Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.06.2009 по делу N А56-12789/2009 Требование о привлечении арбитражного управляющего к административной ответственности по части 3 статьи 14.13 КоАП РФ за нарушение срока направления сведений об открытии конкурсного производства, установленного Федеральным законом “О несостоятельности (банкротстве)“, удовлетворению не подлежит, если на момент рассмотрения дела в суде вступили в силу изменения, внесенные в названный Закон, в соответствии с которыми указанный срок арбитражным управляющим был соблюден.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 июня 2009 г. по делу N А56-12789/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 17 июня 2009 года

Постановление изготовлено в полном объеме 23 июня 2009 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Л.П.Загараевой,

судей М.В.Будылевой, В.А.Семиглазова,

при ведении протокола судебного заседания: помощником судьи Ю.В.Пряхиной,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-6353/2009) Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Псковской области на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 08.04.2009 г. по делу N А56-12789/2009 (судья Д.Ю.Боровлев), принятое

по иску (заявлению) Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Псковской области

к арбитражному управляющему Ф.И.О. br>
о привлечении к административной ответственности

при
участии:

от истца (заявителя): Е.Ю.Куклина, доверенность от 22.12.2008 г. N 05-5342;

от ответчика (должника): А.А.Боравченков, паспорт;

установил:

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Псковской области (далее - Управление, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением к арбитражному управляющему Ф.И.О. (далее - арбитражный управляющий, Боравченков А.А., ответчик) о привлечении к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Решением суда первой инстанции от 08.04.2009 г. в удовлетворении требований отказано.

В апелляционной жалобе Управление просит решение суда отменить, принять по делу новый судебный акт, ссылаясь на нарушение норм материального права.

Управление полагает, что конкурсным управляющим нарушен пункт 1 статьи 54 Федерального закона от 26.10.2002 г. N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Закон о банкротстве), сведения об открытии конкурсного производства направлены для опубликования с нарушением установленного срока. Закон о банкротстве к законодательству об административных правонарушениях не относится, поэтому изменения в Законе о банкротстве не могут смягчать, отменять административную ответственность за административное правонарушение.

Законность и обоснованность решения проверены в апелляционном порядке.

Как следует из материалов дела, решением Арбитражного суда Псковской области от 06.11.2008 г. по делу N А52-4753/2008 ТОО “Плюсса“ признано несостоятельным (банкротом), в отношении него введена процедура конкурсного производства, конкурсным управляющим назначен Боравченков А.А.

В адрес конкурсного управляющего арбитражным судом 13.11.2008 г. была направлена копия решения суда от 06.11.2008 г., полученная 17.11.2008 г.

Боравченков А.А. 24.11.2008 г. направил в ЗАО “Коммерсантъ. Издательский дом“ заявку-договор на публикацию сообщения о банкротстве должника ТОО “Плюсса“ и решение суда от 06.11.2008 г.

Управление по результатам проведения проверки деятельности
конкурсного управляющего выявило нарушение пункта 1 статьи 54 Закона о банкротстве.

23.01.2009 г. было вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования N 0001/60/08; 19.02.2009 г. Управлением был составлен протокол об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 14.13 КоАП РФ.

Управление обратилось в арбитражный суд с заявлением о привлечении арбитражного управляющего к административной ответственности по части 3 статьи 14.13 КоАП РФ.

Согласно части 3 статьи 14.13 КоАП РФ неисполнение арбитражным управляющим или руководителем временной администрации кредитной организации обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве), если такое действие (бездействие) не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на арбитражного управляющего или руководителя временной администрации кредитной организации в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до трех лет.

В редакции пункта 1 статьи 54 Закона о банкротстве, действовавшей по 30.12.2008 г., сведения о вынесении определения о введении наблюдения, финансового оздоровления, внешнего управления, прекращении производства по делу о банкротстве, об утверждении, отстранении или освобождении арбитражного управляющего, о принятии решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, постановления об отмене или изменении указанных актов публикуются в порядке, установленном статьей 28 Федерального закона. Арбитражный управляющий в течение трех дней с даты получения соответствующего судебного акта направляет сведения, подлежащие опубликованию, в адрес органа, определенного в соответствии со статьей 28 Федерального закона.

Согласно Федеральному закону от 30.12.2008 г. N 296-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон “О несостоятельности (банкротстве)“ с 31.12.2008 г. статья 54 Закона о банкротстве утратила силу.

В соответствии с частью 2 статьи
1.7 КоАП РФ закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено.

Положения части 3 статьи 14.13 КоАП РФ носят бланкетный характер, вследствие чего привлечение к ответственности по части 3 статьи 14.13 КоАП РФ возможно лишь при установлении нарушений положений Закона о банкротстве, в который были внесены изменения.

В данном случае внесенные Законом от 30.12.2008 г. N 296-ФЗ изменения вступили в силу на момент рассмотрения дела арбитражным судом первой инстанции, до решения судом вопроса о привлечении арбитражного управляющего к административной ответственности.

В соответствии с пунктом 1 статьи 128 Закона о банкротстве опубликование сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства осуществляется конкурсным управляющим в порядке, предусмотренном статьей 28 настоящего Федерального закона. Конкурсный управляющий не позднее чем через десять дней с даты своего утверждения направляет указанные сведения для опубликования.

Указанный срок, как следует из материалов дела, арбитражным управляющим соблюден.

Таким образом, на момент вынесения решения судом первой инстанции отсутствовало событие административного правонарушения, то есть противоправное деяние, за которое предусмотрена административная ответственность.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии события административного правонарушения.

Таким образом, отсутствие события административного правонарушения является обстоятельством, исключающим привлечение лица к административной ответственности.

Требования Управления удовлетворению не подлежат.

Учитывая изложенное, суд апелляционной инстанции находит, что при рассмотрении спора
суд первой инстанции применил нормы материального и процессуального права в соответствии с установленными по делу обстоятельствами и имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем обжалуемый судебный акт отмене не подлежит.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение арбитражного суда г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 08 апреля 2009 г. по делу N А56-12789/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

ЗАГАРАЕВА Л.П.

Судьи

БУДЫЛЕВА М.В.

СЕМИГЛАЗОВ В.А.