Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.03.2009 по делу N А56-39762/2008 Недоказанность таможенным органом совершения организацией административного правонарушения, выражающегося в незаконном использовании чужого товарного знака, свидетельствует об отсутствии оснований для привлечения этой организации к административной ответственности, предусмотренной статьей 14.10 КоАП РФ.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 марта 2009 г. по делу N А56-39762/2008

Резолютивная часть постановления объявлена 10 марта 2009 года

Постановление изготовлено в полном объеме 12 марта 2009 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Г.В.Борисовой

судей А.Б.Семеновой, Л.А.Шульга

при ведении протокола судебного заседания: Л.Н.Мацур

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-1707/2009) Гедоре-Веркцойгфабрик Отто Довидат КГ (Gedore Werkzeugfabrik Otto Dowidat) на решение Арбитражного суда г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 19.01.2009 г. по делу N А56-39762/2008 (судья Ульянова М.Н.)

по заявлению Пулковской таможни

к ЗАО “Хоффманн Профессиональный инструмент“

3-е лицо - компания Gedore Werkzeugfabrik Otto Dowidat (Гедоре-Веркцойгфабрик Отто Довидат КГ) и ООО “Гедоре Веркцойге“

о привлечении к административной ответственности
по ст. 14.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях

при участии:

от заявителя: Шолохова А.Н. доверенность от 11.01.2009 г. N 19-18/39

от ответчика: Дмитриева В.В. доверенность от 27.07.2008 г. N 1230

от 3-го лица: Стеценко М.И. доверенность от 24.11.2008 г.

установил:

Пулковская таможня обратилась в Арбитражный суд г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о привлечении ЗАО “Хоффманн Профессиональный инструмент“ к административной ответственности по ст. 14.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях за незаконное использование чужого товарного знака.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющих самостоятельных требований, привлечены компания Gedore Werkzeugfabrik Otto Dowidat (Гедоре-Веркцойгфабрик Отто Довидат КГ) и ООО “Гедоре Веркцойге“.

Решением суда первой инстанции Пулковской таможне в удовлетворении заявленных требований о привлечении ЗАО “Хоффманн Профессиональный Инструмент“ к административной ответственности по ст. 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях отказано в связи с недоказанностью факта совершения обществом административного правонарушения.

Не согласившись с решением суда, компания Гедоре-Веркцойгфабрик Отто Довидат КГ (Gedore Werkzeugfabrik Otto Dowidat) направила апелляционную жалобу, в которой просила решение суда отменить, принять новый судебный акт об удовлетворении заявления.

Представитель третьего лица в судебном заседании поддержал доводы апелляционной жалобы по тем основаниям, что судом неправильно применены нормы материального права, материалами дела подтверждается факт использования ЗАО “Хоффманн Профессиональный Инструмент“ чужого товарного знака “GEDORE“ без разрешения правообладателя или его законного представителя.

Представитель таможенного органа в судебном заседании поддержал доводы апелляционной жалобы третьего лица в полном объеме.

Представитель общества не согласился с доводами апелляционной жалобы, возражения изложил в отзыве и просил решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу третьего лица без удовлетворения.

Законность и обоснованность принятого решения проверяются в порядке и по основаниям,
установленными статьями 258, 266 - 271 АПК РФ.

Выслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.

Как усматривается из материалов дела, 17.03.2008 г. ЗАО “Хоффманн Профессиональный Инструмент“ на основании контракта от 06.12.2002 г. N ROSHOF07, заключенного с компанией “Hoffmann Gmbh“, ввезло товар и представило в таможню грузовую таможенную декларацию N 10221010/170308/0006902, согласно которой к таможенному оформлению в режиме выпуска для внутреннего потребления заявлен товар - ключи КГНО ударные, изготовитель - Гедоре-Хоффман, товарный знак - “Gedore-Hoffmann“, артикул - 619100, размеры - 60, 65, 70, 75 мм, в количестве 4 шт., таможенной стоимостью 18 968,93 рубля. Данный товар выпущен таможней в соответствии с заявленным таможенным режимом и реализован обществом на территории Российской Федерации.

В Пулковскую таможню с заявлением от 09.04.2008 г. обратилось ООО “Гедоре Веркцойге“ с заявлением от 09.04.2008 г. N 0904, в котором сообщило о возможном незаконном использовании ЗАО “Хоффманн Профессиональный Инструмент“ товарного знака “Gedore“ в виде поставки профессионального инструмента, маркированного товарными знаками “Gedore“ в зоне деятельности таможни.

Обладателем исключительных прав на товарные знаки с использованием словесного элемента “Gedore“, зарегистрированные для товаров 06, 08, 09, 11, 18, 20 классов Международного классификатора товаров и услуг на территории Российской Федерации, является компания “Gedore Werkzeugfabrik Otto Dowidat KG“, что удостоверяется свидетельствами на товарные знаки N 483721, 592259, 922975.

