Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 22.01.2009 N КА-А40/13032-08 по делу N А40-19364/08-120-155 В удовлетворении заявления о признании недействительным постановления государственного органа исполнительной власти субъекта РФ об утверждении плана по организации розничных рынков на территории города Москвы отказано правомерно, так как оспариваемое постановление принято в рамках действующего законодательства РФ и в пределах компетенции органа, его издавшего.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 января 2009 г. N КА-А40/13032-08

Дело N А40-19364/08-120-155

Резолютивная часть постановления объявлена 15 января 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 22 января 2009 года.

Федеральный арбитражный суд Московского округа

в составе:

председательствующего-судьи Агапова М.Р.

судей Борзыкина М.В. и Туболец И.В.

при участии в заседании:

от заявителя ООО “ТФК “Вешняки“ С. по доверенности от 22.03.2007 г., К. по доверенности от 11.11.2007 г.

от ответчика Правительства Москвы Ф. по доверенности от 19.11.2008 г. N 4-47-14030/8-1

рассмотрев 15 января 2009 г. в судебном заседании кассационную жалобу заявителя ООО “ТФК “Вешняки“

на решение от 12 августа 2008 г.

Арбитражного суда г. Москвы

принятое судьей Блинниковой И.А.

на постановление от 16 октября 2008 г. N
09АП-12397/2008-АК

Девятого арбитражного апелляционного суда

принятое судьями Поповым В.И., Бекетовым И.В., Цымбаренко И.Б.

по делу N А40-19364/08-120-155

по заявлению ООО “ТФК “Вешняки“

о признании недействительным постановления

к Правительству Москвы

установил:

ООО “ТФК “Вешняки“ обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о признании недействительным постановления Правительства Москвы от 04 декабря 2007 года N 1051-ПП в части исключения в пунктах 18 - 35 Приложения 1 по Восточному Административному округу из плана потребительского рынка, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Коссинская, вл. 19 - район Вешняки на территории г. Москвы на период 2007 - 2009 гг.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 12 августа 2008 года, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 16 октября 2008 года, в удовлетворении заявленных требований отказано.

В кассационной жалобе ООО “ТФК “Вешняки“ просит отменить решение и постановление, поскольку они приняты незаконно и необоснованно, с нарушением норм права. Выводы судов не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.

Заявитель указывает, что в оспариваемой части постановление Правительства Москвы не соответствует статье 15 Федерального закона “О защите конкуренции“ и пункту 1 статьи 10 ГК РФ и нарушает права и законные интересы ООО “ТФК “Вешняки“.

В судебном заседании представители ООО “ТФК “Вешняки“ поддержали доводы и требования кассационной жалобы, а представитель Правительства Москвы возражал против ее удовлетворения и просил оставить законно принятые судебные акты без изменения.

Проверив правильность применения арбитражными судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, обсудив доводы кассационной жалобы и возражения относительно нее, арбитражный суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых решения и постановления.

Всесторонне, полно и объективно исследовав в судебном заседании представленные лицами,
участвующими в деле, доказательства и доводы, дав им надлежащую оценку, арбитражный суд первой, а при повторном рассмотрении дела и апелляционной инстанции, разрешили спор без нарушения норм процессуального права, влекущих отмену или изменение обжалуемых судебных актов.

При этом арбитражные суды установили, что ООО “ТФК “Вешняки“ является управляющей компанией мелкооптовым рынком, расположенным по адресу: г. Москва, ул. Косинская, вл. 19 на участке, площадью 9512 кв. м Земельный участок находился у заявителя на праве аренды в соответствии с договором от 13 сентября 2006 года N М-03-507624, заключенным с Департаментом земельных ресурсов г. Москвы, со сроком действия до 02 февраля 2007 года. По истечении указанного срока, заявитель продолжал пользоваться земельным участком, в связи с чем, договор был сочтен продленным на неопределенный срок, на тех же условиях.

Из содержания Протокола заседания Межведомственной комиссии по вопросам потребительского рынка при Правительстве Москвы от 08 ноября 2007 года N 4, утвержденного председателем МВК Л. 26 ноября 2007 года, следует, что на указанном заседании рассмотрено обращение Префекта ВАО о прекращении деятельности рынка ООО “ТФК “Вешняки“, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Коссинская, вл. 19, в связи с расторжением в июне 2007 года указанного выше договора аренды. Из протокола также следует, что освобождается земельный участок, в связи с планируемым строительством мостового перехода из Юго-Восточного округа в Восточный округ и проектированием новой магистрали с соответствующим тоннелем со стороны улиц Косинская и Красный Казанец. Рынок закрыт и не функционирует с августа 2007 года. Разрешение на право организации рынка по адресу: г. Москва, ул. Коссинская, вл. 19, отсутствует.

Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда г.
Москвы от 29 апреля 2008 года по делу N А40-3605/08-9-48 ООО “ТФК “Вешняки“ отказано в иске к Департаменту земельных ресурсов г. Москвы о признании недействительным расторжения договора краткосрочной аренды от 13 сентября 2006 года N М-03-507624.

