Решения и определения судов

Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 06.11.2009 N 07АП-7228/09 по делу N А03-4840/2009 По делу об изменении договора о присоединении сетей электросвязи.

СЕДЬМОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 ноября 2009 г. N 07АП-7228/09

Резолютивная часть постановления объявлена 02 ноября 2009 г.

Полный текст постановления изготовлен 06 ноября 2009 г.

Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Бородулиной И.И.

судей Ждановой Л.И., Журавлевой В.А.

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Чиченковой Ю.А.

при участии: без участия,

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Общества с ограниченной ответственностью “Барнаул.ру“

на решение Арбитражного суда Алтайского края

от 14.07.2009 года по делу N А03-4840/2009 (судья Хворов А.В.)

по иску Открытого акционерного общества “Сибирьтелеком“

к Обществу с ограниченной ответственностью “Барнаул.ру“

об изменении договора,

установил:

Открытое акционерное общество “Сибирьтелеком“ (далее по тексту - ОАО “Сибирьтелеком“, истец) обратилось в Арбитражный суд Алтайского края с иском к
Обществу с ограниченной ответственностью “Барнаул.ру“ (далее по тексту - ООО “Барнаул.ру“, ответчик, апеллянт) об изменении договора N 95232 от 20.11.2008 года о присоединении сетей электросвязи (дело N А03-4840/2009).

Исковые требования обоснованы статьей 450 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГК РФ).

Решением Арбитражного суда Алтайского края от 14.07.2009 года заявленные исковые требования удовлетворены. В договор N 95232 от 20.11.2008 года о присоединении сетей электросвязи, заключенный между ОАО “Сибирьтелеком“ и ООО “Барнаул.ру“, внесены изменения на условиях дополнительного соглашения N 8 от 15.01.2009 года:

- пункт 4.5 изложить в редакции: “Оплата за услуги по пропуску трафика и услуги по обслуживанию номеров доступа к услугам оператора связи производится ОПЕРАТОРОМ по окончанию каждого расчетного периода, на основании выставленных ему СИБИРЬТЕЛЕКОМОМ счетов. СИБИРЬТЕЛЕКОМ при выставлении ОПЕРАТОРУ счетов за услуги по пропуску трафика вправе использовать краткое наименование услуг, указанное в Таблице 2 Приложении N 2 к настоящему дополнительному соглашению, без согласования с ОПЕРАТОРОМ.

Продолжительность расчетного периода устанавливается в один календарный месяц с первое по последнее число каждого календарного месяца, в котором были оказаны услуги по пропуску трафика и услуги по обслуживанию номеров доступа к услугам оператора связи“;

- внести изменения в Таблицу N 2 раздела “Услуги по пропуску трафика в телефонной сети связи общего пользования“ Приложения N 2 к договору, изложив в соответствии с ценами на услуги по пропуску трафика, указанными в Приложении N 1 к действующим с 21.01.2009 года “Условиям присоединения сетей электросвязи операторов связи к сети электросвязи ОАО “Сибирьтелеком“ и их взаимодействия на территории Алтайского края“:

- внести изменения в Приложение N 4 “Форма протокола сверки отчетных данных“
к договору, дополнив его четырьмя абзацами, в которых указан порядок определения объема совокупных услуг по пропуску трафика, подлежащих гарантированной оплате в случаях, предусмотренных пунктом 4.7.1 договора и пунктом 2.5 раздела “Экономические условия“ опубликованных “Условий присоединения сетей электросвязи операторов связи к сети электросвязи ОАО “Сибирьтелеком“ и их взаимодействия на территории Алтайского края“.

Не согласившись с данным решением суда первой инстанции, ООО “Барнаул.ру“ обратилось в Седьмой арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит состоявшийся судебный акт отменить и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований, в том числе по следующим основаниям:

- истец нарушил пункт 1 статьи 19 Закона “О связи“;

- тарифы, изложенные в измененных “Условиях присоединения...“ носят дискриминационных характер, превышая тарифы, заложенные в услугах, предлагаемых структурными подразделениями Алтайского филиала ОАО “Сибирьтелеком“ для абонентов.

Подробно доводы ответчика изложены в апелляционной жалобе.

В порядке статьи 262 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту - АПК РФ) ОАО “Сибирьтелеком“ представило письменный отзыв на апелляционную жалобу, в котором просит обжалуемое решение оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения. В обоснование отзыва указывает, что выводы, изложенные в решении, соответствуют обстоятельствам дела, основания для отмены решения, установленные статьей 270 АПК РФ, отсутствуют.

Представители лиц, участвующих в деле, в судебное заседание не явились, о месте и времени его проведения извещены надлежащим образом. Суд апелляционной инстанции в порядке части 3 статьи 156, части 1 статьи 266 АПК РФ счел возможным рассмотреть дело в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле.

Проверив законность и обоснованность обжалуемого судебного акта Арбитражного суда Алтайского края в порядке, установленном статьями 266, 268
АПК РФ, изучив доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены решения суда первой инстанции.

