Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.08.2009 по делу N А21-2627/2009 Требование об установлении юридического факта прекращения договора аренды земельного участка не может быть рассмотрено арбитражным судом в порядке особого производства, поскольку возникает спор о праве, что свидетельствует о правомерности оставления поданного заявления без рассмотрения согласно пункту 3 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 августа 2009 г. по делу N А21-2627/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 19 августа 2009 года

Постановление изготовлено в полном объеме 27 августа 2009 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Мельниковой Н.А.

судей Полубехиной Н.С., Тимухиной И.А.

при ведении протокола судебного заседания: Долониной С.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-8003/2009) Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Калининградской области

на определение Арбитражного суда Калининградской области от 06.05.2009 г. по делу N А21-2627/2009 (судья Скорнякова Ю.В.), принятое

по заявлению Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Калининградской области

к 1. Управлению Федеральной регистрационной службы по Калининградской области, 2. ООО
“Рефлотт“

об установлении факта

при участии:

от заявителя: не явился (извещен)

от первого ответчика: не явился (извещен), от второго ответчика: не явился (извещен)

установил:

Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Калининградской области (далее - заявитель, Управление) обратилось в Арбитражный суд Калининградской области с заявлением об установлении юридического факта прекращения договора аренды земельного участка, площадью 4098 кв. м, расположенного по адресу: Калининградская область, Зеленоградский район, поселок Лесное, заключенного между Администрацией Лесновского сельского округа и ООО “Рефлотт“. Заинтересованными лицами указаны Управление Федеральной регистрационной службы по Калининградской области, ООО “Рефлотт“.

Определением Арбитражного суда Калининградской области от 06.05.2009 г. по делу N А21-2627/2009 заявление Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Калининградской области оставлено без рассмотрения.

На указанное определение Управлением подана апелляционная жалоба, в которой, указывая на необоснованность принятого по делу определения, просит его отменить, заявленные требования удовлетворить. В апелляционной жалобе податель указывает, что вывод суда о том, что возник спор о праве, является необоснованным. По мнению подателя жалобы, то обстоятельство, что установление факта прекращения договора аренды земельного участка площадью 4098 кв. м Управлению необходимо для дальнейшей реализации своих прав как собственника земельного участка не свидетельствует о том, что в дальнейшем возникнет спор о праве.

Извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, апелляционная жалоба рассмотрена в их отсутствие.

При проверке законности и обоснованности принятого по делу определения, апелляционная инстанция не находит оснований для его отмены.

Согласно статье 30 АПК РФ арбитражные суды рассматривают в порядке особого производства дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение для возникновения, изменения и прекращения
прав организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Перечень юридических фактов, подлежащих установлению в судебном порядке, установлен статьей 218 АПК РФ.

В соответствии с пунктом 4 статьи 221 АПК РФ в случае, если в ходе судебного разбирательства по делу об установлении факта, имеющего юридическое значение, выяснится, что возник спор о праве, арбитражный суд оставляет заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, без рассмотрения, о чем выносит определение. В определении заявителю и другим заинтересованным по делу лицам разъясняется их право разрешить спор в порядке искового производства.

Управление обратилось в суд с заявлением об установлении факта прекращения договора аренды земельного участка, площадью 4098 кв. м, расположенного по адресу: Калининградская область, Зеленоградский район, поселок Лесное, указав в качестве основания заявления на отсутствие в Едином государственном реестре юридических лиц сведений в отношении Лесновского сельского округа.

Согласно пункту 5 Информационного письма Президиума ВАС от 17.02.2004 г. N 76 “Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение“ в порядке особого производства не может быть установлено наличие или прекращение права у конкретного лица. Поскольку заявитель ходатайствовал об установлении права, а не факта, имеющего значение для возникновения, изменения или прекращения такого правоотношения, арбитражный суд, руководствуясь пунктом 3 статьи 148 Кодекса, обоснованно оставил заявление без рассмотрения.

Заявление, по существу, представляло собой требование о признании прекращенными арендных правоотношений между заявителем и ООО “Рефлотт“, поэтому у суда не имелось оснований для рассмотрения данного требования по существу в порядке особого производства.

Кроме того, в судебном заседании от 06.05.2009 г. представитель УФРС по Калининградской области, где осуществлена государственная регистрация указанного договора аренды,
указал на невозможность удовлетворения поданного заявления в порядке особого производства, поскольку возникает спор о праве. С указанным доводом апелляционная инстанция согласна, поскольку в материалах дела имеется свидетельство о государственной регистрации права от 21.10.2005 г. (л.д. 13), из которого явствует, что в отношении спорного земельного участка имеется договор аренды от 11.01.2000 г. и зарегистрировано обременение от 21.10.2005 г.

В связи с вышеизложенным, апелляционная инстанция не находит оснований для отмены принятого по делу судебного акта, в удовлетворении апелляционной жалобы следует отказать.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

определение Арбитражного суда Калининградской области от 06.05.2009 г. по делу N А21-2627/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

МЕЛЬНИКОВА Н.А.

Судьи

ПОЛУБЕХИНА Н.С.

ТИМУХИНА И.А.