Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.08.2009 по делу N А21-1234/2009 Представление временной и полной таможенных деклараций составляет единую таможенную процедуру по таможенному оформлению товара, ввиду чего повторная уплата таможенных сборов при представлении полной декларации не требуется, поскольку уплата таможенного сбора за таможенное оформление товаров при подаче временной таможенной декларации является оплатой всех действий таможенных органов по таможенному оформлению товара в рамках периодического временного декларирования ввозимой продукции.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 августа 2009 г. по делу N А21-1234/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 25 августа 2009 года

Постановление изготовлено в полном объеме 28 августа 2009 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Г.В.Борисовой

судей Л.В.Зотеевой, Л.А.Шульга

при ведении протокола судебного заседания: Л.Н.Мацур

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-7958/2009) Калининградской областной таможни на решение Арбитражного суда Калининградской области от 06 мая 2009 года по делу N А21-1234/2009 (судья Гелеверя Т.А.)

по заявлению ОАО “Дорогобуж“

к Калининградской областной таможне

о признании незаконным решения об отказе в возврате путем зачета излишне уплаченных таможенных сборов за таможенное оформление

при участии:

от заявителя: Переслегина А.А. - доверенность от 25.12.2008 N 04-Д/43

от
ответчика: Кожевниковой И.Ю. - доверенность от 30.12.2008 N 160, Кузнецовой Е.В. - доверенность от 01.06.2009 N 77

установил:

ОАО “Дорогобуж“ обратилось в Арбитражный суд Калининградской области с заявлением о признании недействительным решения Калининградской областной таможни от 05.12.2008 N 22-22/20854 об отказе в зачете излишне уплаченных таможенных сборов в счет предстоящих таможенных платежей.

Решением суда первой инстанции, заявленные требования общества удовлетворены в полном объеме: оспариваемое решение признано недействительным, суд обязал устранить допущенное нарушение прав и законных интересов ОАО “Дорогобуж“ путем зачета излишне уплаченных таможенных сборов в счет предстоящих таможенных платежей.

Не согласившись с решением суда, Калининградская областная таможня направила апелляционную жалобу, в которой просила решение отменить и отказать обществу в удовлетворении заявленных требований.

В судебном заседании представитель таможенного органа поддержал доводы апелляционной жалобы по тем основаниям, что подача обществом на одни и те же товары временных и полных таможенных деклараций в совокупности представляет собой единый порядок их таможенного оформления, в рамках которого, в рассматриваемом случае, имело место два факта декларирования товаров, что является основанием для уплаты таможенных сборов как при подаче временных, так и полных деклараций.

Представитель общества в судебном заседании с доводами апелляционной жалобы не согласился, просил решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения, свою позицию изложил в отзыве на апелляционную жалобу.

Законность и обоснованность принятого решения проверяются в порядке и по основаниям, установленными статьями 258, 266 - 271 АПК РФ.

Выслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для ее удовлетворения.

Как следует из материалов дела, в период с декабря 2005 года по март 2008 г.
ООО “Дорогобуж“ экспортировало в различные страны товар - минеральное удобрение. При вывозе товара с таможенной территории Российской Федерации общество в соответствии со ст. 138 ТК РФ применяло процедуру периодического временного декларирования товара путем подачи временных таможенных деклараций.

Уплата таможенных сборов за таможенное оформление поставляемых на экспорт товаров производилась обществом, как при подаче временных таможенных деклараций, так и во исполнение требования таможенного органа - при подаче полных таможенных деклараций.

Считая повторное взыскание таможенных сборов при подаче полных таможенных деклараций незаконным, а уплаченные в размере 2 407 500 рублей таможенные сборы излишне уплаченными, общество обратилось с заявлением N 13-8019 о зачете указанной суммы в счет будущих таможенных платежей.