Как следует из материалов дела, между ОАО “Сибирьтелеком“ и ООО “Барнаул.ру“, являющимися операторами связи, заключен договор N 95232 от 20.11.2008 года о присоединении сетей электросвязи, действующий с учетом условий дополнительных соглашений NN 1 - 7.

По условиям пункта 1.2 договора, истец оказывает ответчику услуги по пропуску трафика, перечень которых приведен в Приложении N 2 к договору.

Пунктом 4.1 договора предусмотрено, что расчеты между сторонами за оказанные услуги производятся по тарифам в соответствии с действующим Прейскурантом истца и тарифами ответчика.

Приказом генерального директора ОАО “Сибирьтелеком“ от 20.06.2006 года N 239 утверждены и внесены в Прейскурант ОАО “Сибирьтелеком“ цены на услуги присоединения и услуги по пропуску трафика в телефонной сети связи общего пользования, оказываемые ОАО “Сибирьтелеком“.

Приказом генерального директора ОАО “Сибирьтелеком“ от 15.01.2007 года N 5 утверждены и опубликованы “Условия присоединения сетей электросвязи операторов связи к сети электросвязи ОАО “Сибирьтелеком“ и их взаимодействия на территории Алтайского края“.

Приложением N 1 к указанным условиям присоединения являются “Цены на услуги присоединения и услуги по пропуску трафика в телефонной сети связи общего пользования, оказываемые ОАО “Сибирьтелеком“ на территории Алтайского края“, утвержденные приказом генерального директора ОАО “Сибирьтелеком“ от 20.06.2006 года N 239.

При заключении договора стороны в таблице N 2 Приложения N 2 определили размер тарифов на услуги по пропуску трафика, оказываемые истцом ответчику, в соответствии с ценами на услуги присоединения и услуги по пропуску трафика в телефонной сети связи общего пользования, оказываемые ОАО “Сибирьтелеком“ на территории Алтайского края, утвержденными приказом
генерального директора ОАО “Сибирьтелеком“ от 20.06.2006 года N 239.

Приказом генерального директора ОАО “Сибирьтелеком“ N 2 от 14.01.2009 года утверждены новые цены на услуги присоединения и услуги по пропуску трафика, установленные в рамках предельных цен, определенных Приказом Федеральной службы по надзору в сфере связи от 19.06.2006 года N 51.

Приказом генерального директора ОАО “Сибирьтелеком“ N 13 от 15.01.2009 года внесены изменения и дополнения в “Условия присоединения сетей электросвязи операторов связи к сети электросвязи ОАО “Сибирьтелеком“ и их взаимодействия на территории Алтайского края“, в том числе и в Приложение N 1 к указанным условиям присоединения, опубликованные в N 3 краевой газеты “Свободный курс“ от 21.01.2009 года.

С момента опубликования указанных изменений и дополнений введены в действие утвержденные приказом N 2 от 14.01.2009 года новые цены на услуги присоединения и услуги по пропуску трафика, изложенные в Приложении N 1 к условиям присоединения.

На основании приказа генерального директора ОАО “Сибирьтелеком“ N 2 от 14.01.2009 года, приказом заместителя генерального директора - директора Алтайского филиала ОАО “Сибирьтелеком“ N 20 от 20.01.2009 года с 01.02.2009 года внесены соответствующие изменения в часть 1 “Услуги присоединения и услуги по пропуску трафика в телефонной сети связи общего пользования, оказываемые ОАО “Сибирьтелеком“ раздела N 4 “Цены на услуги, оказываемые операторам связи, имеющим лицензии на предоставление услуг связи“, действующего Прейскуранта “Тарифы на услуги связи и работы, оказываемые гражданам и юридическим лицам Алтайским филиалом ОАО “Сибирьтелеком“.

В связи с внесенными изменениями в действующие цены на оказываемые ОАО “Сибирьтелеком“ услуги, истец направил ответчику с сопроводительным письмом N 11-01-07/339 от 21.01.2009 года для подписания дополнительное соглашение N 8 от
15.01.2009 года к договору.

Однако ответчик дополнительное соглашение не подписал, каких-либо возражений по его условиям не заявил.

Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения ОАО “Сибирьтелеком“ в арбитражный суд с настоящим иском.

Суд первой инстанции, удовлетворяя заявленные исковые требования, пришел к выводу о том, что требование по иску основано на действующем законодательстве и договоре, в связи чем, является обоснованным по праву.

Выводы суда первой инстанции основаны на всестороннем, полном и объективном исследовании фактических обстоятельств дела, признаются правильными апелляционным судом.

В силу подпункта 2 пункта 2 статьи 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором.

Согласно пункту 2 статьи 424 ГК РФ изменение цены после заключения договора подлежит согласованию путем заключения дополнительного соглашения или внесения изменения в действующий договор.

Приказом Федеральной службы по надзору в сфере связи от 24.10.2005 года N 40 ОАО “Сибирьтелеком“ включено в реестр операторов, занимающих существенное положение в сети связи общего пользования.

