Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 05.03.2009 N КА-А40/1000-09 по делу N А40-45393/08-140-145 Заявление об обязании налогового органа вернуть излишне уплаченные налог на прибыль, НДС, начислить и уплатить проценты удовлетворено правомерно, так как заявителем были представлены доказательства наличия переплаты по указанным налогам, а также соблюдения требований НК РФ, предусмотренных для возврата суммы излишне уплаченного налога.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 марта 2009 г. N КА-А40/1000-09

Дело N А40-45393/08-140-145

Резолютивная часть постановления объявлена 26 февраля 2009 г.

Полный текст постановления изготовлен 5 марта 2009 г.

Федеральный арбитражный суд Московского округа

в составе:

председательствующего-судьи Егоровой Т.А.

судей Жукова А.В., Русаковой О.И.

при участии в заседании:

от заявителя - С., паспорт, дов. от 21.01.09, Б., паспорт, дов. от 12.01.09,

от Инспекции - Д., удостоверение, дов. от 02.02.09,

рассмотрев 26 февраля 2009 г. в судебном заседании кассационную жалобу ИФНС России N 5 по г. Москве

на решение от 25 сентября 2008 года

Арбитражного суда г. Москвы

принятое судьей Мысак Н.Я.

по иску (заявлению) ООО “ЮКОС Авиэйшн Маркетинг“

об обязании вернуть излишне уплаченные суммы налогов с
начислением процентов

к ИФНС России N 5 по г. Москве

установил:

Общество с ограниченной ответственностью “ЮКОС Авиэйшн Маркетинг“ обратилось с Арбитражный суд г. Москвы с требованием обязать ИФНС России N 5 по г. Москве вернуть Обществу излишне уплаченный налог на прибыль, НДС, начислить и уплатить проценты.

Решением Арбитражный суд г. Москвы от 25 сентября 2008 года заявленные требования удовлетворил.

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

Законность принятого судебного акта проверяется в порядке ст. ст. 284 и 286 АПК РФ в связи с кассационной жалобой налоговой инспекции, в которой ставится вопрос о его отмене или вынесении по делу нового судебного акта.

Отзыв на кассационную жалобу не поступил.

В заседании кассационной инстанции представитель Инспекции поддержал доводы кассационной жалобы. Представитель Общества возражал против ее удовлетворения.

Изучив материалы дела, проверив соответствие выводов, содержащихся в обжалуемом судебном акте, имеющимся в материалах дела доказательствам, правильность применения судом норм материального и соблюдения процессуального права, доводы кассационной жалобы и возражений относительно них, заслушав представителей сторон, суд кассационной инстанции полагает, что оснований для его отмены не имеется.

Право налогоплательщика на своевременный зачет или возврат сумм излишне уплаченных либо излишне взысканных налогов, пени, штрафов определено пп. 5 п. 1 ст. 21 Налогового кодекса Российской Федерации и корреспондируется с обязанностью налоговых органов осуществлять возврат или зачет излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, пеней и штрафов в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом Российской Федерации (пп. 5 п. 1 ст. 32).

Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налогов производится налоговым органом в порядке, предусмотренном ст. 78 НК РФ.

Согласно п. п. 7, 9 названной статьи сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика.
В случае наличия у налогоплательщика недоимки по уплате налогов и сборов или задолженности по пеням, начисленным тому же бюджету (внебюджетному фонду), возврат налогоплательщику излишне уплаченной суммы производится только после зачета указанной суммы в счет погашения недоимки (задолженности). Возврат суммы излишне уплаченного налога производится за счет средств бюджета (внебюджетного фонда), в который произошла переплата, в течение одного месяца со дня подачи заявления о возврате, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Согласно п. 8 ст. 78 НК РФ заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Так, заявление на возврат получено налоговым органом 24 декабря 2007 года, таким образом, по налогу, излишне уплаченному в 2005 - 2006 гг., трехгодичный срок на подачу заявления на возврат излишне уплаченного налога на прибыль Обществом соблюден.

