Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.04.2009 по делу N А26-7676/2008 Принятие иностранным покупателем товара в меньшем объеме, нежели чем перемещено через таможенную территорию РФ, не освобождает российского поставщика от обязанности указать в таможенной декларации достоверные сведения о фактическом количестве перемещенного через таможенную границу товара и уплатить таможенные платежи, ввиду чего признается законным постановление о привлечении декларанта к ответственности по ч. 2 ст. 16.2 КоАП РФ за заявление недостоверных сведений об объеме вывезенного товара.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 апреля 2009 г. по делу N А26-7676/2008

Резолютивная часть постановления объявлена 25 марта 2009 года

Постановление изготовлено в полном объеме 06 апреля 2009 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Л.В.Зотеевой

судей И.Г.Савицкой, А.Б.Семеновой

при ведении протокола судебного заседания: помощником судьи Денисюк М.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-2401/2009) Карельской таможни на решение Арбитражного суда Республики Карелия от 27.01.2009 по делу N А26-7676/2008 (судья Зинькуева И.А.), принятое

по иску (заявлению) ОАО “Ильинский лесозавод“

к Карельской таможне

о признании незаконным и отмене постановления

при участии:

от истца (заявителя): предст. Пеньковская Ю.Н. - доверенность от 09.09.2008, предст. Мошкин А.Н. - доверенность N 187/юю от 15.12.2008

от ответчика
(должника): предст. Лавричева Н.А. - доверенность N 102 от 31.12.2008, предст. Ермакова Л.Ю. - доверенность N 36 от 06.02.2008

установил:

открытое акционерное общество “Ильинский лесозавод“ (далее - заявитель, общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Карельской таможни (далее - таможня, административный орган) от 25 ноября 2008 года по делу об административном правонарушении N 10227000-228/2008, в соответствии с которым общество привлечено к административной ответственности по части 2 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Решением суда от 27.01.2009 требования Общества удовлетворены, оспариваемое постановление Карельской таможни признано незаконным и отменено.

В апелляционной жалобе таможня просит решение суда отменить в связи с несоответствием выводов, сделанных судом, фактическим обстоятельствам дела. По мнению подателя жалобы, составленный на территории Финляндии акт переобмера вывезенного товара не может рассматриваться в качестве документа, подтверждающего фактическое количество перемещаемого товара через таможенную границу Российской Федерации при наличии товаротранспортных документов с отметками таможенного органа, подтверждающих вывоз товара в большем объеме.

В судебном заседании представители Карельской таможни поддержали доводы, изложенные в апелляционной жалобе.

Представители Общества доводы жалобы отклонили по основаниям, изложенным в письменном отзыве, просили оставить решение суда первой инстанции без изменения, считая выводы суда правильными, соответствующими закону и фактическим обстоятельствам дела.

Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в апелляционном порядке.

Как следует из материалов дела, 18.12.2006 обществом заключен внешнеэкономический контракт N 501/07 с иностранной компанией “Метлсялиитто Осуускунта“ (Финляндия) на поставку щепы технологической хвойных пород. При таможенном оформлении товара, экспортируемого по грузовой таможенной декларации N 10201030/261107/0001834, обществом применен упрощенный порядок декларирования с использованием временной периодической декларации (ВПД
N 10201039/221007/0001670). В указанной ВПД общество заявило о намерении вывезти в адрес иностранного контрагента в период с 22.10.2007 г. по 31.10.2007 г. 800 плотных куб. м щепы технологической из хвойных пород (код ТН ВЭД России 4401210000) по цене 43 евро/плотный куб. м, стоимость 34400 евро, вес брутто 624000 кг.

В течение указанного периода времени по ВПД обществом осуществлена 1 поставка (10 железнодорожных вагонов) в соответствии с железнодорожными накладными и спецификацией технологической щепы объемом 600,1 куб. м. По окончании срока вывоза товара общество, предоставив все необходимые документы, в том числе сведения иностранной фирмы о приемке товара по количеству, задекларировало товар в объеме 505 плотных куб. м.

Должностными лицами таможни проведена проверка соблюдения обществом требований таможенного законодательства при оформлении грузовой таможенной декларации N 10201030/261107/0001834, по результатам которой выявлен факт заявления недостоверных сведений о количестве (объеме) товаров, повлекших занижение таможенных платежей (вывозная таможенная пошлина) на сумму 6299,09 руб.

28.10.2008 должностными лицами таможни составлен протокол об административном правонарушении, на основании которого 25.11.2008 вынесено постановление по делу об административном правонарушении N 10227000-228/2008, которым общество привлечено к административной ответственности по части 2 статьи 16.2 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 3149 руб. 55 коп.

