Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.05.2009 по делу N А42-72/2009 Индивидуальный предприниматель, являющийся в проверяемый период плательщиком единого налога на вмененный доход, при переходе на упрощенную систему налогообложения не обязан предоставлять налоговые декларации по указанной системе за спорный период, следовательно, у налогового органа отсутствуют правовые основания для принятия решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента в банке в порядке статьи 76 НК РФ.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 мая 2009 г. по делу N А42-72/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 14 мая 2009 года

Постановление изготовлено в полном объеме 15 мая 2009 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Горбачевой О.В.

судей Будылевой М.В., Загараевой Л.П.

при ведении протокола судебного заседания: Петраш А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-4441/2009) Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 2 по Мурманской области

на решение Арбитражного суда Мурманской области от 02.03.2009 по делу N А42-72/2009 (судья Драчева Н.И.), принятое

по заявлению ИП Трофимовой И.С.

к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 2 по Мурманской области

о признании недействительным решения от 13.11.2008 N 327

при участии:

от истца (заявителя):
не явился, извещен

от ответчика (должника): не явился, извещен

установил:

индивидуальный предприниматель Ф.И.О. (далее предприниматель, налогоплательщик, заявитель) обратилась в Арбитражный суд Мурманской области с заявлением к Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы N 2 по Мурманской области (далее - Инспекция, налоговый орган) о признании действительным решения от 13.11.2008 N 327 о приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента в банке.

Решением суда первой инстанции от 02.03.2009 требования заявителя удовлетворены.

В апелляционной жалобе Инспекция, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права, просит обжалуемое решение суда отменить, принять по делу новый судебный акт. По мнению подателя жалобы, налогоплательщик применяющий УСН, является плательщиком единого налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, и обязан представлять налоговые декларации в установленные законом сроки независимо от осуществления предпринимательской деятельности и наличия суммы налога к уплате по итогам отчетного периода.

В судебное заседание представители сторон, уведомленные о времени и месте рассмотрения жалобы надлежащим образом, не явились. Жалоба рассмотрена в отсутствие представителей сторон.

Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в апелляционном порядке.

Как следует из материалов дела, Трофимова И.С. зарегистрирована 21.11.2007 Межрайонной инспекции ФНС России N 2 по Мурманской области в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица; внесена в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей за основным государственным регистрационным номером 307511032500014 (л.д. 7).

19.11.2007 предприниматель представила в налоговый орган по месту учета заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения с объектом обложения доходы, указав в качестве вида деятельности - “прочие услуги“ (л.д. 25 - 26).

Письмом от 22.11.2007 Инспекция уведомила предпринимателя о возможности применения указанного вида налога (л.д. 27).

05.11.2008 налоговый орган направил в адрес предпринимателя
письмо, в котором предложил представить декларацию по единому налогу на вмененный доход за 3-й квартал 2008 года с объяснениями (л.д. 52).

Поскольку Трофимовой И.С. не были представлены налоговые декларации по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, за 9 месяцев 2008 года, Инспекцией 13.11.2008 было вынесено решение N 327 о приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента в банке (л.д. 9).

Не согласившись с решением Инспекции от 13.11.2008 N 327, предприниматель обратилась с настоящим заявлением в арбитражный суд.

Суд первой инстанции, удовлетворяя требования заявителя, указал на отсутствие правовых оснований у налогового органа для принятия оспариваемого решения.

Апелляционный суд, изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы не находит оснований для ее удовлетворения.

Согласно пункту 1 статьи 346.12 НК РФ налогоплательщиками признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном настоящей главой.

Согласно абзацу второму пункта 1 статьи 346.11 НК РФ, переход к упрощенной системе налогообложения или возврат к общему режиму налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно в порядке, предусмотренном главой 26.2 НК РФ.

В соответствии с пунктом 3 статьи 346.13 НК РФ налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не вправе до окончания налогового периода перейти на общий режим налогообложения, если иное не предусмотрено названной статьей.

Согласно пункту 2 статьи 346.11 НК РФ применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций и единого социального налога. Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии
с НК РФ при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации.

Таким образом, установленное пунктом 2 статьи 346.11 НК РФ ограничение права перехода с упрощенной системы налогообложения применяется только в случае перехода плательщиками с упрощенной системы налогообложения на общую, единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности к которой не относится.