Как следует из разъяснений Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, данных в п. 23 Постановления от 28 февраля 2001 г. N 5 “О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации“, налоговый орган при наличии соответствующего заявления налогоплательщика обязан вернуть ему излишне уплаченную или излишне взысканную сумму налогов и пеней за вычетом сумм, подлежащих зачету в установленном статьями 78 и 79 НК РФ порядке в счет имеющейся у налогоплательщика задолженности по налогам и пеням.

Удовлетворяя заявленные требования, суд исходил из наличия у Общества переплаты по налогу на прибыль и налогу на добавленную стоимость, а также соблюдения им требований ст. 78 НК РФ, предусмотренных для возврата налогоплательщику суммы излишне уплаченного налога.

Об этом свидетельствуют материалы дела.

Так, суд установил, что наличие переплаты у заявителя по
налогу на прибыль, налогу на добавленную стоимость и ее размер подтверждается имеющимися в материалах дела актами сверки расчетов налогоплательщика N 2 по состоянию на 20 ноября 2007 года (т. 1 л.д. 42) и N 4 по состоянию на 17 июля 2008 года (т. 5 л.д. 98), подписанными должностным лицом налогового органа.

Следовательно, Обществу подлежит возврату налог на прибыль, перечисленный в бюджет субъекта Российской Федерации, в федеральный бюджет, а также подлежат начислению и уплате проценты за несвоевременный возврат налога на прибыль.

Что касается переплаты по налогу на добавленную стоимость, то согласно п. 1 ст. 176 НК РФ в редакции, действующей до вступления в силу Федерального закона от 27 июля 2006 года N 137-ФЗ установлено, что в случае если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов превышает общую сумму налога, исчисленную по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с пп. 1 - 3 п. 1 ст. 146 НК РФ, то полученная разница подлежит возмещению (зачету, возврату) налогоплательщику в соответствии с положениями ст. 176 НК РФ.

В соответствии с п. 3 ст. 176 НК РФ по истечении трех календарных месяцев, следующих за истекшим налоговым периодом, сумма, которая не была зачтена, подлежит возврату налогоплательщику по его письменному заявлению.

Возврат сумм осуществляется органами Федерального казначейства в течение двух недель после получения решения налогового органа. В случае, когда такое решение не получено соответствующим органом Федерального казначейства по истечении семи дней, считая со дня направления налоговым органом, датой получения такого решения признается восьмой день, считая со дня направления такого решения налоговым органом.

Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ в своем Постановлении от 29
ноября 2005 г. N 7528/05 разъяснил, что если заявление о возврате налога подано в пределах трехмесячного срока, период просрочки начинается со следующего дня после истечения сроков возврата, установленных п. 4 ст. 176 Кодекса (три месяца плюс восемь дней плюс две недели). Период просрочки длится по день, предшествующий дате фактического перечисления казначейством соответствующих сумм налогоплательщику.

Согласно Акту совместной сверки расчетов Общества и налогового органа по состоянию на 20 ноября 2007 г. у Общества образовалась переплата по налогу на добавленную стоимость, что подтверждается приложенным расчетом (т. 1 л.д. 12), налоговыми декларациями по НДС, счетами-фактурами, книгами покупок, платежными поручениями, ведомостями аналитического учета (тома 3, 4, т. 5 л.д. 1 - 91).

Таким образом, Обществу подлежит возврату НДС, а также подлежат начислению и уплате проценты за несвоевременный возврат указанной суммы НДС.

Вывод суда соответствует фактическим обстоятельствам дела и оснований к иной оценке данных обстоятельств у суда кассационной инстанции не имеется.

Принимая во внимание изложенное, кассационная инстанция не усматривает каких-либо нарушений норм материального или процессуального права, которые могли бы служить основанием к отмене обжалуемого судебного акта.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 25 сентября 2008 года по делу N А40-45393/08-140-145 оставить без изменения, а кассационную жалобу ИФНС России N 5 по г. Москве - без удовлетворения.

Председательствующий

Т.А.ЕГОРОВА

Судьи:

А.В.ЖУКОВ

О.И.РУСАКОВА