Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.02.2009 по делу N А56-23521/2008 Ошибочный расчет кадастровой стоимости земельного участка вследствие неверного определения его принадлежности к категории земель по целевому назначению служит основанием для отказа в удовлетворении требования о понуждении уполномоченного органа заключить договор купли-продажи земельных участков, находящихся в постоянном (бессрочном) пользовании, на условиях проекта договора, представленного заявителем.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 февраля 2009 г. по делу N А56-23521/2008

Резолютивная часть постановления объявлена 26 февраля 2009 года

Постановление изготовлено в полном объеме 27 февраля 2009 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Черемошкиной В.В.

судей Слобожаниной В.Б., Медведевой И.Г.

при ведении протокола судебного заседания: помощником судьи Ковальчук Л.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Комитета по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга (регистрационный номер 13АП-1290/2009) на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 04.12.2008 г. по делу N А56-23521/2008 (судья Астрицкая С.Т.), принятое

по иску Сельскохозяйственного производственного кооператива “Пригородный“

к Комитету по управлению городским имуществом

о понуждении заключить договор

при участии:

от истца: Москвина М.В. по доверенности N 50
от 13.10.2008 г., Дубровина О.В. по доверенности N 33 от 30.07.2008

от ответчика: Шустова Д.Н. по доверенности N 34410-42 от 31.12.2008 г., Филимонова Е.С. по доверенности N 34000-42 от 29.12.2008 г.

установил:

сельскохозяйственный производственный кооператив “Пригородный“ (далее - истец, СПК “Пригородный“) обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к Комитету по управлению городским имуществом (далее - ответчик, КУГИ) о понуждении ответчика заключить с истцом договор купли-продажи двух земельных участков: участок 50, площадью 303090 кв. м, расположен по адресу: Санкт-Петербург, пос. Песочный, Пригородный, кадастровый номер 78:38:21246:6, по цене 6329 рублей; участок 59, площадью 282120 кв. м, расположен по адресу: Санкт-Петербург, пос. Парголово, Пригородный, кадастровый номер 78:36:13212:66, по цене 6398 рублей на условиях, изложенных в прилагаемом к исковому заявлению проекту договора купли-продажи земельных участков.

Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 04 декабря 2008 года исковые требования удовлетворены.

В апелляционной жалобе КУГИ просит решение суда отменить и принять по делу новый судебный акт об отказе в иске, ссылаясь на неполное выяснение обстоятельств дела, имеющих значение для дела, а именно не был исследован вопрос о наличии временных регламентов застройки спорных земельных участков и не исследовано их содержание, имеющие существенное значение для дела, что повлекло принятие не соответствующего нормам материального права и принятие решения о продаже земельных участков по цене, не соответствующей установленной нормативными актами.

СПК “Пригородный“ с апелляционной жалобой не согласен, представил письменный отзыв с изложением своей позиции, настаивая на том, что в соответствии с действующим законодательством цена на земельные участки определяется исходя из кадастровой стоимости земельных участков.

СПК “Пригородный“ в судебном заседании апелляционного
суда заявил ходатайство о приобщении к материалам дела дополнительных доказательств Временного регламента застройки территории (ВРЗ-07/0875) по адресу: Санкт-Петербург, Выборгский район, пос. Парголово, квартал, ограниченный дорогой от Пионерской ул. до р. Старожиловки, р. Старожиловка, ул. Шишкина и Пионерской ул., утвержденного Распоряжением КГА от 22.05.2008 г. N 2209, Временного регламента застройки территории (ВРЗ-07/1855К) по адресу: Санкт-Петербург, Курортный район, территория ограниченная южной границей земельного участка ж.д. Выборгского направления, проездом N 3, по южной границе нас. пункта Дибуны, по канаве N 45, Черной речкой, по просеке между пос. Белоостров и пос. Песочный, утвержденного Распоряжение КГА от 18.07.2008 г. N 2876. Обосновав необходимость их приобщения тем, что в своей апелляционной жалобе КУГИ ссылается на указанные Регламенты. Представитель КУГИ против удовлетворения ходатайства не возражал.

Учитывая положения статьи 268 АПК РФ, пояснения представителя СПК “Пригородный“, а также исходя из необходимости полного и всестороннего рассмотрения дела, апелляционный суд считает заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению.

Изучив материалы дела, проверив доводы апелляционной жалобы, выслушав объяснения представителей сторон, апелляционный суд установил следующее:

СПК “Пригородный“ создан в результате реорганизации в форме преобразования акционерного общества закрытого типа (ТОО) “Пригородное“ Всеволожского района Ленинградской области, созданного на базе реорганизованного в соответствии с Указом Президента РФ N 323 от 27 декабря 1991 года “О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР“ совхоза “Пригородный“ и зарегистрированного Постановлением главы Администрации Всеволожского района Ленинградской области N 907 от 25.03.1993 года.

Спорные земельные участки входят в границы участка, закрепленного за совхозом “Пригородный“ в бессрочное бесплатное пользование для сельскохозяйственных целей Государственным актом на право пользования землей серии А-I N 331067 от 10.10.1991.

Согласно пункту 9 статьи
3 Федерального закона “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“ государственные акты, выданные юридическим лицам до введения в действие Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“, имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Таким образом, Государственный акт на право пользование земельным участком площадью 5923 га является правоустанавливающим документом, подтверждающим право постоянного (бессрочного) пользования СПК “Пригородный“ на земельные участки 50 и 59, сформированные в результате проведения землеустроительных работ и межевания земельного участка площадью 5923 га.

