверки уточненной налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за апрель 2007 г. ИФНС России N 6 по г. Москве 28.11.2007 г. составлен Акт N 18/2579 и 29.01.2008 г. принято Решение N 18-13/2579, которым обществу в оспариваемой части доначислен налог на добавленную стоимость за апрель 2007 г. в размере 1.247.130 руб., а также предложено внести необходимые исправления в документы бухгалтерского учета.

В обоснование своего решения налоговая инспекция указала на неправомерность применения Обществом налоговой ставки 10 процентов и налоговых вычетов, в связи с не представлением документов в их подтверждение.

Признавая в обжалуемой части решение инспекции недействительным, суды правомерно исходили из неполучения Обществом требования налогового органа об истребовании документов, необходимых для подтверждения ставки 10 процентов и налоговых вычетов, в связи с его направлением не по адресу фактического нахождения налогоплательщика.

В соответствии с п. 8 ст. 88 НК РФ при подаче налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, в которой заявлено право на возмещение налога, камеральная проверка проводится на основании налоговых деклараций и документов, представленных налогоплательщиком в соответствии с Кодексом.

Налоговый орган вправе истребовать у налогоплательщика документы, подтверждающие в соответствии со ст. 172 Кодекса правомерность применения налоговых вычетов.

Согласно п. 6 ст. 88 НК РФ налоговый орган также вправе истребовать документы, подтверждающие право на налоговые льготы.

Суды обоснованно указали, что в соответствии с п. 1 ст. 93 НК РФ должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у проверяемого лица необходимые для проверки документы посредством
вручения этому лицу (его представителю) требования о предоставлении документов.

Как установлено судами и подтверждается материалами дела, требование от 18.09.2007 г. N 18-17/15102л о предоставлении документов направлялось налоговым органом по адресу государственной регистрации заявителя: г. Москва, Крымский Вал, д. 9, кор. 1, по которому налогоплательщик почтовую корреспонденцию не получает.

Фактически Общество располагается по адресу: г. Москва, Бусиновская горка, д. 2, о чем заявитель сообщил налоговой инспекции в письме от 29.03.2007 г. N 23, которое ей было получено 02.04.2007 г.

Таким образом, судами сделан правильный вывод о ненадлежащем истребовании налоговым органом у заявителя документов, подтверждающих обоснованность применения налоговой ставки 10 процентов и налоговых вычетов.

Доказательств вручения либо направления требования по фактическому местонахождению заявителя налоговым органом не представлено и на их наличие в кассационной жалобе инспекция не ссылается.

Также судами принято во внимание, что после вынесения оспариваемого решения Общество представило в инспекцию запрошенные по требованию от 18.09.2007 г. N 18-17/15102л документы, аргументированных возражений по которым налоговым органом не заявлено.

Кассационная жалоба налогового органа также возражений по представленным документам не содержит.

С учетом изложенного, суды пришли к обоснованному выводу об отсутствии у налогового органа оснований для доначисления налога на добавленную стоимость по мотиву не представления документов в подтверждение ставки 10 процентов и налоговых вычетов.

Выводы судов согласуются с правовой позицией Высшего Арбитражного Суда РФ, изложенной в Постановлении Пленума от 18.12.2007 г. N 65 “О некоторых процессуальных вопросах, возникающих при рассмотрении арбитражными судами заявлений налогоплательщиков, связанных с защитой права на возмещение налога на добавленную стоимость по операциям, облагаемым названным налогом по ставке 0 процентов“, в соответствии с которой налоговый орган не вправе отказать
налогоплательщику в возмещении НДС по мотиву недоказанности им правомерности применения налоговых вычетов, не истребовав и не проверив необходимые документы, определенные статьей 172 НК РФ.

Суд кассационной инстанции полагает, что судами при рассмотрении спора правильно в соответствии с положениями ч. 1 ст. 65 и ч. 5 ст. 200 АПК РФ определен предмет доказывания по делу, установлены обстоятельства, имеющие значение для дела, полно, всесторонне и объективно исследованы представленные доказательства в их совокупности и взаимосвязи с учетом доводов сторон, и сделан правильный вывод по делу.

Доводы, изложенные в кассационной жалобе, являются позицией налогового органа по данному спору, приводились им при рассмотрении дела в судебных инстанциях и получили надлежащую правовую оценку в оспариваемых судебных актах.

Нарушений норм процессуального права при рассмотрении дела судами не допущено.

В соответствии со ст. 288 АПК РФ суд кассационной инстанции вправе отменить или изменить судебный акт лишь в случае, когда он содержит выводы, не соответствующие фактическим обстоятельствам дела, установленным арбитражным судом, и имеющимся в деле доказательствам, а также, если он принят с нарушением или неправильным применением норм материального и процессуального права.

При изложенных обстоятельствах оснований для отмены принятых по делу судебных актов не имеется.

Руководствуясь статьями 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 19 сентября 2008 г. и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 11 декабря 2008 г. по делу N А40-20323/08-114-77 оставить без изменения, кассационную жалобу ИФНС России N 6 по г. Москве - без удовлетворения.

Председательствующий

Н.В.КОРОТЫГИНА

Судьи

М.К.АНТОНОВА

О.В.ДУДКИНА