Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.03.2009 по делу N А56-44126/2008 Представление резидентом доказательств того, что им предпринимались меры для возврата недополученной от нерезидента суммы денежных средств и перечисления ее в кратчайшие сроки до проведения уполномоченным органом проверки, исключает основания для привлечения к административной ответственности по части 4 статьи 15.25 КоАП РФ за невыполнение в установленный срок обязанности по получению на банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 марта 2009 г. по делу N А56-44126/2008

Резолютивная часть постановления объявлена 24 марта 2009 года

Постановление изготовлено в полном объеме 27 марта 2009 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего судьи Савицкой И.Г.,

судей Зотеевой Л.В., Тимошенко А.С.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Барминой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-2081/2009) Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Ленинградской области на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 25.12.2008 по делу N А56-44126/2008 (судья Цурбина С.И.), принятое по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Управляющая компания “Горное управление ПО “Возрождение“

к Территориальному управлению Федеральной службы финансово-бюджетного надзора
в Ленинградской области

о признании постановления незаконным и его отмене

при участии:

от заявителя: Овчаренко В.В. по доверенности от 23.03.2009 N 1АА;

от заинтересованного лица: Алиевой Г.М.к. по доверенности от 22.02.2009;

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Управляющая компания “Горное управление производственного объединения “Возрождение“ (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Ленинградской области (далее - Управление) о назначении административного наказания от 25.09.2008 N 41-08/114.

Решением суда от 25.12.2008 заявление Общества удовлетворено.

В апелляционной жалобе Управление, ссылаясь на нарушение и неправильное применение норм материального права, просит отменить решение суда от 25.12.2008, а в удовлетворении заявления Общества - отказать. Податель жалобы полагает, что корреспонденция Общества, направляемая в адрес иностранного контрагента, не доказывает факт ведения с ним переписки. Данное обстоятельство, по мнению Управления, подтверждается тем, что документы этой переписки не были представлены при рассмотрении административного дела, а представитель Общества, присутствующий на составлении протокола об административном нарушении на эти документы не ссылался. Управление настаивает на том, что возможность для соблюдения правил и норм у Общества имелась, однако Общество ей не воспользовалось, что в силу части 2 статьи 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) влечет привлечение к административной ответственности.

В судебном заседании представитель Управления доводы апелляционной жалобы поддержал. На вопрос суда о том, какими доказательствами, подтверждающими его утверждение о фальсификации документов переписки либо недостоверности сведений в них располагает Управление, представитель ответил отрицательно.

Представитель Общества против удовлетворения апелляционной жалобы возражал, полагая, что решение суда первой инстанции надлежит оставить без изменения.

Законность и обоснованность
обжалуемого судебного акта проверены в апелляционном порядке.

Из материалов дела следует, что Обществом (поставщик) и нерезидентом - ЗАО “VD GRANITAS“ заключен внешнеторговый контракт от 04.09.2007 N 440/0409 на поставку блоков натурального камня.

В целях осуществления учета по валютным операциям Обществом по указанному контракту открыт паспорт сделки в Выборгском филиале ОАО “Балтийский инвестиционный банк“.

Контракт заключен на условиях предоплаты 50% стоимости поставляемой партии товара. Остальные 50% стоимости партии оплачиваются в течение 14 календарных дней со дня поставки (пункт 4.1). Условия поставки товара FCA (международные правила толкования торговых терминов Инкотермс-2000) - Выборг, станция Таммисуо. Срок поставки - не позднее 30 дней со дня получения предоплаты (пункт 5).

Форма расчетов по контракту - безналичная. Согласно пункту 4.3 контракта все банковские расходы, связанные с исполнением настоящего контракта, несет покупатель, за исключением банковских расходов на территории поставщика (РФ), которые соответственно несет поставщик.

Во исполнение обязательств по контракту Общество осуществило поставку и вывоз товара, в режиме экспорта по грузовой таможенной декларации (далее - ГТД) N 10206080/101007/0009308. Стоимость партии составила 5 871,81 евро, включая предоплату в размере 50%. Дата поставки 10.10.2007. Срок поступления валюты по договору - 24.10.2007.