Не согласившись с постановлением таможни, общество обратилось с заявлением в арбитражный суд.

Удовлетворяя заявление общества, суд первой инстанции не усмотрел в действиях общества события и состава вменяемого ему правонарушения, сделав вывод о том, что общество в ГТД N 10201030/261107/0001834 указало достоверные сведения об объеме вывезенного товара.

Проверив соблюдение таможней процедуры привлечения к административной ответственности, суд не установил нарушений гарантированных законом процессуальных прав привлекаемого
к административной ответственности лица, а равно и иных нарушений, влекущих безусловную отмену оспариваемого постановления.

Исследовав материалы дела, оценив доводы жалобы, а также правильность применения судом норм материального и процессуального права, апелляционная инстанция считает выводы суда об отсутствии в действиях общества состава вмененного ему правонарушения ошибочными, а решение подлежащим отмене по следующим основаниям.

В качестве противоправного деяния, образующего объективную сторону состава правонарушения, Обществу вменено заявление недостоверных сведений о количестве (объеме) вывезенного товара.

В силу статьи 123 Таможенного кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) товары подлежат декларированию таможенным органам при их перемещении через таможенную границу, изменении таможенного режима, а также в других случаях, установленных статьями 183, 184, 247, 391 ТК РФ.

В соответствии с пунктом 1 статьи 124 ТК РФ декларирование товаров производится путем заявления таможенному органу в таможенной декларации или иным способом, предусмотренным Таможенным кодексом Российской Федерации, в письменной, устной, электронной или конклюдентной форме сведений о товарах, об их таможенном режиме и других сведений, необходимых для таможенных целей.

В соответствии с частью 2 статьи 16.2 КоАП РФ заявление декларантом либо таможенным брокером (представителем) при декларировании товаров и (или) транспортных средств недостоверных сведений о товарах и (или) транспортных средствах, если такие сведения послужили основанием для освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов или для занижения их размера, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от одной второй до двукратной суммы неуплаченных таможенных пошлин, налогов с конфискацией товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 138 ТК РФ при вывозе с таможенной
территории Российской Федерации российских товаров, в отношении которых не могут быть представлены точные сведения, необходимые для таможенного оформления, в соответствии с обычным ведением внешней торговли, допускается их периодическое временное декларирование путем подачи временной таможенной декларации.

После убытия российских товаров с таможенной территории Российской Федерации декларант обязан подать полную и надлежащим образом заполненную таможенную декларацию на все российские товары, вывезенные в определенный период времени.

Во временной таможенной декларации допускается заявление сведений исходя из намерений о вывозе ориентировочного количества российских товаров в течение определенного периода времени, условной таможенной стоимости (оценки), определяемой согласно планируемому к перемещению через таможенную границу количеству российских товаров, а также исходя из предусмотренных условиями внешнеэкономической сделки потребительских свойств российских товаров и порядка определения их цены на день подачи временной таможенной декларации.

В силу статьи 137 ТК РФ упрощенный порядок декларирования российских товаров применяется по желанию декларанта, если это не препятствует осуществлению таможенного контроля и не освобождает декларанта от соблюдения требований и условий, установленных настоящим Кодексом и иными правовыми актами Российской Федерации, в части полноты и своевременности уплаты таможенных платежей, соблюдения запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, а также соблюдения таможенных режимов.

Как видно из материалов дела, применяя упрощенный порядок декларирования при вывозе щепы технологической хвойных пород, общество после убытия товаров с таможенной территории Российской Федерации в полной таможенной декларации (ПТД) в графе 31 отражало сведения, полученные от иностранного покупателя по результатам переобмера и проверки качества на территории Финляндии (завод Йоутсено) с участием независимой фирмы “MITTAPORTTI OY“, что соответствовало условиям внешнеэкономического контракта (пункт 4.1). Покупатель
еженедельно информировал продавца о результатах приемки каждого вагона товара по факсу/электронной почте с указанием принятого объема товара и брака (пункт 4.2), платежи производились после выставления продавцом счета на принятый покупателем товар (пункт 5.1).

Товар, вывезенный по ПТД N 10201030/261107/0001834, принят иностранным покупателем в объеме 505,00 куб. м.

Таким образом, общество отразило в полной грузовой таможенной декларации фактически принятый покупателем объем технологической щепы на основании результатов измерения объема и проверки качества на заводе покупателя (акты переобмера объема и проверки качества), а не на основании товарно-транспортных документов, содержащих отметку российского таможенного органа о вывозе товара за пределы таможенной территории РФ.

