Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.12.2009 по делу N А26-6922/2008 Жалоба уполномоченного органа - кредитора на действия временного управляющего должника подлежит удовлетворению, если представленный им анализ финансового состояния должника и заключение о наличии (отсутствии) признаков фиктивного или преднамеренного банкротства не соответствуют требованиям действующих норм и правил.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2009 г. по делу N А26-6922/2008

Резолютивная часть постановления объявлена 23 декабря 2009 года

Постановление изготовлено в полном объеме 29 декабря 2009 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Зайцевой Е.К.

судей Жиляевой Е.В., Копыловой Л.С.

при ведении протокола судебного заседания: Ворцман Е.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-13341/2009) временного управляющего ОАО “Судостроительный завод“ Авангард“ Ремизова Ю.В. на определение Арбитражного суда Республики Карелия от 28.08.2009 по делу N А26-6922/2008 (судья Москалева Е.И.), принятое

по результатам рассмотрения жалобы ФНС России в лице МИФНС N 10 по Республике Карелия на действия временного управляющего ОАО “Судостроительный завод “Авангард“

по заявлению ФНС России в
лице МИФНС N 10 по Республике Карелия

к ОАО “Судостроительный завод “Авангард“

в рамках рассмотрения дела о несостоятельности (банкротстве)

при участии:

от заявителя: представителя Морозова Г.В. (доверенность от 20.04.2009 N 10 КА 009819)

от подателя жалобы (временного управляющего): представитель не явился (извещен)

от иных участвующих в деле лиц: представители не явились (извещены)

установил:

определением Арбитражного суда Республики Карелия от 17.11.2008 в отношении открытого акционерного общества “Судостроительный завод “Авангард“ (далее - ОАО “Судостроительный завод “Авангард“, должник) введена процедура наблюдения. Определением суда от 04.12.2008 временным управляющим должника назначен Ремизов Юрий Викторович.

04.06.2009 Федеральная налоговая служба в лице Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 10 по Республике Карелия (далее - ФНС, уполномоченный орган) обратилась в Арбитражный суд Республики Карелия с жалобой на действия временного управляющего ОАО “Судостроительный завод “Авангард“ Ремизова Ю.В. при проведении анализа финансового состояния должника и подготовке заключения о наличии (отсутствии) признаков преднамеренного и фиктивного банкротства.

Определением Арбитражного суда Республики Карелия от 28.08.2009 заявление уполномоченного органа удовлетворено. Действия временного управляющего Ремизова Ю.В. по подготовке финансового анализа и заключения о наличии (отсутствии) признаков преднамеренного или фиктивного банкротства ОАО “Судостроительный завод “Авангард“, представленных в суд 04.05.2009, признаны не соответствующими Временным правилам проверки арбитражным управляющим наличия признаков фиктивного или преднамеренного банкротства, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 855 и Правилам проведения арбитражным управляющим финансового анализа, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.07.2003 N 367.

Не согласившись с выводами указанного судебного акта, арбитражный управляющий Ремизов Ю.В. обратился в суд с апелляционной жалобой, в которой просил определение суда от 28.08.2009 отменить.

По мнению подателя жалобы, определение суда первой инстанции не отвечает нормам материального права, нарушает права
и законные интересы временного управляющего. В апелляционной жалобе арбитражный управляющий изложил возражения по каждому из доводов оспариваемого определения суда.

В судебном заседании представитель уполномоченного органа возражал против удовлетворения апелляционной жалобы.

Извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства арбитражный управляющий и иные участвующие в деле лица своих представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем, апелляционная жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Законность и обоснованность обжалуемого определения проверены в апелляционном порядке.

Как следует из материалов дела, 04.05.2009 временный управляющий Ремизов Ю.В. представил в суд анализ финансового состояния должника с приложением бухгалтерской отчетности и других материалов (т. 2 л.д. 84 - 129), а также заключение о наличии (отсутствии) признаков фиктивного или преднамеренного банкротства ОАО “Судостроительный завод “Авангард“ (т. 3 л.д. 134 - 153).