Таможенный орган решением от 05.12.2008 N 22-22/20854 в удовлетворении заявления обществу отказал, указав, что возврат сумм таможенных деклараций, может быть осуществлен только на основании вступивших в законную силу решений судов, принятых по конкретным обращениям участников внешнеэкономической деятельности.

По мнению ОАО “Дорогобуж“, вышеуказанное решение является незаконным по тем основаниям, что обязанность уплаты обществом таможенных сборов дважды, при подаче временных и полных деклараций, противоречит положениям Таможенного кодекса РФ. Указанные обстоятельства явились основанием для обращения в арбитражный суд с соответствующим заявлением.

Суд первой инстанции, признавая оспариваемое решение об отказе в зачете излишне уплаченных таможенных сборов не соответствующим положениям Таможенного кодекса РФ и нарушающим права и законные интересы заявителя, дал полную оценку обстоятельствам дела, правильно применив нормы материального права.

Таможенный сбор - платеж, уплата которого является одним из условий совершения таможенными органами действий, связанных с таможенным оформлением, хранением, сопровождением товаров (подпункт 31 пункта 1 статьи 11 ТК РФ).

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 357.7
и пункту 1 статьи 357.6 ТК РФ таможенные сборы за таможенное оформление уплачиваются при декларировании товаров и должны быть уплачены до подачи таможенной декларации или одновременно с подачей таможенной декларации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 137 ТК РФ при вывозе российских товаров с таможенной территории Российской Федерации по желанию декларанта применяется упрощенный порядок декларирования в соответствии со статьями 135, 136 и 138 ТК РФ.

В соответствии с п. 1, 4 ст. 138 ТК РФ при вывозе с таможенной территории Российской Федерации российских товаров, в отношении которых не могут быть представлены точные сведения, необходимые для таможенного оформления, в соответствии с обычным ведением внешней торговли, допускается их периодическое временное декларирование путем подачи ВПД. Во временной таможенной декларации допускается заявление сведений исходя из намерений о вывозе ориентировочного количества российских товаров в течение определенного периода времени, условной таможенной стоимости (оценки), определяемой согласно планируемому к перемещению через таможенную границу количеству российских товаров, а также исходя из предусмотренных условиями внешнеэкономической сделки потребительских свойств российских товаров и порядка определения их цены на день подачи временной таможенной декларации.

Исходя из правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, высказанной в Определении от 07.11.2008 N 631-О-О, системное толкование статьи 60, подпункта 21 пункта 1 статьи 11, статей 123 и 138 ТК РФ позволяет сделать вывод о том, что периодическое временное декларирование как упрощенный порядок таможенного оформления вывозимых за рубеж российских товаров, в отношении которых не могут быть представлены точные сведения, необходимые для таможенного оформления, в соответствии с обычным ведением внешней торговли, начинается, по общему правилу, в момент представления в таможенный орган временной таможенной
декларации (в случаях, предусмотренных Таможенным кодексом Российской Федерации, - в момент устного заявления либо совершения иных действий, свидетельствующих о намерении лица осуществить таможенное оформление), а завершается представлением в таможенный орган полной и надлежащим образом заполненной таможенной декларации; представление временной таможенной декларации, хотя и требует уплаты таможенного сбора за таможенное оформление, не может рассматриваться как оконченный процесс таможенного оформления.

Согласно пункту 2 статьи 137 ТК РФ упрощенный порядок декларирования российских товаров применяется, если это не препятствует осуществлению таможенного контроля и не освобождает декларанта от соблюдения требований и условий, установленных названным Кодексом и иными правовыми актами Российской Федерации, в части полноты и своевременности уплаты таможенных платежей, соблюдения запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, а также соблюдения таможенных режимов.

В соответствии с пунктом 1 статьи 357.10 ТК РФ ставки таможенных сборов за таможенное оформление товаров установлены Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.12.2004 N 863 “О ставках таможенных сборов за таможенное оформление товаров“.