Оспариваемым постановлением Правительства Москвы от 04 декабря 2007 года N 1051-ПП утвержден План, предусматривающий организацию розничных рынков на территории г. Москвы на период 2007 - 2009 гг., а также, признано утратившим силу Приложение 1 - План, предусматривающий организацию розничных рынков на территории города Москвы, на период 2007 - 2009 гг., утвержденный постановлением Правительства Москвы от 22 мая 2007 года N 394-ПП “О мерах по реализации Федерального закона от 30 декабря 2006 года N 271-ФЗ “О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации“. Данным постановлением, адрес по ул. Косинская, вл. 19, исключен из перечня рынков, расположенных на территории города Москвы.

В соответствии со статьями 13 ГК РФ, 198 АПК РФ, разъяснениями пункта 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01 июля 1996 года N 6/8 “О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации“ основанием для принятия решения суда о признании ненормативного акта недействительным является, одновременно, как его несоответствие закону или иному нормативно-правовому акту, так, и нарушение указанным актом гражданских прав и охраняемых законом интересов граждан или юридических лиц, обратившихся в суд с соответствующим требованием.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, арбитражные суды обоснованно пришли к выводу, что постановление Правительства Москвы в оспариваемой части соответствует закону и не нарушает прав и законных интересов ООО
“ТФК “Вешняки“.

При этом суды правомерно исходили из того, что в соответствии со статьей 12 Закона г. Москвы “О правительстве Москвы“, статьей 5 Закона г. Москвы “О торговой деятельности в г. Москве“ полномочия по установлению правил организации торговли и порядок размещения рынков в г. Москве предоставлены Правительству Москвы.

Пунктом 3 статьи 4 Федерального закона “О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации“ установлено, что рынок может быть организован юридическим лицом, которому принадлежит объект или объекты недвижимости, расположенные на территории, в пределах которой предполагается организация рынка, на основании разрешения, выданного в установленном порядке, уполномоченным органом субъекта Российской Федерации.

Суды правильно установили, что на земельном участке по ул. Косинской, вл. 19 отсутствуют объекты недвижимости, принадлежащие ООО “ТФК “Вешняки“. В выдаче заявителю разрешения на право организации рынка отказано распоряжением Департамента потребительского рынка г. Москвы от 26 июля 2007 года N 69. Основанием отказа явилось отсутствие правоустанавливающих документов на расположенные на занимаемом земельном участке по адресу: ул. Косинская, вл. 19 объекты недвижимости.

Письмом заместителя Префекта Восточного административного округа г. Москвы от 08 августа 2007 года N 404 ООО “ТФК “Вешняки“ было уведомлено о необходимости оформления разрешений на право торговли до 01 августа 2007 года в соответствии с требованиями статьи 24 Федерального закона “О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации“ и необходимости оформления договоров аренды занимаемых земельных участков.

Однако соответствующий договор заявителем заключен не был, разрешение не получено.

Таким образом, суды обоснованно посчитали, что рынок по адресу г. Москва, ул. Коссинская, вл. 19 правомерно исключен из Плана, предусматривающего организацию розничных рынков на
территории города Москвы на период 2007 - 2009 гг.

В связи с чем оспариваемое в части постановление принято в рамках действующего законодательства и в пределах компетенции органа его издавшего - Правительства Москвы.

Рассматривая данное дело, суды также правильно исходили из того, что в соответствии с частью 1 статьи 4 АПК РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Согласно статье 65 АПК РФ лицо, оспаривающее ненормативный акт, действия (бездействия) государственного органа, должно представить доказательства наличия у него прав и законных интересов, которые он считает нарушенными оспариваемыми действиями, и доказательства нарушения этих прав.

Суды обоснованно пришли к выводу, что заявителем не представлено доказательств, свидетельствующих о нарушении его прав и законных интересов оспариваемым в части постановлением ответчика.

При таких обстоятельствах, обжалуемые решение и постановление приняты законно и обоснованно, с правильным применением норм материального и процессуального права. Выводы арбитражных судов соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.

Поэтому доводы кассационной жалобы, в том числе и том, что в оспариваемой части постановление Правительства Москвы не соответствует статье 15 Федерального закона “О защите конкуренции“ и пункту 1 статьи 10 ГК РФ, сводящиеся фактически к неправильному применению положений действующего законодательства и правомерно отклоненных арбитражными судами, не могут служить основаниями для отмены обжалуемых решения и постановления, поскольку не свидетельствуют о нарушении судами норм материального и процессуального права.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

постановил:

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-12397/2008-АК имеет дату
16.10.2008, а не 16.09.2008.

решение Арбитражного суда г. Москвы от 12 августа 2008 года и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16 сентября 2008 года по делу N А40-19364/08-120-155 оставить без изменения, а кассационную жалобу ООО “ТФК “Вешняки“ без удовлетворения.

Председательствующий-судья

АГАПОВ М.Р.

Судьи:

БОРЗЫКИН М.В.

ТУБОЛЕЦ И.В.