В силу пункта 2 статьи 3 Федерального закона “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“ истец, будучи обязанным переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды или приобрести их в собственность, вправе требовать заключения договора купли-продажи данных земельных участков.

12 июля 2007 года в целях приобретения права собственности на данные земельные участки в порядке переоформления права постоянного (бессрочного) пользования на основании пункта 2 статьи 3 Федерального закона “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“ СПК “Пригородный“ обратился в КУГИ с заявкой N 7096-7101 с приложением пакета необходимых документов, которая была оставлена без ответа.

Поскольку Комитет по управлению городским имуществом в ответ на заявление СПК “Пригородный“ не подготовил проект договора купли-продажи 23 июня 2008 года СПК “Пригородный“ направил в адрес КУГИ подписанный и скрепленный печатью со своей стороны проект договора купли-продажи земельных участков в соответствии с типовой формой договора купли-продажи, утвержденной Распоряжением Комитета по управлению городским имуществом от 19.08.2003 N 1195-р.

В связи с незаключением в установленный срок договора купли-продажи
СПК “Пригородный“ на основании статьи 445 Гражданского кодекса Российской Федерации обратился в арбитражный суд с требованием о понуждении заключить договор купли-продажи по цене, определенной СПК “Пригородный“ в соответствии с законом Санкт-Петербурга от 22.12.2004 г. N 692-101 “Об установлении цены земли в Санкт-Петербурге“, применив налоговую ставку в отношении земельных участков, отнесенных к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях и используемых для сельскохозяйственного производства в размере 0,004 процента от кадастровой стоимости участков, в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 28.11.2005 г. N 611-86 “О земельном налоге в Санкт-Петербурге и о внесении дополнения в Закон Санкт-Петербурга “О налоговых льготах“.

Как правильно установил суд первой инстанции КУГИ не оспаривает право СПК “Пригородный“ на выкуп 59 земельного участка.

Согласно Закону Санкт-Петербурга от 29.12.2004 г. N 692-101 “Об установлении цены земли в Санкт-Петербурге“ цена земли в Санкт-Петербурге за 1 кв. м площади земельного участка установлена в размере девятикратного размера ставки земельного налога на территории Санкт-Петербурга. Ставки земельного налога установлены Законом Санкт-Петербурга от 28.11.2005 г. N 611-86 “О земельном налоге в Санкт-Петербурге и о внесении дополнения в Закон Санкт-Петербурга “О налоговых льготах“. Согласно статье 2 указанного закона налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах:

1) 0,004 процента от кадастровой стоимости участка в отношении земельных участков, отнесенных к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях и используемых для сельскохозяйственного производства;

2) 0,042 процента от кадастровой стоимости участка в отношении земельных участков:

занятых объектами жилищного фонда и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры
жилищно-коммунального комплекса), гаражами или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;

приобретенных (предоставленных) для личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства;

3) 1,5 процента от кадастровой стоимости участка в отношении прочих земельных участков.

Кадастровая стоимость 1 кв. м земли в Санкт-Петербурге установлена Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 28.11.2006 г. N 1432 “Об утверждении результатов кадастровой оценки земель в Санкт-Петербурге“.

Как видно из представленных в дело выписок из государственного земельного кадастра от 26.05.2008 г. и справок о кадастровой стоимости земельных участков от 23.05.2008 г. земельные участки 50, 59 относятся к землям населенных пунктов, разрешенное использование участков - для сельскохозяйственного использования. Иных документов, изменяющих кадастровую стоимость земельных участков, КУГИ не представил.

Согласно Временному регламенту застройки территории (ВРЗ-07/0875) по адресу: Санкт-Петербург, Выборгский район, пос. Парголово, квартал, ограниченный дорогой от Пионерской ул. до р. Старожиловки, р. Старожиловка, ул. Шишкина и Пионерской ул., утвержденного Распоряжением КГА от 22.05.2008 г. N 2209 земельный участок находится в зоне сельскохозяйственных угодий.

Таким образом, судом первой инстанции сделан правильный вывод о том, что цена выкупа земельного участка 59 составляет 282120 х 63 х 0,004% х 9 = 6398 рублей 48 копеек.

Исследовав Временный регламент застройки территории (ВРЗ-07/1855К), утвержденный Распоряжение КГА от 18.07.2008 г. N 2876 апелляционный суд пришел к выводу, что заключение договора купли-продажи земельного участка 50 по цене 6328 рублей 52 копейки невозможно, поскольку земельный участок 50 не находится в зоне сельскохозяйственного использования.

На основании изложенного решение суда первой инстанции подлежит отмене в части обязания Комитета по управлению городским имуществом заключить с СПК “Пригородный“ на условиях проекта договора, представленного истцом, договор купли-продажи земельного участка общей площадью 303
090 (триста три тысячи девяносто) кв. м, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, поселок Песочный, Пригородный, участок 50, кадастровый номер 78:38:21246:6 по цене 6328 рублей 52 копейки.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 110, 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 04.12.2008 г. отменить в части обязания Комитета по управлению городским имуществом заключить с СПК “Пригородный“ на условиях проекта договора, представленного истцом, договор купли-продажи земельного участка общей площадью 303 090 (триста три тысячи девяносто) кв. м, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, поселок Песочный, Пригородный, участок 50, кадастровый номер 78:38:21246:6 по цене 6328 рублей 52 копейки.

В удовлетворении заявленных СПК “Пригородный“ требований в данной части отказать.

В остальной части решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 04.12.2008 г. оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

ЧЕРЕМОШКИНА В.В.

Судьи

СЛОБОЖАНИНА В.Б.

МЕДВЕДЕВА И.Г.