Указанный анализ и заключение от 04.05.2009 были представлены также первому собранию кредиторов, состоявшемуся 18.05.2009 (т. 4 л.д. 21 - 25) на котором решения приняты не были, поскольку уполномоченный орган, обладающий большинством голосов, принял решение об объявлении перерыва в собрании до представления временным управляющим финансового анализа, соответствующего требованиям Правил проведения финансового анализа, и заключения о наличии (отсутствии) признаков фиктивного и преднамеренного банкротства, основанного на анализе первичных документов должника.

Поскольку временным управляющим требования собрания кредиторов не были исполнены, уполномоченный орган 04.06.2009 обратился в суд с заявлением о признании неправомерным действий временного управляющего по составлению финансового анализа и заключения о наличии (отсутствии) признаков фиктивного и преднамеренного банкротства.

Исследовав представленные по делу доказательства в их совокупности и взаимосвязи, выслушав доводы подателя заявления и временного управляющего, суд первой инстанции пришел к выводу об обоснованности доводов уполномоченного органа о
несоответствии действий временного управляющего при составлении финансового анализа и заключения о наличии (отсутствии) признаков фиктивного и преднамеренного банкротства нормам и правилам, определяющим порядок их проведения, и признал их неправомерными.

Суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены судебного акта и удовлетворения апелляционной жалобы и считает, что суд первой инстанции при вынесении определения обоснованно исходил из следующего.

В соответствии с пунктом 2 статьи 20.3, пунктом 1 статьи 67 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ установлена обязанность временного управляющего проводить анализ финансового состояния должника, выявлять признаки преднамеренного и фиктивного банкротства.

Порядок проведения анализа финансового состояния должника, составления заключения о наличии (отсутствии) признаков фиктивного и преднамеренного банкротства и требования к их содержанию определены Правилами проведения арбитражным управляющим финансового анализа, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.06.2003 N 367 и Временными правилами проверки арбитражными управляющими наличия признаков фиктивного банкротства, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 855 (далее - Временные правила).

Как верно указал суд первой инстанции в нарушение подпунктов “е“ и “к“ пункта 2 Временных правил в заключении о наличии (отсутствии) признаков фиктивного и преднамеренного банкротства арбитражным управляющим не приведены список дебиторов с указанием размера дебиторской задолженности на дату подачи заявления о признании банкротом, сведения об аффилированных лицах, материалы судебных процессов должника.

Кроме того, при составлении финансового анализа арбитражным управляющим не отражена система документооборота внутреннего контроля, страхования, организационной и производственной структуры должника, что не соответствует положениям подпункта “к“ пункта 2 Приложения к Правилам; не проведен анализ экономической политики предприятия, что не соответствует положениям пункта 2 Приложения N 2, подпунктов “б“, “г“, “е“ Приложения N 3 к Правилам; не
проведен анализ имущества и имущественных прав, приобретенных на заведомо невыгодных условиях, а также оценка возможности возврата отчужденного имущества, что не соответствует положениям пункта 2 Приложения N 3 к Правилам; не указаны причины задержки реализации готовой продукции, что не соответствует положениям подпункта “д“ пункта 11 Приложения N 3 к Правилам; не проведена оценка возможности взыскания дебиторской задолженности, что не соответствует положениям пункта 13 Приложения N 3 к Правилам.

С учетом изложенного, арбитражный суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу о невыполнении временным управляющим норм и правил, подлежащих выполнению при составлении финансового анализа и заключения о наличии (отсутствии) признаков фиктивного и преднамеренного банкротства, и признал эти действия не соответствующими указанным нормам и правилам.

Доводы апелляционной жалобы направлены на переоценку обстоятельств, которые были предметом исследования в суде первой инстанции.

При изложенных выше обстоятельствах оспариваемое определение является законным и обоснованным, в силу чего отсутствуют основания для его отмены.

Нарушений при рассмотрении дела судом первой инстанции норм материального и процессуального права, которые в соответствии со статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются основанием к отмене или изменению судебного акта, не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 272 частью 4 пунктом 1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

определение Арбитражного суда Республики Карелия от 28.08.2009 по делу N А26-6922/2008 оставить без изменения, апелляционную жалобу временного управляющего ОАО “Судостроительный завод “Авангард“ Ремизова Ю.В. - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение месяца со дня вступления постановления в законную силу.

Председательствующий

ЗАЙЦЕВА Е.К.

Судьи

ЖИЛЯЕВА Е.В.

КОПЫЛОВА Л.С.