Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.12.2009 по делу N А26-6271/2008 Согласно пункту 5 статьи 20.6 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, на основании решения собрания кредиторов, принятого после анализа финансового состояния стоимости имущества должника исходя из данных последней бухгалтерской отчетности, вправе утвердить увеличенный размер ежемесячной суммы вознаграждения, выплачиваемого конкурсному управляющему, в зависимости от объема и сложности выполняемой им работы.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 декабря 2009 г. по делу N А26-6271/2008

Резолютивная часть постановления объявлена 30 ноября 2009 года

Постановление изготовлено в полном объеме 04 декабря 2009 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего судьи Гафиатуллиной Т.С.

судей Зайцевой Е.К., Копыловой Л.С.

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Ляховой О.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-10083/2009) Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 5 по Республике Карелия на решение Арбитражного суда Республики Карелия от 24.06.2009 по делу N А26-6271/2008 (председательствующий Свидская А.С., судьи Борунов И.Н., Кезик Т.В.), принятое

по заявлению Федеральной налоговой службы России

о несостоятельности (банкротстве) ЗАО “Энергетик“

при участии:

от заявителя: представителя Шведовой А.В. (доверенность
от 20.04.2009)

от должника: не явился (извещен)

от иных участников процесса: не явились (извещены)

установил:

Федеральная налоговая служба России (далее - ФНС, налоговый орган, заявитель) обратилась в Арбитражный суд Республики Карелия с заявлением о признании закрытого акционерного общества “Энергетик“ (далее - ЗАО “Энергетик“, Общество, должник) несостоятельным (банкротом).

Определением суда от 08.12.2008 требования налогового органа к ЗАО “Энергетик“ признаны обоснованными, в отношении ЗАО “Энергетик“ введена процедура, применяемая в деле о банкротстве, - наблюдение, временным управляющим утверждена Ф.И.О.

Решением суда от 24.06.2009 заявление ФНС удовлетворено, в отношении ЗАО “Энергетик“ введена процедура конкурсного производства, конкурсное производство открыто до 23.12.2009, конкурсным управляющим утвержден Спирин Геннадий Васильевич, ежемесячное вознаграждение которому утверждено в размере 45 000 рублей.

Не согласившись с выводами судебного акта, ФНС обратилась в арбитражный суд с апелляционной жалобой, в которой просила решение от 24.06.2009 в части установления вознаграждения конкурсному управляющему в указанном размере отменить.

По мнению подателя жалобы, утверждение ежемесячного вознаграждения арбитражному управляющему в размере 45 000 рублей не предусмотрено законодательством о несостоятельности (банкротстве), поскольку объем и сложность работы конкурсного управляющего являются стандартными. Дополнительных требований к кандидатуре арбитражного управляющего собранием кредиторов не выдвигалось.

В судебном заседании представитель заявителя поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе.

Извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства участвующие в деле лица своих представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем, апелляционная жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Законность и обоснованность обжалуемого решения проверены в апелляционном порядке по правилам пункта 5 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).

Из материалов дела следует, что решением первого собрания кредиторов ЗАО “Энергетик“ от 22.06.2009 выбран в качестве
арбитражного управляющего для проведения процедуры банкротства Спирин Геннадий Васильевич, член НП “МСО ПАУ“, установлено вознаграждение конкурсному управляющему в размере 45 000 рублей в месяц.

Считая объем и сложность работы конкурсного управляющего Спирина Г.В. стандартными и принимая во внимание отсутствие каких-либо дополнительных требований к его кандидатуре, а также проведение всех необходимых процедур наблюдения к моменту его утверждения, ФНС обратилась в суд с настоящим требованием.

Обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции полагает, что оснований для отмены обжалуемого судебного акта не имеется.

В соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Закон N 296-ФЗ) с момента завершения процедуры, применяемой в деле о банкротстве и введенной до дня вступления в силу названного Закона, положения Закона о банкротстве в редакции Закона N 296-ФЗ применяются к правоотношениям, возникшим с момента завершения соответствующей процедуры, применяемой в деле о банкротстве, независимо от даты принятия указанного дела о банкротстве к производству. Дальнейшее рассмотрение дела о банкротстве осуществляется в соответствии с Законом о банкротстве в редакции Закона N 296-ФЗ.

Поскольку суд по настоящему делу ввел новую процедуру банкротства (конкурсное производство) после вступления в силу Закона N 296-ФЗ, то на основании указанной нормы признание должника банкротом и открытие конкурсного производства осуществляются по правилам новой редакции Закона о банкротстве.

Согласно пункту 4 статьи 4 Закона N 296-ФЗ в случае рассмотрения арбитражным судом вопроса об утверждении арбитражного управляющего в деле о банкротстве после дня вступления в силу названного Закона утверждение арбитражного
управляющего в деле о банкротстве осуществляется в порядке, установленном Законом о банкротстве в редакции Закона N 296-ФЗ.

Ввиду изложенного размер вознаграждения конкурсному управляющему должен соответствовать требованиям Закона о банкротстве в новой редакции.

В силу пункта 5 статьи 20.6 Закона о банкротстве арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, на основании решения собрания кредиторов или мотивированного ходатайства лиц, участвующих в деле о банкротстве, вправе увеличить размер фиксированной суммы вознаграждения, выплачиваемого арбитражному управляющему, в зависимости от объема и сложности выполняемой им работы.

Поскольку такое вознаграждение выплачивается арбитражному управляющему за счет средств должника, указанное увеличение возможно лишь при доказанности наличия у должника средств, достаточных для выплаты повышенной суммы вознаграждения.

В соответствии с выводами анализа финансового состояния должника стоимости его имущества для покрытия судебных расходов и выплаты вознаграждения конкурсному управляющему, исходя из данных последней бухгалтерской отчетности, достаточно.

При таких обстоятельствах, решение от 24.06.2009 в обжалуемой части не противоречит действующему законодательству.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Республики Карелия от 24.06.2009 по делу N А26-6271/2008 в обжалуемой части оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня вступления постановления в законную силу.

Председательствующий

ГАФИАТУЛЛИНА Т.С.

Судьи

ЗАЙЦЕВА Е.К.

КОПЫЛОВА Л.С.