С учетом выявленного факта таможенный орган вынес определение от 07.08.2008 г. о возбуждении в отношении ЗАО “Хоффманн Профессиональный Инструмент“ дела об административном правонарушении N 10221000-198/2008, ответственность за которое установлена ст. 14.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

По результатам расследования таможенным
органом составлен протокол об административном правонарушении от 06.10.2008 г. N 10221000-198/2008 в присутствии генерального директора общества.

Поскольку вопрос о привлечении к ответственности, предусмотренной ст. 14.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в силу ч. 1, 3 ст. 23.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях отнесен к компетенции арбитражного суда, то таможенный орган правомерно обратился в суд с настоящим заявлением.

Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении заявления таможенного органа, исходил из того, что таможенным органом не доказан факт совершения ЗАО “Хоффманн Профессиональный Инструмент“ административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 14.10 Кодекса ПФ об административных правонарушениях.

В соответствии со ст. 14.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара.

Исходя из положений указанной статьи, квалифицирующим признаком данного административного правонарушения является незаконное использование товарного знака на территории Российской Федерации.

В соответствии со ст. 1229 ГК РФ, правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, отсутствие запрета не считается согласием (разрешением), а другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных Гражданским кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными Гражданским кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную Гражданским кодексом, другими
законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается Гражданским кодексом.

Согласно п. 1 ст. 1477 ГК РФ на товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак.

В силу ст. 1484 ГК РФ лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со ст. 1229 названного Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в п. 2 приведенной статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.

Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности, путем размещения товарного знака:

1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;

2) при выполнении работ, оказании услуг;

3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;

4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;

5) в сети “Интернет“, в том числе в доменном имени и при других способах адресации (п. 2 ст. 1484 ГК РФ).

В п. 3 ст. 1484 ГК РФ определено, что никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения
в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Следовательно, исходя из приведенных норм, предложение к продаже, продажа, хранение, ввоз товаров и иное введение в хозяйственный оборот товаров с товарным знаком или сходным с ним до степени смешения обозначением, используемыми без разрешения его владельца, является нарушением прав на товарный знак.

Как следует из материалов дела, в качестве объективной стороны административного правонарушения обществу вменяется ввоз на таможенную территорию Российской Федерации товара, маркированного словесным изображением “Gedore“, которое является сходным до степени смешения с товарным знаком “Gedore“, без согласия правообладателя - Компании “Gedore Werkzeugfabrik Otto Dowidat KG“.

Вместе с тем, таможенным органом не представлены доказательства, свидетельствующие о том, что на товаре, ввезенном ЗАО “Хоффманн Профессиональный Инструмент“ по грузовой таможенной декларации N 10221010/170308/0006902 был воспроизведен товарный знак “Gedore“, исключительные права на который принадлежат компании “Gedore Werkzeugfabrik Otto Dowidat KG“.

Материалами дела подтверждается лишь то, что общество, как декларант, в грузовой таможенной декларации N 10221010/170308/0006902 указало в качестве товарного знака ввозимого товара обозначение “Gedore-Hoffmann“, то есть использовало словесное изображение “Gedore“, которое является сходным до степени смешения с товарным знаком “Gedore“.

Из пояснений ЗАО “Хоффманн Профессиональный Инструмент“ следует, что при оформлении спорного товара на таможне общество руководствовалось информацией, полученной от поставщика товара компании “Hoffmann Gmbh“, имелся в виду указанный поставщиком изготовитель.

На день установления таможенным органом события правонарушения товар уже был реализован обществом ООО “Монтажно-наладочное предприятие “Электро“, которое утилизировало его в связи с износом, что подтверждено актом на списание товарно-материальных ценностей от 31.07.2008 г. N 14 и приемо-сдаточным актом от 19.08.2008
г. N НВК03055.

Исследование соответствующими специалистами предмета административного правонарушения на наличие либо сравнение обозначения, указанного на спорном товаре, с товарным знаком “Gedore“ не производилось.

Следовательно, таможенным органом не доказан факт совершения ЗАО “Хоффманн Профессиональный Инструмент“ административного правонарушения, ответственность за которое установлена ст. 14.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

При таких обстоятельствах апелляционный суд считает, что суд первой инстанции дал полную и правильную оценку обстоятельствам, установленным по делу, и принял законное решение, оснований для его отмены не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ст. 269, ст. 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 19.01.2009 г. по делу N А56-39762/2008 оставить без изменения, апелляционную жалобу Компании Гедоре-Веркцойгфабрик Отто Довидат КГ (Gedore Werkzeugfabrik Otto Dowidat) без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

БОРИСОВА Г.В.

Судьи

СЕМЕНОВА А.Б.

ШУЛЬГА Л.А.