Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 26.02.2009 N КГ-А41/675-09 по делу N А41-11283/08 В удовлетворении исковых требований о признании договора аренды земельного участка заключенным на неопределенный срок отказано правомерно, так как спорный договор аренды является незаключенным, поскольку не содержит данных, позволяющих определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 февраля 2009 г. N КГ-А41/675-09

Дело N А41-11283/08

Резолютивная часть постановления объявлена 24.02.2009 г.

Полный текст постановления изготовлен 26.02.2009 г.

Федеральный арбитражный суд Московского округа

в составе:

председательствующего-судьи Тарасовой Н.В.

судей: Петровой Е.А., Хомяковым Э.Г.

при участии в заседании:

от истца Т. предприниматель

рассмотрев 24.02.2009 г. в судебном заседании кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Т.

на решение от 09.09.2008 г.

Арбитражного суда Московской области

принятое судьей Богатиной Ю.Г.

на постановление от 30.10.2008 г. N А41-11283/08

Десятого арбитражного апелляционного суда

принятое судьями: Диаковской Н.В., Минкиной Г.Т., Ханашевичем С.Н.

по иску Индивидуального предпринимателя Т.

о признании договора аренды заключенным на неопределенный срок

к Администрации Озерковского муниципального района Московской области

установил:

индивидуальный предприниматель Т. обратился в Арбитражный суд Московской области
с иском к администрации Озерского муниципального района Московской области о признании договора аренды N 433 от 01.01.07 г. заключенным на неопределенный срок.

Решением Арбитражного суда Московской области от 09.09.2008 в удовлетворении иска отказано.

Постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 30.10.2008 г. решение оставлено без изменения.

При этом суд исходил из того, что договор аренды земельного участка от 01.01.2007 г. N 433 является незаключенным, т.к. договор не содержит данных, позволяющих определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта в аренду. Кадастровая карта (план) земельного участка, являющегося объектом аренды не составлялся, межевание границ не производилось.

На указанные судебные акты истцом подана кассационная жалоба, в которой ставится вопрос об отмене решения и постановления и удовлетворении иска, поскольку судом нарушены нормы процессуального права и не применены нормы материального права, подлежащие применению.

Администрация Озерковского муниципального района Московской области, надлежащим образом извещенная о месте и времени судебного заседания, своих представителей в суд кассационной инстанции не направила.

Обсудив доводы жалобы, выслушав представителя истца, проверив в порядке ст. 286 АПК РФ законность обжалуемых судебных актов, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены решения и постановления.

Судом установлено, что 01.01.07 г. администрацией Озерского муниципального района Московской области (арендодатель) и ИП Т. (арендатор) был подписан договор аренды земельного участка N 433, согласно котором арендодатель сдает, а арендатор принимает в аренду на срок с 01.01.07 г. по 31.03.07 г. земельный участок площадью 15 кв. м, по адресу, г. Озеры, ул. Ленина, для использования под торговый киоск, категория земель - земли населенных пунктов.

В соответствии с п. 3 ст. 607 ГК РФ в договоре аренды должны быть указаны
данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Согласно ч. 2 ст. 6 ЗК РФ земельный участок как объект земельных отношений - часть поверхности земли, границы которой описаны и удостоверены в установленном порядке.

В соответствии с ФЗ “О государственном земельном кадастре“ государственный кадастровый учет земельных участков - описание и индивидуализация в Едином государственном реестре земель земельных участков, в результате чего каждый земельный участок получает такие характеристики, которые позволяют однозначно выделить его из других земельный участков и осуществить его качественную и экономическую оценки.

Кадастровая карта (план) представляет собой карту (план) на которой в графической и текстовой формах воспроизводятся сведения, содержащиеся в государственном земельном кадастре об определенном земельном участке.

Поскольку истцом не представлен кадастровый план арендованного земельного участка, суд обоснованно признал договор аренды от 01.01.2007 г. N 433 незаключенным, поскольку земельный участок как объект земельных отношений не определен.

Доводы кассационной жалобы не опровергают выводы суда.

Учитывая изложенное, оснований для отмены решения и постановления предусмотренных ст. 288 АПК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Московской области от 09.09.2008 г. и постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 30.10.2008 г. по делу N А41-11283/08 оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.

Председательствующий-судья

Н.В.ТАРАСОВА

Судьи:

Е.А.ПЕТРОВА

Э.Г.ХОМЯКОВ