Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.10.2009 по делу N А56-20769/2008 Использование юридическим лицом в материалах, которыми сопровождается оказание им услуг, словесного обозначения, сходного до степени смешения с зарегистрированным товарным знаком, приводящее к смешению указанного юридического лица с обладателем исключительного права на товарный знак как производителей услуг в глазах потребителей, влечет взыскание с данного лица денежной компенсации в пользу правообладателя в соответствии с пунктом 4 статьи 1515 ГК РФ.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 октября 2009 г. по делу N А56-20769/2008

Резолютивная часть постановления объявлена 02 октября 2009 года

Постановление изготовлено в полном объеме 06 октября 2009 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Марченко Л.Н.,

судей Герасимовой М.М., Масенковой И.В.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Матюхиной Н.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-7192/2009) ООО “Фирма Вероника ЛТД“ на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 24.04.2009 г. по делу N А56-20769/2008 (судья Кузнецов М.В.), принятое

по иску ООО “Фирма Вероника ЛТД“

к ООО “АвтоКар +“

о защите права на товарный знак, взыскании 40 000 рублей

при участии:

от истца: Яворский С.Ю. - представитель,
доверенность от 19.05.2009 г.;

от ответчика: Шенгелия Г.Д. - директор;

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Фирма Вероника ЛТД“ (далее - ООО “Фирма Вероника ЛТД“, истец) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью “Вероника плюс“ (далее - ООО “Вероника плюс“) о защите исключительного права на товарный знак, а именно: удалить сходное с товарным знаком истца до степени смешения словесное обозначение “Вероника“ с материалов, которыми сопровождается выполнение работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок, а также взыскании суммы компенсации в размере 40 000 рублей.

Иск обоснован ссылками на статьи 1477, 1481 1484 и 1515 (пункт 4) Гражданского кодекса Российской Федерации и мотивирован тем, что ответчик незаконно использует обозначение, сходное до степени смешения с товарным знаком, исключительное право на пользование которым принадлежит ООО “Фирма Вероника ЛТД“ на основании свидетельства от 29.02.2008 г. N 344 994.

Определением суда от 24.11.2008 г. по ходатайству истца к участию в деле в качестве ответчика привлечено общество с ограниченной ответственностью “АвтоКар +“ (далее - ООО “Автокар+“, ответчик) и прекращено производство по делу в отношении ООО “Вероника плюс“.

Решением суда от 24.04.2009 г. в удовлетворении исковых требований отказано.

В апелляционной жалобе и дополнении к ней ООО “Фирма Вероника ЛТД“ просит решение суда от 24.04.2009 г. отменить и иск удовлетворить, ссылаясь на нарушение судом норм материального и процессуального права и несоответствие выводов суда, изложенных в решении, обстоятельствам дела.

Отзыв на апелляционную жалобу не представлен.

В судебном заседании представитель истца поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе.

Ответчик возражал против удовлетворения апелляционной жалобы, считая ее доводы необоснованными, а обжалуемый
судебный акт - соответствующим нормам законодательства.

Законность и обоснованность решения проверены в апелляционном порядке.

Исследовав материалы дела, дополнительно представленные материалы, выслушав объяснения представителей участвующих в деле лиц, обсудив доводы апелляционной жалобы, апелляционный суд находит решение подлежащим отмене.

Как следует из материалов дела, ООО “Фирма Вероника ЛТД“ на основании свидетельства N 344 994 является правообладателем комбинированного товарного знака (знака обслуживания), словесной частью которого является элемент “ВЕРОНИКА“. Товарный знак зарегистрирован в Государственном реестре товарных знаков обслуживания 29.02.2008 г. с приоритетом от 20.12.2006 г. (л.д. 28).

Указанное свидетельство выдано в отношении товаров (услуг) 40, 44 классов по Международной классификации товаров и услуг (далее - МКТУ), включающих в себя услуги зубных техников, медицинские услуги в области гигиены и косметики, в том числе стоматологические клиники, услуги салонов красоты и парикмахерских, имплантацию волос, массаж, маникюр, татуирование.

Первоначальная регистрация товарного знака произведена в 1997 году в соответствии со свидетельством N 152687 с приоритетом от 11.07.1995 г. (л.д. 26).

В 2007 году в непосредственной близости от центральной клиники истца, расположенной в Санкт-Петербурге на ул. Савушкина, д. 8, корп. 2, ООО “Автокар+“ открыло салон красоты на ул. Школьной д. 8 под наименованием “Вероника“, указанным на вывеске.

05.04.2008 г. истец направил в адрес ответчика претензию от 27.03.2008 г. б/н с требованием прекратить незаконное использование товарного знака, которая оставлена последним без удовлетворения.

Посчитав свои исключительные права на товарный знак нарушенными, ООО “Фирма Вероника ЛТД“ обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.

В соответствии со статьями 1477, 1481 Гражданского кодекса Российской Федерации на товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право,
удостоверяемое свидетельством на товарный знак, удостоверяющим приоритет товарного знака и исключительное право на товарный знак в отношении товаров, указанных в свидетельстве.

В силу статьи 1482 Гражданского кодекса Российской Федерации в качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы словесные, объемные и другие обозначения или их комбинации.

В силу статьи 1484 Гражданского кодекса Российской Федерации лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.

Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:

1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;

2) при выполнении работ, оказании услуг;

3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;

4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;

5) в сети “Интернет“, в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Из материалов дела
видно, что ответчик использует в своей деятельности словесное обозначение “ВЕРОНИКА“, сходное до степени смешения с товарным знаком истца, о чем представлены распечатки в рекламе и в вывеске, фотографии, а также кассовый чек, полученный истцом при оплате оказанных услуг в принадлежащем ответчику салоне красоты.

Указанные обстоятельства позволяют сделать вывод о наличии смешения истца и ответчика как производителей услуг в глазах потребителей, а также о том, что действиями ответчика нарушено право истца на товарный знак.

В соответствии с пунктом 3 статьи 1515 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.

Согласно пункту 4 статьи 1515 Гражданского кодекса Российской Федерации правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения.

В силу указанного обстоятельства апелляционный суд признает требование истца о взыскании денежной компенсации в сумме 40 000 рублей обоснованным и подлежащим удовлетворению.

С учетом изложенного апелляционная жалоба подлежит удовлетворению, а решение суда первой инстанции - отмене на основании пунктов 1, 3, 4 части 1 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

Руководствуясь статьями 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный
суд

постановил:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 24.04.2009 г. по делу N А56-20769/2008 отменить. Принять по делу новый судебный акт.

Обязать ООО “АвтоКар+“ удалить сходное с товарным знаком истца до степени смешения словесное обозначение “ВЕРОНИКА“ с материалов, которыми сопровождается выполнение работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.

Взыскать с ООО “Автокар+“ в пользу ООО “Фирма Вероника ЛТД“ денежную компенсацию в размере 40 000 рублей за незаконное использование товарного знака и понесенные судебные расходы по иску и апелляционной жалобе в сумме 4 600 рублей.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

МАРЧЕНКО Л.Н.

Судьи

ГЕРАСИМОВА М.М.

МАСЕНКОВА И.В.