Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.12.2009 по делу N А21-9310/2009 Из буквального смысла пункта 2 статьи 38 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ следует, что протокол собрания работников должника, на котором избран представитель работников, подлежит представлению в суд вместе с заявлением должника о признании его банкротом только в том случае, если на момент подачи заявления в суд собрание, на котором избран представитель работников должника, проведено.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 декабря 2009 г. по делу N А21-9310/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 14 декабря 2009 года

Постановление изготовлено в полном объеме 21 декабря 2009 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Масенковой И.В.

судей Лариной Т.С., Марченко Л.Н.

при ведении протокола судебного заседания: Тихомировой Н.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-13518/2009) представителя работников ОАО “КД авиа“ Ватковского Ю.Л. на определение Арбитражного суда Калининградской области от 04.09.2009 г. о принятии заявления о несостоятельности (банкротстве) по делу N А21-9310/2009 (судья Валовая А.Ю.), принятое

по заявлению ОАО “КД авиа“

о несостоятельности (банкротстве)

при участии:

от подателя апелляционной жалобы: не явился, извещен

от должника: не явился, извещен

установил:

02.09.2009 в Арбитражный
суд Калининградской области поступило заявление ОАО “КД авиа“ о признании его несостоятельным (банкротом) в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 26.10.2002 г. N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Закон о банкротстве)

Определением от 04.09.2009 заявление принято к производству суда, на 25.09.2009 назначено судебное заседание по рассмотрению обоснованности заявления должника и вопроса введения наблюдения.

На определение суда от 04.09.2009 представителем работников ОАО “КД авиа“ Ватковским Ю.Л. подана апелляционная жалоба, в которой указано на нарушение судом норм процессуального права.

Податель жалобы указывает на следующее:

- в соответствии со статьей 2 Закона о банкротстве представителем работников должника является лицо, уполномоченное работниками должника представлять их законные интересы при проведении процедур банкротства;

- согласно положениям абзаца 7 пункта 2 статьи 38 Закона о банкротстве к заявлению должника прилагается протокол собрания работников должника, на котором избран представитель работников должника для участия в арбитражном процессе по делу о банкротстве. Из смысла приведенной нормы следует, что представитель работников должника избирается на собрании работников должника (включая работников, трудовые отношения с которыми прекращены, но которые обладают требованиями к должнику, основанными на имевшихся трудовых отношениях) и представляет при проведении процедур банкротства законные интересы всех работников должника;

- в данном случае к заявлению должника банкротом не был приложен протокол собрания работников должника, на котором избран представитель работников должника для участия в арбитражном процессе по делу о банкротстве, т.к. работники ОАО “КД авиа“ вообще не были уведомлены о подаче такого заявления в суд;

- принимая во внимание размер задолженности по выплате заработной платы - более 250000000 руб., участие в процедурах банкротства представителя работников должника
является необходимым и, таким образом, право на принятие участия в арбитражном процессе представителя работников должника было нарушено, что является препятствием для реализации законных прав и интересов работников при банкротстве ОАО “КД авиа“.

Представитель работников ОАО “КД авиа“ просит отменить обжалуемое определение.

К апелляционной жалобе приложена копия протокола собрания трудового коллектива работников ОАО “КД авиа“ об избрании представителем работников должника Ф.И.О. Дата проведения собрания - 16.09.2009.

Отзыв на апелляционную жалобу не представлен.

Законность и обоснованность обжалуемого определения проверены в апелляционном порядке.

В судебное заседание апелляционного суда податель апелляционной жалобы и должник, извещенные надлежащим образом, не явились. С учетом положений статьи 156 АПК РФ апелляционная жалоба рассмотрена в отсутствие лиц, участвующих в деле.

Изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, апелляционный суд считает, что основания для отмены обжалуемого определения отсутствуют.

В соответствии с положениями пункта 2 статьи 38 Закона о банкротстве, к заявлению должника о признании его несостоятельным (банкротом) наряду с документами, предусмотренными Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, в том числе прилагается протокол собрания работников должника, на котором избран представитель работников должника для участия в арбитражном процессе по делу о банкротстве, если указанное собрание проведено до подачи заявления должника. Из буквального смысла приведенной нормы следует, что спорный документ подлежит представлению в суд только в том случае, если на момент подачи заявления собрание, на котором избран представитель работников должника, проведено.

Согласно положениям Закона о банкротстве в деле о банкротстве интересы работников должника реализуются через представителя.

Из системного толкования статей 2, 35 и абзаца 7 пункта 2 статьи 38 Закона о банкротстве следует, что представитель работников должника избирается на собрании работников должника и
представляет при проведении процедур банкротства интересы всех работников должника.

Представитель работников должника в силу статьи 35 Закона о банкротстве обладает статусом лица, участвующего в арбитражном процессе по делу о банкротстве.

Полномочия представителя работников для участия в арбитражном процессе по делу о банкротстве подтверждаются только протоколом собрания работников должника, подписанным председателем и секретарем собрания работников, который должен на основании статьи 38 Закона о банкротстве прикладываться к заявлению о признании должника банкротом. В случае если представитель работников был избран после подачи заявления о признании должника банкротом, то протокол необходимо вручить лично арбитражному управляющему под роспись или уведомить его ценным письмом, а также приобщить к материалам дела в арбитражном суде.

В соответствии с положениями части 1 статьи 65 АПК РФ, каждая сторона обязана доказать обстоятельства, на которых основана ее позиция. В нарушение приведенной нормы представитель работников ОАО “КД авиа“ Ватковский Ю.Л. не прикладывает доказательств проведения собрания по избранию представителя работников до обращения ОАО “КД авиа“ в арбитражный суд с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом).

К апелляционной жалобе приложен протокол Собрания трудового коллектива работников ОАО “КД авиа“, которое имело место 16.09.2009 г., тогда как заявление о признании должника несостоятельным представлено в арбитражный суд Калининградской области 02.09.2009 г., то есть до проведения собрания.

При таких обстоятельствах, у должника не имелось обязанности прикладывать к заявлению протокол собрания об избрании представителя работников.

Определение суда первой инстанции о принятии заявления о признании должника банкротом законно и обоснованно. Оснований для его отмены или изменения и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 4 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской
Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

определение Арбитражного суда Калининградской области от 04.09.2009 г. по делу N А21-9310/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя работников ОАО “КД авиа“ Ф.И.О. без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение месяца со дня вступления постановления в законную силу.

Председательствующий

МАСЕНКОВА И.В.

Судьи

ЛАРИНА Т.С.

МАРЧЕНКО Л.Н.