Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.10.2009 по делу N А26-4695/2009 Федеральной налоговой службой как заявителем не представлено доказательств, обосновывающих вероятность обнаружения у должника в достаточном объеме имущества и денежных средств, за счет которых существует реальная возможность финансирования процедур, применяемых в деле о банкротстве, что согласно пункту 1 статьи 57 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ является основанием прекращения производства по делу о признании должника несостоятельным.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 октября 2009 г. по делу N А26-4695/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 19 октября 2009 года

Постановление изготовлено в полном объеме 29 октября 2009 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего судьи Гафиатуллиной Т.С.

судей Зайцевой Е.К., Копыловой Л.С.

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Ляховой О.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-11606/2009) Инспекции Федеральной налоговой службы России по г. Петрозаводску на определение Арбитражного суда Республики Карелия от 09.07.2009 по делу N А26-4695/2009 (судья Свидская А.С.), принятое

по заявлению Федеральной налоговой службы России

к ООО “ПСП Кодачи“

о несостоятельности (банкротстве)

при участии:

от заявителя: не явился (извещен)

от должника: не явился (извещен)

установил:

Федеральная налоговая служба России
(далее - ФНС, уполномоченный орган, заявитель) обратилась в Арбитражный суд Республики Карелия с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) общества с ограниченной ответственностью “ПСП Кодачи“ (далее - ООО “ПСП Кодачи“, Общество, должник), включении суммы задолженности в размере 870 032 рублей 20 копеек в реестр требований кредиторов третьей очереди, а также об утверждении арбитражного управляющего из числа Некоммерческого партнерства “Тихоокеанская саморегулируемая организация арбитражных управляющих“.

Определением суда от 09.07.2009 производство по делу прекращено в связи с тем, что заявителем не представлено доказательств, обосновывающих вероятность обнаружения у должника в достаточном объеме имущества и денежных средств, за счет которых существует реальная возможность финансирования процедур, применяемых в деле о банкротстве.

Не согласившись с выводами судебного акта, уполномоченный орган обратился в арбитражный суд с апелляционной жалобой, в которой просил определение суда от 09.07.2009 отменить и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

По мнению подателя жалобы, ООО “ПСП Кодачи“ возможно признать банкротом и ввести в отношении него процедуру банкротства, профинансировав ее за счет имущества должника, которое вероятно будет выявлено временным управляющим в процедуре наблюдения.

Извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства участвующие в деле лица своих представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем, апелляционная жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Законность и обоснованность обжалуемого определения проверены в апелляционном порядке.

Из материалов дела следует, что уполномоченный орган обратился в арбитражный суд с заявлением о признании ООО “ПСП Кодачи“ банкротом, ссылаясь на то, что у Общества имеется задолженность по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды в сумме, в том числе, 868 227 рублей недоимки и 1 805
рублей 20 копеек пени; меры по взысканию задолженности, принятые в порядке, установленном законом, не позволили взыскать имеющуюся задолженность; последняя налоговая отчетность сдана ООО “ПСП Кодачи“ 23.04.2009; денежные средства на счетах в банках отсутствуют.

Из представленных ответов от 02.06.2009, Государственной инспекции по безопасности дорожного движения, Государственного унитарного предприятия Республики Карелия Республиканский государственный центр “Недвижимость“ от 04.06.2009, Управления Федеральной регистрационной службы по Республике Карелия от 02.06.2009, Федерального государственного учреждения “Земельная кадастровая палата“ по Республике Карелия от 01.06.2009 и Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 28.05.2009 на соответствующие запросы Федеральной налоговой службы, а также письма судебного пристава-исполнителя от 08.07.2009 и выписки по расчетному счету, открытому должником в ОАО “Банк ВТБ Северо-Запад“ (л.д. 26 - 31), следует, что у ООО “ПСП “Кодачи“ отсутствует имущество, средства от реализации которого могли бы покрыть расходы по делу о банкротстве, а также денежные средства на счете в банке. В течение периода с 27.05.2008 по 27.05.2009 все поступления списывались на заработную плату работников, основной объем поступлений представлял собой средства Фонда социального страхования.

С учетом представленных в материалы дела документов, суд первой инстанции пришел к выводу об отсутствии у должника достаточных средств для проведения процедур банкротства, в связи с чем, с учетом рекомендаций высших судебных инстанций, вынес определение о прекращении производства по делу.

Согласно пункту 1 статьи 57 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему.

Как следует из разъяснений Постановления Пленума Высшего
Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2006 N 22 “О порядке погашения расходов по делу о банкротстве“ судам следует учитывать: в случае, когда недостаточность имущества должника, на которое может быть обращено взыскание, а также отсутствие или недостаточность финансирования заявителем, арбитражным управляющим или иным лицом процедур банкротства приводят к невозможности их дальнейшего осуществления, дело о банкротстве подлежит прекращению на основании пункта 1 части первой статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе по инициативе суда.

Поскольку из материалов дела следует, что имущество должника заведомо не позволяет покрыть судебные расходы по делу о банкротстве, а также расходы на выплату вознаграждения арбитражному управляющему и оплату услуг лиц, привлекаемых арбитражным управляющим для обеспечения своей деятельности, суд первой инстанции правомерно прекратил производство по делу о банкротстве ООО “ПСП Кодачи“ применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Довод подателя жалобы о возможности финансирования процедур банкротства за счет имущества должника, которое вероятно будет выявлено временным управляющим в процедуре наблюдения, носит предположительный характер и ничем не подтвержден.

При изложенных выше обстоятельствах оспариваемое определение является законным и обоснованным. Нарушений при рассмотрении дела судом первой инстанции норм материального и процессуального права, которые в соответствии со статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются основанием к отмене или изменению судебного акта, не установлено.

Руководствуясь статьей 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

определение Арбитражного суда Республики Карелия от 09.07.2009 по делу N А26-4695/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня
изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

ГАФИАТУЛЛИНА Т.С.

Судьи

ЗАЙЦЕВА Е.К.

КОПЫЛОВА Л.С.