Оплата за поставленный товар осуществлена двумя платежами: 17.10.2007 на сумму 2 979 евро, осуществленным до истечения установленного контрактом срока, а 28.05.2008 на сумму 6,81 евро - с его (срока) нарушением.

Усматривая в действиях Общества нарушение требований Федерального закона “О валютном регулировании и валютном контроле“ от 10.12.2003 N 173-ФЗ (далее - Закон N 173-ФЗ) в части исполнения обязанности по получению от нерезидентов на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты в установленные внешнеторговым контрактом сроки за
переданные нерезидентам товары на сумму 6,81 евро, которые влекут административную ответственность по части 4 статьи 15.25 КоАП РФ, Выборгская таможня в присутствии представителя Общества составила протокол об административном правонарушении от 26.08.2008 и направила материалы административного дела N 10206000-1553/2008 органу, в компетенцию которого входит рассмотрение административных дел данной категории.

По результатам рассмотрения материалов административного дела руководитель Управления 25.09.2008 вынес постановление о привлечении Общества к административной ответственности по части 4 статьи 15.25 КоАП РФ и назначении административного наказания в виде 180 руб. 81 коп. штрафа.

Полагая, что постановление является незаконным, Общество обратилось с заявлением в арбитражный суд.

Суд первой инстанции удовлетворил заявленные требования, признав, что в действиях Общества отсутствует состав вменяемого правонарушения. При этом суд установил, что не полученная в установленный контрактом срок сумма является комиссией иностранного банка, исследовал переписку Общества с контрагентом, принял во внимание то, что на момент вынесения постановления валютная выручка была возвращена Обществом, а также незначительность ее размера.

Исследовав материалы дела, заслушав представителей сторон, обсудив доводы апелляционной жалобы суд апелляционной инстанции полагает, что оснований для отмены решения суда не имеется в связи со следующим.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 19 Закона N 173-ФЗ при осуществлении внешнеторговой деятельности резиденты, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, обязаны в сроки, предусмотренные внешнеторговыми договорами (контрактами), обеспечить получение от нерезидентов на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающейся в соответствии с условиями указанных договоров (контрактов) за переданные нерезидентам товары, выполненные для них работы, оказанные им услуги, переданные им информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них.

В
силу части 4 статьи 15.25 КоАП РФ невыполнение резидентом в установленный срок обязанности по получению на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающихся за переданные нерезидентам товары, выполненные для нерезидентов работы, оказанные нерезидентам услуги либо за переданные нерезидентам информацию или результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц и юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы денежных средств, не зачисленных на счета в уполномоченных банках.

Объективной стороной названного правонарушения является неисполнение резидентом в установленный срок обязанности, возложенной на него пунктом 1 части 1 статьи 19 Закона N 173-ФЗ.

Из дела усматривается, что спор относительно наличия события вменяемого правонарушения отсутствует. Представитель Общества подтвердил, что событие правонарушения действительно имело место.

При этом, непоступление валютной выручки по контракту в сумме 6,81 евро произошло по причине списания этой суммы иностранным банком (Германия) в качестве комиссии за свои услуги.

Общество представило переписку со своим контрагентом, из содержания которой видно, что оно предпринимало меры для возврата недополученной суммы. Суд исследовал данные письма, которые направлялись сторонами путем факсимильной связи, и пришел к выводу о том, что Общество осуществило действия, в результате которых недополученная сумма была ему возвращена в кратчайшие сроки и до проведения таможенным органом проверки, а именно: 28.05.2008.

Согласно пункту 1 статьи 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

В соответствии с пунктом 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него
имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Из анализа представленных документов и оценки обстоятельств совершения правонарушения, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что в действиях Общества отсутствует вина.

Поскольку отсутствие состава административного правонарушения влечет освобождение Общества от административной ответственности, то выводы суда о неправомерности привлечения к ней являются правильными.

Решение является законным, обоснованным и отмене не подлежит.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 25.12.2008 по делу N А56-44126/2008 оставить без изменения, а апелляционную жалобу Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Ленинградской области - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

САВИЦКАЯ И.Г.

Судьи

ЗОТЕЕВА Л.В.

ТИМОШЕНКО А.С.