Сведения о количестве товара в данном случае влияют на определение вывозной таможенной пошлины. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 23.12.2006 N 795 “Об утверждении ставок вывозных таможенных пошлин на товары, вывозимые с территории Российской Федерации за пределы государств - участников соглашений о Таможенном союзе и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации“ и Таможенным тарифом РФ “ставка вывозной таможенной пошлины на товар субпозиции 4401 21 000 0 установлена в размере 5% от таможенной стоимости товара.

В соответствии с пунктом 1 статьи 131 ТК РФ и Приказом ФТС России от 25.04.2007 N 536 “Об утверждении Перечня документов и сведений, необходимых для таможенного оформления товаров в соответствии с выбранным таможенным режимом“ подача таможенной декларации должна сопровождаться представлением в таможенный орган документов, подтверждающих заявленные в таможенной декларации сведения, в том числе, транспортные (перевозочные) документы, по которым осуществляется международная перевозка товаров, находящихся под таможенным контролем. По общему смыслу приведенных норм такие сведения должны быть достоверны.

Как видно из материалов дела,
при оформлении ПТД общество заявило в графе 31 декларации N 10201030/261107/0001834 объем перемещаемого через таможенную границу товара - 505 куб. м технологической щепы, вес брутто 393900 кг. В ходе таможенной ревизии было установлено, что в соответствии с железнодорожными накладными N В 630470-В 630479 с отметкой Выборгской таможни, подтверждающей вывоз товара в указанном объеме (л.д. 44 - 53), и спецификацией от 24.10.2007 N 79 (л.д. 83), через таможенную территорию РФ было перемещено 600,1 плотного куба щепы технологической, вес 468080 кг. Разница между задекларированным объемом и фактически перемещенным через таможенную границу РФ составила 95,1 плотного куба стоимостью 3545,33 евро, что привело к занижению таможенной пошлины на сумму 6299,09 рубля.

Выборгская таможня на запрос Карельской таможни телеграммой от 29.09.2008 (л.д. 101) подтвердила, что согласно данным электронной базы фактически вывезено по ВПД N 10201039/221007/0001670 товара общим весом 468080 кг, что соответствует сведениям, указанным в ж/д накладных N В 630470-В 630479 и спецификации от 24.10.2007 N 79.

Таким образом, апелляционный суд пришел к выводу о том, что при подаче полной таможенной декларации обществом были заявлены недостоверные сведения о количестве (объеме) вывезенного товара, повлекшие занижение подлежащих уплате таможенных платежей.

Ссылка суда первой инстанции на положения статей 421 и 425 Гражданского кодекса Российской Федерации ошибочна, так как данные нормы регулируют исключительно гражданско-правовые отношения между юридическими лицами, устанавливают обязательные для сторон в рамках заключенного договора правила поведения, которые, однако, не могут влиять на публично-правовую обязанность по соблюдению российским поставщиком норм и правил таможенного законодательства. Принятие иностранным покупателем товара в меньшем объеме, нежели было перемещено через таможенную территорию РФ, не освобождает российского
поставщика от обязанности указать в таможенной декларации достоверные сведения о фактическом количестве перемещенного через таможенную границу РФ товара и уплатить таможенные платежи.

Кроме того, из акта приемки от 02.11.2007 N 59284 (л.д. 152, 153, 156) видно, что 505 куб. м технологической щепы принято Покупателем в качестве объема для оплаты, а следовательно указанный объем товара не может применяться в таможенных целях при декларировании товара и уплаты таможенных платежей.

Апелляционный суд считает, что у общества имелась возможность для соблюдения правил и норм таможенного законодательства путем указания в ПТД N 10201030/261107/0001834 достоверных сведений о фактически вывезенном товаре на основании товарно-транспортных документов с отметкой таможни, однако этого сделано не было, в связи с чем действия ОАО “Ильинский лесозавод“ правомерно квалифицированы Карельской таможней по части 2 статьи 16.2 КоАП РФ.

При указанных обстоятельствах решение суда первой инстанции подлежит отмене с вынесением нового судебного акта об отказе в удовлетворении заявления ОАО “Ильинский лесозавод“.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 2 статьи 269, пунктом 4 части 1 статьи 270, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Республики Карелия от 27 января 2009 года по делу N А26-7676/2008 отменить.

В удовлетворении заявления ОАО “Ильинский лесозавод“ отказать.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

ЗОТЕЕВА Л.В.

Судьи

САВИЦКАЯ И.Г.

СЕМЕНОВА А.Б.