Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.11.2009 по делу N А56-15428/2009 Не основан на нормах действующего законодательства отказ налогового органа в государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя ввиду отсутствия документа, подтверждающего представление в территориальный орган Пенсионного фонда РФ сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6, пунктом 2 статьи 11 Федерального закона “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования“.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 ноября 2009 г. по делу N А56-15428/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 23 ноября 2009 года

Постановление изготовлено в полном объеме 27 ноября 2009 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего судьи Гафиатуллиной Т.С.

судей Зайцевой Е.К., Копыловой Л.С.

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Ляховой О.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-12948/2009) Ф.И.О. на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 12.08.2009 по делу N А56-15428/2009 (судья Сенопальникова Л.И.), принятое

по заявлению Ф.И.О. br>
заинтересованное лицо: Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 15 по Санкт-Петербургу

о признании незаконным решения МИФНС N 15 по Санкт-Петербургу

при участии:

от заявителя: Масленниковой Т.П. (паспорт)

от
заинтересованного лица: не явился (извещен)

установил:

индивидуальный предприниматель Ф.И.О. (далее - Масленникова Т.П., заявитель) обратилась в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании незаконным решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 15 по Санкт-Петербургу (далее - МИ ФНС N 15, Инспекция) от 26.02.2009 N 4766А об отказе в государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя и обязании МИ ФНС N 15 устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя.

Решением суда от 12.08.2009 в удовлетворении заявления отказано.

Не согласившись с выводами судебного акта, Масленникова Т.П. обратилась в арбитражный суд с апелляционной жалобой, в которой просила решение от 12.08.2009 отменить, обязать МИ ФНС N 15 принять решение о государственной регистрации прекращения ею деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием решения о прекращении указанной деятельности.

По мнению подателя жалобы, возложение на него обязанности по заверению в нотариальном порядке представленных в Инспекцию документов неправомерно, поскольку действующим законодательством такая обязанность не предусмотрена.

В отзыве на апелляционную жалобу МИ ФНС N 15 просила оставить оспариваемый судебный акт без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

В судебном заседании Масленникова Т.П. поддержала доводы, изложенные в апелляционной жалобе.

Извещенная надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства Инспекция своего представителя в судебное заседание не направила, в связи с чем, апелляционная жалоба рассмотрена в ее отсутствие.

Законность и обоснованность обжалуемого решения проверены в апелляционном порядке.

Из материалов дела следует, что индивидуальный предприниматель Ф.И.О. зарегистрирована в Едином государственном реестре в качестве индивидуального предпринимателя 14.01.2004 за основным государственным регистрационным номером 304781601400012 (л.д. 19).

25.02.2009 Масленникова Т.П. обратилась в МИ ФНС N 15
с нотариально заверенным заявлением по форме N Р26001 о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя и приложила установленные пунктом 1 статьи 22.3 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ (далее - Закон) документы, что подтверждено описью вложения в ценное письмо.

В приложении к заявлению о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя были представлены документы, подтверждающие направление Масленниковой Т.П. сведений в ПФР - почтовая квитанция и опись вложения в ценное письмо (л.д. 6 - 7).

26.02.2009 по результатам рассмотрения данного заявления регистрирующий орган принял решение N 4766А об отказе в государственной регистрации на основании подпункта “а“ пункта 1 статьи 23 Закона в связи с непредставлением заявителем документов, определенных статьей 22.3 настоящего Закона.

Данное обстоятельство явилось основанием для обращения Масленниковой Т.П. в суд с настоящим требованием.

Исследовав доводы подателя апелляционной жалобы, правовую позицию заинтересованного лица в совокупности и взаимосвязи с собранными по делу доказательствами, арбитражный суд апелляционной инстанции находит апелляционную жалобу обоснованной, а решение суда - подлежащим отмене в связи с неправильным применением норм материального права.

В соответствии с пунктом 1 статьи 22.3 Закона государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:

а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации;

б) документа об уплате государственной пошлины;

в) документа, подтверждающего представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи
6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования“.

Законом не установлена форма документа, подтверждающая представление в ПФР сведений, а также его порядок и способ предоставления.

Отказ налогового органа в государственной регистрации в связи с отсутствием документа, подтверждающего представление в территориальный орган ПФР сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования“, не основан на нормах действующего законодательства.

Направление документов почтой не запрещено законом, в связи с чем, выданные отделением связи квитанция и опись вложения являются надлежащими доказательствами, подтверждающим предоставление заявителем в ПФР сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования“.

При этом Инспекцией не отрицается отсутствие установленной законом формы документа, подтверждающего направление в Пенсионный фонд необходимых сведений.

Вывод суда первой инстанции о необходимости предоставления документов в регистрирующий орган в оригинале или в нотариально удостоверенных копиях является ошибочным.

В соответствии с пунктом 5 статьи 9 Закона, нотариально удостоверенные копии предоставляются в регистрирующий орган только в случаях, прямо предусмотренных федеральными законами. Обязанность представлять в регистрирующий орган нотариально удостоверенную копию документа (в данном случае - опись вложения в ценное письмо и почтовая квитанция), подтверждающего представление в Пенсионный Фонд Российской Федерации сведений, законом не предусмотрена.

Следовательно, заявитель имел право представить сведения в ПФР посредством почтового отправления, предоставив в регистрирующий орган доказательства направления данных сведений в территориальный орган Пенсионного фонда РФ.

В силу положений части
1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), сторона в арбитражном процессе должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своей позиции. Более того, в силу части 5 статьи 200 АПК РФ, обязанность доказывания законности принятого ненормативного акта и обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.

Регистрирующим органом не представлено доказательств правомерности принятия оспариваемого решения.

На основании изложенного арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что оспариваемое решение не соответствует закону и нарушает гражданские права и охраняемые законом интересы заявителя, желающего прекратить свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.

При таких обстоятельствах, апелляционная жалоба Масленниковой Т.П. подлежит удовлетворению, а оспариваемый судебный акт - отмене.

Руководствуясь статьями 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 12.08.2009 по делу N А56-15428/2009 отменить.

Вынести новый судебный акт.

Признать решение Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 15 по Санкт-Петербургу от 26.02.2009 N 4766А об отказе в государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя незаконным, не соответствующим статьям 9, 22.3 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“.

Обязать Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы N 15 по Санкт-Петербургу осуществить государственную регистрацию прекращения деятельности Ф.И.О. в качестве индивидуального предпринимателя.

Взыскать с Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 15 по Санкт-Петербургу в пользу Ф.И.О. 150 рублей расходов по уплате государственной пошлины по заявлению и апелляционной жалобе.

Постановление может быть обжаловано в
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

ГАФИАТУЛЛИНА Т.С.

Судьи

ЗАЙЦЕВА Е.К.

КОПЫЛОВА Л.С.