Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.12.2009 по делу N А21-6957/2009 Нарушение процедуры оформления под строительство земельного участка застроенных территорий и несоблюдение определенного разрешения являются основанием для отказа заявителю в согласовании акта выбора земельного участка.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 декабря 2009 г. по делу N А21-6957/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 08 декабря 2009 года

Постановление изготовлено в полном объеме 14 декабря 2009 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Г.В.Борисовой

судей Е.А.Фокиной, Л.А.Шульга

при ведении протокола судебного заседания: Л.Н.Мацур

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-14621/2009) ООО “БалтСтрой-Калининград Инвест“ на решение Арбитражного суда Калининградской области от 14.09.2009 г. по делу N А21-6957/2009 (судья Залужная Ю.Д.), принятое

по заявлению ООО “БалтСтрой-Калининград Инвест“

к Вице-премьеру Правительства Калининградской области Шалимову Ю.С.

третье лицо - Администрация Балтийского городского округа

о признании незаконными действий по отказу в согласовании акта выбора земельного участка

при участии:

от заявителя: не явились - извещены
(уведомление N 01638)

от ответчика: Власкова К.Ю. - доверенность от 10.08.2009 г. N 87-Д

от 3-го лица: не явились извещены (уведомление N 01640)

установил:

ООО “БалтСтрой-Калининград Инвест“ обратилось в Арбитражный суд Калининградской области с заявлением о признании незаконными действий вице-премьера Правительства Калининградской области Шалимова Ю.С., выразившихся в отказе в согласовании акта выбора земельного участка N 20 от 11.07.2007 г., выданного Администрацией Балтийского городского округа для проектирования и строительства квартала гостиниц по ул. 2-я Госпитальная в г. Балтийске.

В обоснование своих требований общество сослалось на отсутствие обстоятельств, препятствующих в согласовании акта выбора земельного участка N 20 от 11.07.2007 г., оспариваемый отказ является формальным, не основанным на нормах действующего законодательства.

Решением суда первой инстанции ООО “БалтСтрой-Калининград Инвест“ в удовлетворении заявленных требований отказано в связи с обоснованным отказом в согласовании акта выбора земельного участка.

Не согласившись с решением суда, ООО “БалтСтрой-Калининград Инвест“ направило апелляционную жалобу, в которой просило решение суда отменить, принять новый судебный акт об удовлетворении заявления по тем основаниям, что судом неправильно дана оценка обстоятельствам дела.

Представители заявителя и третьего лица в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом, их неявка не препятствует рассмотрению жалобы по существу.

Представитель ответчика в судебном заседании не согласился с доводами апелляционной жалобы, возражения изложил в отзыве и просил решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Законность и обоснованность принятого решения проверяются в порядке и по основаниям, установленными статьями 258, 266 - 271 АПК РФ.

Выслушав представителя ответчика, исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.

Как видно из материалов
дела, 11.07.2007 г. общество получило акты выбора земельных участков N 19 и N 20 для проектирования и строительства гостиницы и квартала гостевых домов (квартал гостиниц) по ул. 2-я Госпитальная в г. Балтийске Калининградской области.

Акт выбора земельного участка N 19 был согласован вице-премьером Правительства Калининградской области без замечаний.

В отношении акта выбора земельного участка N 20 письмом от 17.04.2009 г. заявителю дан ответ об отказе в согласовании в связи с тем, что данный земельный участок расположен на территории в границах ул. 2-я Госпитальная - Дачная - Средняя Морская и по границе земельного участка воинской части. На данной территории расположены многоквартирные дома с несформированными под ними земельными участками.

ООО “БалтСтрой-Калининград Инвест“ не согласилось с отказом по согласованию акта выбора земельного участка, изложенным в письме от 17.04.2009 г. по тем основаниям, что действия ответчика не основаны на нормах действующего законодательства. Указанные обстоятельства явились основанием для обращения в суд с заявлением.

Суд первой инстанции, отказывая обществу в удовлетворении заявленных требований, оценил обстоятельства дела, правильно применив нормы материального и процессуального права.

Частью 1 статьи 30 Земельного кодекса РФ предусмотрено, что предоставление земельных участков для строительства на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется с проведением работ по их формированию:

- без предварительного согласования мест размещения объектов,

- с предварительным согласованием мест размещения объекта.

Порядок предоставления земельных участков для строительства с предварительным согласованием места размещения объекта на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности предусмотрен пунктом 5 статьи 30 Земельного кодекса РФ и включает в себя:

1) выбор земельного участка и принятие в порядке, установленном статьей 31 настоящего Кодекса, решения о предварительном согласовании
места размещения объекта;

2) проведение работ по формированию земельного участка;

3) государственный кадастровый учет земельного участка в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 70 настоящего Кодекса;

4) принятие решения о предоставлении земельного участка для строительства.

В соответствии со ст. 31 Земельного кодекса РФ гражданин или юридическое лицо, заинтересованные в предоставлении земельного участка для строительства, обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные ст. 29 Кодекса, с заявлением о выборе земельного участка и предварительном согласовании места размещения объекта. Заявление должно содержать назначение объекта, предполагаемое место его размещения, обоснование примерного размера земельного участка, испрашиваемое право на земельный участок. К заявлению могут прилагаться технико-экономическое обоснование проекта строительства или необходимые расчеты. Выбор земельного участка производится на основе документов государственного земельного кадастра и документов землеустройства с учетом экологических, градостроительных и иных условий использования соответствующей территории и недр в ее границах посредством определения вариантов размещения объекта и проведения процедур согласования в случаях, предусмотренных федеральными законами, с соответствующими государственными органами, органами местного самоуправления, муниципальными организациями.

Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные ст. 29 Земельного кодекса РФ, принимает решение о предварительном согласовании места размещения объекта, утверждающее акт о выборе земельного участка в соответствии с одним из вариантов выбора земельного участка, или об отказе в размещении объекта. Решение о предварительном согласовании места размещения объекта является основанием последующего принятия решения о предоставлении земельного участка под строительство, которое принимается в силу ст. 32 Земельного кодекса РФ.

Таким образом, органы местного самоуправления, вступившие в отношения с лицом, заинтересованным в предоставлении ему участка под строительство, обязаны проверить соблюдение процедуры выбора земельного участка - согласования
экологических, градостроительных и иных условий использования соответствующей территории и недр в ее границах, и принять один из вариантов решений, указанных в п. 6 ст. 31 Земельного кодекса РФ о предварительном согласовании места размещения объекта либо об отказе в согласовании.

Согласно Указу Губернатора Калининградской области N 4 от 18.01.2007 г. исполнение обязанностей по осуществлению государственного контроля в области охраны окружающей среды (государственного экологического контроля) на территории Калининградской области временно возложено на вице-премьера Правительства Калининградской области Шалимова Ю.С.

Из материалов дела следует, что рассматриваемый земельный участок для размещения квартала гостиниц расположен на территории в границах улиц Дачная - Колесников - 2-я Госпитальная и землями Министерства обороны. В данном квартале имеются многоквартирные жилые дома N 2, 4 по ул. 2-й Госпитальной.

Пунктом 2 статьи 6 Федерального закона “О введении в действие Градостроительного кодекса РФ“ предусмотрено, что для застроенных территорий, не разделенных на земельные участки, границы земельных участков, на которых расположены многоквартирные жилые дома, устанавливаются посредством подготовки проектов планировки и проектов межевания территории, с соблюдением процедуры публичных слушаний в соответствии со статьей 46 Градостроительного кодекса Российской Федерации. При этом процедура предоставления земельного участка с предварительным согласованием места размещения объекта не проводится, акт выбора земельного участка не оформляется.

Размеры земельных участков в границах застроенных территорий устанавливаются с учетом фактического землепользования и градостроительных нормативов и правил, действовавших в период застройки указанных территорий. Если в процессе межевания территорий выявляются земельные участки, размеры которых превышают установленные градостроительным регламентом предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков, для строительства предоставляются земельные участки, сформированные на основе выявленных земельных участков, при условии соответствия их размеров
градостроительному регламенту.

Суд первой инстанции, оценив материалы дела, правомерно указал, что постановлением Главы администрации Балтийского городского округа от 05.07.2007 г. N 651 “Об утверждении проектов границ земельных участков“, в нарушение п. 2 ст. 6 указанного Федерального закона под существующими многоквартирными жилыми домами в границах квартала улиц Дачная - Колесников - 2-я Госпитальная были сформированы земельные участки, площадью 1480 кв. м и 1220 кв. м, для эксплуатации данных многоквартирных жилых домов посредством утверждения проектов границ земельных участков. Проекты планировки и проекты межевания земельных участков на указанной территории не разрабатывались, публичные слушания в установленном порядке не проводились.

Таким образом, постановление N 651 от 05.07.2007 г. Администрации Балтийского городского округа противоречит требованиям Градостроительного кодекса РФ, поэтому ответчик обоснованно отказал в согласовании акта выбора и обследования земельного участка N 20 от 11.07.2007 г., выданного на основании указанного постановления.

Суд обоснованно отметил, что представленный обществом комплект документов не соответствует предъявляемым действующим законодательством требованиям.

В материалы дела представлено заключение Управления Роспотребнадзора по Калининградской области в отношении планируемого к размещению объекта - квартал гостевых домов. При этом акт о выборе земельного участка содержит наименование объекта - квартал гостиниц. Внесенные изменения надлежащим образом не оформлены.

Общество не убедило апелляционный суд, что действия государственного органа (должностного лица) в отказе согласования акта выбора земельного участка N 20 от 11.07.2007 г. не соответствуют закону и нарушают его права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Нарушение процедуры оформления под строительство земельного участка застроенных территорий и с учетом несоблюдения определенного разрешения явилось обоснованным отказом заявителю в согласовании акта выбора земельного участка.

При таких обстоятельствах апелляционный суд
считает, что суд первой инстанции дал полную и правильную оценку всем обстоятельствам, установленным по делу, и принял законное решение, оснований для удовлетворения апелляционной жалобы ООО “БалтСтрой-Калининград Инвест“ и отмены решения суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ст. 269, ст. 270, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Калининградской области от 14.09.2009 г. по делу N А21-6957/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу ООО “БалтСтрой-Калининград Инвест“ без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня вступления постановления в законную силу.

Председательствующий

БОРИСОВА Г.В.

Судьи

ФОКИНА Е.А.

ШУЛЬГА Л.А.