Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.04.2009 по делу N А26-7302/2008 Признание индивидуального предпринимателя банкротом и открытие в отношении него конкурсного производства по упрощенной процедуре при недостаточности имущества должника для покрытия расходов по делу и отсутствии заявлений других кредиторов, готовых нести данные расходы, повлекут неоправданное расходование бюджетных средств без погашения задолженности по обязательным платежам, в том числе на выплату вознаграждения арбитражному управляющему, что служит основанием прекращения производства по делу.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 апреля 2009 г. по делу N А26-7302/2008

Резолютивная часть постановления объявлена 26 марта 2009 года

Постановление изготовлено в полном объеме 02 апреля 2009 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Е.В.Жиляевой

судей Е.К.Зайцевой, Л.С.Копыловой

при ведении протокола судебного заседания: М.И.Иноземцевой

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-2493/2009) ИФНС России по г. Петрозаводску

на определение Арбитражного суда Республики Карелия от 29.01.09 по делу N А26-7302/2008 (судья Е.И.Москалева), принятое

по заявлению Федеральной налоговой службы

к Индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. br>
о несостоятельности (банкротстве)

при участии:

от заявителя: А.А.Алюковой по доверенности от 25.04.08 10 АА N 200288

от должника: не явился, извещен

установил:

определением Арбитражного суда Республики Карелия от 29.01.09 прекращено производство по
заявлению Федеральной налоговой службы (далее - ФНС) о признании индивидуального предпринимателя Ф.И.О. несостоятельным (банкротом) по упрощенной процедуре отсутствующего должника.

В апелляционной жалобе ФНС просит определение суда от 29.01.09 отменить, направить заявление ФНС о признании отсутствующего должника ИП Иванова Г.В. банкротом на новое рассмотрение.

В судебном заседании апелляционной инстанции представитель ФНС поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе.

Лица, участвующие в деле о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы уведомлены, представителя в заседание апелляционной инстанции не направили, жалоба рассматривается в их отсутствие.

Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в апелляционном порядке.

Как следует из материалов дела, ФНС обратилась в Арбитражный суд Республики Карелия с заявлением о признании ИП Ф.И.О. банкротом и просила, с учетом уточнения заявленного требования (л.д. 75, т. 2), ввести в отношении должника процедуру конкурсного производства в соответствии со статьей 230 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“, установить вознаграждение конкурсному управляющему в размере 30 000 рублей за счет средств заявителя, ссылаясь на то, что:

- должник имеет задолженность по обязательным платежам в размере 100 252 рублей основного долга, 31 390 рублей пени и 1 198 рублей штрафов;

- в службу судебных приставов направлены постановления от 21.03.06 N 472, от 09.08.06 N 2311, от 10.11.06 N 2792, от 31.01.07 N 385, от 31.01.07 N 1666, от 25.07.07 N 2997, от 26.10.07 N 5118, от 24.12.07 N 5994, от 21.08.08 N 3627 о взыскании налогов за счет имущества должника, возбуждены исполнительные производства, на момент подачи заявления о признании должника банкротом они не исполнены;

- денежные средства должника на счетах в банках отсутствуют.

Согласно статье 230 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ в случае, если
имущество должника - юридического лица заведомо не позволяет покрыть судебные расходы в связи с делом о банкротстве или если в течение последних двенадцати месяцев до даты подачи заявления о признании должника банкротом не проводились операции по банковским счетам должника, а также при наличии иных признаков, свидетельствующих об отсутствии предпринимательской или иной деятельности должника, подлежат применению положения, предусмотренные параграфом 2 “Банкротство отсутствующего должника“ главы XI Закона о банкротстве.

Суд первой инстанции, сославшись на пункт 2 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2006 N 22 “О порядке погашения расходов по делу о банкротстве“, пункты 4 и 5 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.12.2006 N 67 “О некоторых вопросах практики применения положений законодательства о банкротстве отсутствующих должников и прекращении недействующих юридических лиц“, посчитал, что производство по настоящему делу подлежит прекращению.

Апелляционный суд не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта и удовлетворения апелляционной жалобы.

В соответствии с пунктом 5 названного Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, если после принятия заявления уполномоченного органа установлено, что имущества должника недостаточно для покрытия расходов по делу о банкротстве и в дело не поступали заявления других кредиторов, готовых нести указанные расходы, производство по делу о банкротстве подлежит прекращению.

ИП Иванов Г.В. не имеет денежных средств и иного имущества, достаточного для покрытия расходов по делу и погашения задолженности в части или полностью, что не оспаривается и подателем жалобы.

Признание ИП Иванова Г.В. банкротом и открытие в отношении него конкурсного производства по упрощенной процедуре повлечет неоправданное расходование бюджетных средств без погашения задолженности по обязательным платежам, в том числе на
выплату вознаграждения арбитражному управляющему.

Податель жалобы не представил доказательства возможности обнаружения у должника имущества, достаточного для покрытия судебных расходов, выплаты вознаграждения арбитражному управляющему, полного или частичного погашения задолженности по обязательным платежам.

При таких обстоятельствах суд первой инстанции обоснованно прекратил производство по делу на основании пункта 1 части 1 статьи 150 АПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

определение Арбитражного суда Республики Карелия от 29.01.09 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

ЖИЛЯЕВА Е.В.

Судьи

ЗАЙЦЕВА Е.К.

КОПЫЛОВА Л.С.