В соответствии с требованиями положений части 3 статьи 19 Федерального закона “О связи“ от 07.07.2003 года N 126-ФЗ, операторы, занимающие существенное положение в сети связи общего пользования, на основе Правил присоединения сетей электросвязи и их взаимодействия обязаны установить и опубликовать условия присоединения других сетей электросвязи к своей сети электросвязи в части использования сетевых ресурсов и пропуска трафика, включающие в себя общие технические, экономические, информационные условия, а также условия, определяющие имущественные отношения. При этом перечень оказываемых услуг присоединения и услуг по пропуску трафика, стоимость услуг присоединения и услуг по пропуску трафика и порядок расчетов за них
должны являться составной частью опубликованных условий присоединения сетей электросвязи.

Согласно части 1 статьи 20 Федерального закона “О связи“, пункту 30 Правил присоединения сетей электросвязи и их взаимодействия, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 28.03.2005 года N 161 (далее - Правила присоединения), цены на услуги присоединения и услуги по пропуску трафика, оказываемые операторами, занимающими существенное положение в сети связи общего пользования, подлежат государственному регулированию. Перечень услуг присоединения и услуг по пропуску трафика, цены на которые подлежат государственному регулированию, а также порядок их регулирования устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 3 Правил государственного регулирования цен на услуги присоединения и услуги по пропуску трафика, оказываемые операторами, занимающими существенное положение в сети связи общего пользования, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.10.2005 года N 627 (далее - Правила государственного регулирования цен), государственное регулирование цен на услуги присоединения и услуги по пропуску трафика осуществляется путем установления предельных (максимальных и (или) минимальных) цен на услуги присоединения и услуги по пропуску трафика.

Во исполнение требований пункта 3 Правил государственного регулирования цен Федеральная служба по надзору в сфере связи Приказом от 19.06.2006 года N 51 установила предельные цены на услуги присоединения и услуги по пропуску трафика в телефонной сети связи общего пользования, оказываемые ОАО “Сибирьтелеком“.

Конкретные цены (тарифы) оператор связи, для которого установлены предельные цены, определяет самостоятельно.

В соответствии с положением пункта 17 Правил государственного регулирования цен оператор связи в соответствии с установленными предельными ценами на услуги присоединения и услуги по пропуску трафика вправе дифференцировать цены на указанные услуги.

Вместе с тем, пунктом 11.6 договора, внесенного в договор дополнительным соглашением N 7 от 05.03.2008
года, установлено, что в случае изменения опубликованных “Условий присоединения сетей электросвязи операторов связи к сети электросвязи ОАО “Сибирьтелеком“ и их взаимодействия на территории Алтайского края“ ОАО “Сибирьтелеком“ вправе потребовать от ООО “Барнаул.ру“ соответствующего изменения условий настоящего договора, а ООО “Барнаул.ру“ не вправе отказать в таком изменении.

Таким образом, в результате заключения дополнительного соглашения к договору у ответчика возникла обязанность в случае изменения опубликованных “Условий присоединения сетей электросвязи операторов связи к сети электросвязи ОАО “Сибирьтелеком“ внести соответствующие изменения в договор по требованию истца.

Учитывая, что пунктом 11.6 договора предусмотрено право истца требовать от ответчика изменения договора при наличии предусмотренных для этого условий - изменения опубликованных “Условий присоединения сетей электросвязи операторов связи к сети электросвязи ОАО “Сибирьтелеком“ и их взаимодействия на территории Алтайского края“, истец вправе при уклонении ответчика от изменения договора, требовать внесения изменений в судебном порядке.

При таких обстоятельствах, у суда первой инстанции отсутствовали правовые основания для отказа в удовлетворении заявленных требований. Арбитражный суд правомерно удовлетворил иск.

Доводов, основанных на доказательственной базе, апелляционная жалоба не содержит, доводы апеллянта не опровергают выводы суда первой инстанции, а выражают несогласие с ними, что не может являться основанием для отмены обжалуемого судебного акта.

При изложенных обстоятельствах, принятое арбитражным судом первой инстанции решение является законным и обоснованным, судом полно и всесторонне исследованы имеющиеся в материалах дела доказательства, им дана правильная оценка, нарушений норм материального и процессуального права не допущено, оснований для отмены решения суда первой инстанции, установленных статьей 270 АПК РФ, а равно принятия доводов апелляционной жалобы, у суда апелляционной инстанции не имеется.

Согласно статье 110 АПК РФ расходы по государственной
пошлине в связи с отсутствием оснований для удовлетворения апелляционной жалобы относятся на ее подателя и уплачены им в полном объеме.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции

постановил:

Решение Арбитражного суда Алтайского края от 14.07.2009 года по делу N А03-4840/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу Общества с ограниченной ответственностью “Барнаул.ру“ - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа.

Председательствующий

И.И.БОРОДУЛИНА

Судьи

Л.И.ЖДАНОВА

В.А.ЖУРАВЛЕВА