В силу пункта 1 статьи 80 НК РФ налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Как следует из положений подпункта 4 пункта 1 статьи 23 НК РФ, обязанность представлять в налоговый орган налоговые декларации может быть возложена только на налогоплательщиков.

В соответствии с пунктом 3 статьи 76 НК РФ решение о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке может приниматься руководителем (заместителем руководителя) налогового органа в случае непредставления этим налогоплательщиком-организацией налоговой декларации в течение 10 дней по истечении установленного срока представления такой декларации. При этом положениями пункта 11 данной статьи предусмотрено, что приведенные правила применяются также в отношении приостановления операций по счетам в банках индивидуальных предпринимателей - налогоплательщиков.

Из приведенных норм следует, что предусмотренное пунктом 3 статьи 76 НК РФ решение может быть вынесено в отношении организации или индивидуального предпринимателя в случае неисполнения ими обязанности по представлению декларации за определенный налоговый период при фактическом осуществлении ими в этом периоде предпринимательской деятельности, облагаемой налогом. Если в определенный налоговый период организация или индивидуальный предприниматель не осуществляют предпринимательскую деятельность, облагаемую определенным видом налога, то в этот период они не признаются плательщиками данного налога и не обязаны представлять в налоговые органы соответствующие
налоговые декларации.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что предприниматель в 2008 году осуществлял в городе Мурманске розничную торговлю, в объектах стационарной торговой сети, а также в объектах нестационарной торговой сети, площадь торгового места в которых не превышает 5 кв. м, то есть деятельность, облагаемую единым налогом на вмененный доход.

В материалы дела предпринимателем представлены: налоговая декларация по ЕНВД за 1-й квартал 2008 года и квитанция почтового отделения связи, согласно которой данная декларация направлена в Инспекцию Федеральной налоговой службы по городу Мурманску 22.04.2008 г. (л.д. 58 - 60); налоговая декларация по ЕНВД за 2-й квартал 2008 года, квитанция почтового отделения связи, согласно которой данная декларация направлена в Инспекцию Федеральной налоговой службы по городу Мурманску 12.07.2008, квитанция об оплате налога от 19.07.2008 (л.д. 61 - 63); налоговая декларация по ЕНВД за 3-й квартал 2008 года, квитанция почтового отделения связи, согласно которой данная декларация направлена в Инспекцию Федеральной налоговой службы по городу Мурманску 16.10.2008 г., квитанция об оплате налога от 23.10.2008 г. (л.д. 64 - 66); налоговая декларация по ЕНВД за 4-й квартал 2008 года, квитанция почтового отделения связи, согласно которой данная декларация направлена в Инспекцию Федеральной налоговой службы по городу Мурманску 16.01.2009.

Таким образом, в 2008 году предприниматель фактически являлся плательщиком единого налога на вмененный доход, исчислял и уплачивал указанный налог и соответственно представлял по нему налоговые декларации.

Обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о факте налогового правонарушения, то есть в данном случае о факте осуществления Предпринимателем иного вида предпринимательской деятельности, осуществления операций, в результате которых происходило движение денежных средств на его счетах в банках (в
кассе организации), имелся объект, подлежащий налогообложению, в связи с чем, фактически предприниматель перешел на упрощенную систему налогообложения и указанную систему налогообложения применял в спорном периоде, возлагается на налоговый орган в силу пункта 6 статьи 108 НК РФ и части 4 статьи 215 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Таким образом, суд первой инстанции, оценив представленные сторонами доказательства в соответствии с правилами статьи 71 АПК РФ в их совокупности и взаимосвязи, пришел к правомерному выводу о том, что в проверяемом периоде предприниматель не являлся плательщиком налога, уплачиваемого по упрощенной системе налогообложения, в связи с чем, у него не возникало обязанности по представлению налоговых деклараций по указанной системе, и как следствие, у налогового органа отсутствовали правовые основания для принятия оспариваемого решения.

Руководствуясь ст. 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Мурманской области от 02 марта 2009 г. по делу N А42-72/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

ГОРБАЧЕВА О.В.

Судьи

БУДЫЛЕВА М.В.

ЗАГАРАЕВА Л.П.