Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.11.2009 по делу N А21-7869/2009 Лицо, не являющееся конкурсным кредитором либо кредитором по текущим платежам и не относящееся по иным основаниям к числу лиц, перечисленных в статьях 34, 35 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, не подлежит привлечению к участию в арбитражном процессе по делу о банкротстве.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 ноября 2009 г. по делу N А21-7869/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 26 ноября 2009 года

Постановление изготовлено в полном объеме 27 ноября 2009 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Е.В.Жиляевой

судей Т.С.Гафиатуллиной, Л.С.Копыловой

при ведении протокола судебного заседания: М.И.Иноземцевой

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-14582/2009) Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации ОАО на протокольное определение Арбитражного суда Калининградской области от 07.09.09 по делу N А21-7869/2009, принятому

по заявлению Ликвидационной комиссии ООО “Триумф Палас Отель +“

к ООО “Триумф Палас Отель +“

о несостоятельности (банкротстве)

при участии:

от АКБ: не явился, извещен

от конкурсного управляющего: А.В.Михайлова, решение от 14.09.09.

установил:

определением (протокольным) Арбитражного суда Калининградской области от
07.09.09 акционерному коммерческому Сберегательному банку Российской Федерации, открытое акционерное общество (далее - Банк) отказано в удовлетворении ходатайства о привлечении Банка к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, а также Банку отказано в удовлетворении ходатайства о допуске к участию в арбитражном процессе по делу о несостоятельности (банкротстве) ООО “Триумф Палас Отель+“.

В апелляционной жалобе Банк просит определение суда от 07.09.09 отменить в части отказа в допуске к участию в арбитражном процессе, ходатайство удовлетворить.

В судебном заседании апелляционной инстанции конкурсный управляющий ООО “Триумф Палас Отель +“ просил протокольное определение от 07.09.09 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Банк о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы уведомлен, представителя в заседание апелляционной инстанции не направил, жалоба рассматривается в отсутствие его представителя.

Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в апелляционном порядке.

Как следует из материалов дела, ликвидационная комиссия общества с ограниченной ответственностью “Триумф Палас Отель +“ (далее - Общество) обратилась в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании должника несостоятельным (банкротом) в порядке статьи 9 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“.

24 августа 2009 года в арбитражный суд поступили ходатайства Банка о привлечении его в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора и о привлечении его к участию в судебном заседании, назначенном на 07.09.09 по рассмотрению обоснованности заявления председателя ликвидационной комиссии ООО “Триумф Палас Отель+“ о признании должника несостоятельным (банкротом).

Протокольным определением от 07 сентября 2009 года суд отказал в удовлетворении заявленных ходатайств.

Податель жалобы считает, что данное протокольное определение в части отказа в допуске к участию в арбитражном
процессе незаконно, поскольку Банк является кредитором ООО “Триумф Палас Отель +“ и судебный акт, принятый по результатам заявления должника о признании его банкротом затрагивает права и законные интересы Банка.

Апелляционный суд считает, что суд первой инстанции, правильно применив нормы материального права, обоснованно отказал ООО “Триумф Палас Отель +“ в удовлетворении ходатайства о допуске к участию в арбитражном процессе.

Статьей 34 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ установлен перечень лиц, участвующих в деле о банкротстве, статьей 35 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ установлен перечень лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве. Банк не относится к числу лиц, перечисленных в статьях 34, 35 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“.

В апелляционной жалобе Банк ссылается на то обстоятельство, что он является кредитором должника на основании договора об открытии невозобновляемой кредитной линии от 12.09.08 N 8626-128708. Следовательно, судебным актом, принятым по результатам рассмотрения заявления о признании должника банкротом, будут затронуты права и законные интересы Банка.

Вместе с тем, в рассматриваемой ситуации, Банк не является ни конкурсным кредитором, ни кредитором по текущим платежам при рассмотрении вопросов, связанных с нарушением прав кредиторов по текущим платежам.

С учетом изложенного апелляционный суд не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта и удовлетворения апелляционной жалобы.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

протокольное определение Арбитражного суда Калининградской области от 07.09.09 по делу А21-7869/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

ЖИЛЯЕВА Е.В.

Судьи

ГАФИАТУЛЛИНА Т.С.

КОПЫЛОВА Л.С.