Согласно пункту 7 Постановления N 863 (в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений сторон) в случае повторной подачи таможенной декларации на одни и те же товары при заявлении одного и того же таможенного режима (за исключением подачи полной таможенной декларации при периодическом временном декларировании) таможенные сборы за таможенное оформление уплачиваются в размере 500 рублей.

По смыслу приведенного нормативного положения обязанность по повторной уплате таможенного сбора не распространяется на случаи подачи полной таможенной декларации при периодическом временном декларировании.

Судом первой инстанции установлено и материалами дела подтверждается, что после предоставления таможне временных периодических деклараций и убытия товаров с
таможенной территории Российской Федерации в период с 2005 года по 2008 год, общество представляло полные таможенные декларации, при подаче которых повторно уплатило сбор за таможенное оформление товаров в размере 2 407 500 рублей. Данная сумма таможенным органом не оспаривается.

Суд первой инстанции, руководствуясь статьей 60 ТК РФ сделал правомерный вывод о том, что представление временной и полной таможенных деклараций в совокупности с другими необходимыми таможенными операциями составляют единую таможенную процедуру по таможенному оформлению товара и повторная уплата таможенных сборов при представлении полной декларации не требуется, поскольку уплата таможенного сбора за таможенное оформление товаров при подаче временной таможенной декларации является оплатой всех действий таможенных органов по таможенному оформлению товара в рамках периодического временного декларирования данных товаров.

Данная Ф.И.О. позиции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 08.07.2008 N 4574/08, что в целом обеспечивает единообразие судебной практики.

Таким образом, представление декларантом в таможенный орган как временной, так и полной таможенной декларации производится в рамках единого комплекса отношений - процедуры периодического таможенного декларирования.

Доводы таможенного органа сводятся к иной трактовке положений таможенного законодательства, противоречат указанному толкованию закона и не сопряжены с теми или иными фактическими обстоятельствами, значимыми для порядка возврата таможенных сборов в конкретном случае.

Материалами дела подтверждается, что размер повторных платежей уплаченных обществом при подаче полных деклараций составил 2 407 500 рублей, данные платежи признаются излишне уплаченными и подлежат зачету.

По общему правилу возврат таможенных сборов осуществляется в соответствии с порядком, предусмотренным Таможенным кодексом Российской Федерации для возврата таможенных пошлин, налогов (глава 33, пункт 1 статьи 357.8 ТК РФ).

Согласно пункту 1
статьи 355 ТК РФ излишне уплаченной или излишне взысканной суммой таможенных пошлин, налогов является сумма фактически уплаченных или взысканных в качестве таможенных пошлин, налогов денежных средств, размер которых превышает сумму, подлежащую уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации и Таможенным кодексом Российской Федерации.

В силу пунктов 2 и 4 статьи 355 ТК РФ излишне уплаченные или излишне взысканные суммы таможенных пошлин, налогов подлежат возврату таможенным органом по заявлению плательщика на основании решения таможенного органа, на счет которого поступили суммы таможенных платежей. Общий срок рассмотрения заявления о возврате, принятия решения о возврате и возврата сумм излишне уплаченных или излишне взысканных таможенных пошлин, налогов не может превышать один месяц со дня подачи заявления о возврате и представления всех необходимых документов.

Названные условия возврата обществом соблюдены, размер уплаченных сумм таможенных сборов таможенным органом не оспаривается.

С учетом изложенного, суд обоснованно признал незаконным решение таможенного органа, выразившееся в отказе обществу зачесть в счет будущих таможенных платежей (по заявлению от 24.11.2008) таможенные сборы в размере 2 407 500 рублей.

При таких обстоятельствах апелляционный суд считает, что суд первой инстанции дал правильную оценку обстоятельствам дела и принял законное решение, оснований для его отмены не имеется.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Калининградской области от 06.05.2009 по делу N А21-1234/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу Калининградской областной таможни - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

БОРИСОВА Г.В.

Судьи

ЗОТЕЕВА Л.В.

ШУЛЬГА Л.А.